Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

В течении какого времени можно взыскать неустойку?

Между физическим лицом и ООО был заключен договор подряда. Оплату юр.лицо производило частями и с задержкой по срокам. На данный момент задолженности нет. Договор истек 31.01.2014. Может ли физ.лицо подать иск за задержку оплаты? и в течении какого времени можно это сделать? Сейчас уже апрель, не поздно ли?

04 Апреля 2014, 13:00, вопрос №416931 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Не поздно. Срок исковой давности по имущественным требованиям — 3 года с момента нарушения права или момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

    04 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ирина, в вашем случае нужно принять во внимание, что согласно ст.329 ГК РФ неустойка является обеспечительной мерой и применяется, чтобы договор был исполнен своевременно. В вашем случае договор уже исполнен, а обеспечительная мера применяется после исполнения договора. Следовательно, согласно ст 404 имеет место вина кредитора и суд вправе уменьшить размер ответственности  должника.

    .  Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков    

    04 Апреля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats