Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение имущественного вреда

В ряде случаев совершения гражданами противоправных действий возможно причинение имущественного вреда. Его понятие рассматривается законодательством РФ как убытки, наступившие после совершения противоправного действия, а также неполучение возможных доходов, связанных с эксплуатацией поврежденного имущества.

ГК РФ очень четко регламентирует характер, порядок и объем возмещения имущественного вреда. При этом в некоторых случаях, если вред было причинено неумышленно, суд может снизить сумму компенсации, основываясь на изучении материального состояния ответчика. Если вред был нанесен умышленно, возмещение убытков имущественного вреда происходит в полной мере, согласно судебному решению. Порядок возмещения регламентируется в каждом отдельном случае.

На нашем портале вас проконсультируют относительно всех вопросов, связанных с нанесением и возмещением имущественного вреда, помогут составить судебный иск и определить сумму компенсации убытков.

Последние вопросы по теме «возмещение имущественного вреда»

Фильтры
Гражданское право
Как наказать и возместить материальный ущерб?
Родственник, проживающий в доме доставшемуся мне по наследству от отца и прописанный при его жизни систематически наносит вред имуществу целенаправленно разрушая его в алкогольном бессознательном состоянии.Вложений в ремонт и обстановку он не делает, т.к. не работает. Я, хозяйка, не могу даже зайти, т.к он выпускает собаку породы алабай.Рубит имущество топором, угрожает вилами и холодным оружием. Страдает его отец инвалид 2 группы, проживающий данном доме, мать и его семья.Избиения, брань и все прочее. Органы полиции , несмотря на неоднократное обращение мер не принимают, говоря, что это семейные разборки.Принять мер они не могут- такие наши законы, что не могут задержать более , чем на 2 часа и осудить его, т.к. дома он делает что хочет пока никого не убил и не изувечил.Нет сил, все уже вымучились, что делать? Как предъявить возмещение ущерба?Как разрешить ситуацию, правда ли, что нельзя с ним ничего сделать? Заявления уже писали, фото прилагали.Соседи боятся вмешиваться, остается только измученная семья.Помогите, пожайлуста
, вопрос №1680605, Ольга Павловна, г. Белгород
500 ₽
Вопрос решен
Все
Какой размер моральной компенсации можно запросить у НПФ?
ДОбрый день. Вкратце ситуация такая: Мои пенсионные накопления из одного НПФ были переведены в другой НПФ, без моего согласия, в следствии чего мои инвестиционные накопления пропали. Последний НПФ, где сейчас находятся мои накопления готов возместить убытки, так же прошу у них упущенную выгоду за полгода, и моральную компенсацию. Так вот в чем вопрос, какую сумму реально можно запросить?, они ждут предложение от меня.. Спасибо
, вопрос №1679913, Катышева Екатерина, д. Жигалово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
На какую реабилитацию я могу рассчитывать, если оправдали по статье 210 часть 1?
здравствуйте меня оправдали по статье 210 части 1 УК под стражей находился 1.5 года сейчас условный срок. на какую реабилитацию я могу рассчитывать
, вопрос №1653517, Динар, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Переспектива выплаты по суброгации
Добрый день! Более 2-х лет назад у меня случился дорожный конфликт, в результате чего я нанес повреждения автомобилю второго участника конфликта. Примерно через 2-3 недели меня вызывал участковый, в чьем районе случился конфликт, в объяснении я написал, что никаких повреждений не наносил и откуда они появились не знаю, потерпевший заявил, что у него есть запись с видеорегистратора, на которой четко виден момент нанесения повреждений. Более меня никто никуда не вызывал. Примерно 6 месяцев назад мне пришло уведомление о проведении осмотра автомобиля в независимой экспертизе. Как выяснилось, второй участник конфликта обратился по КАСКО, предоставил запись с регистратора, страховая отправила его на оценку повреждений. Ко мне он никаких претензий или требований не имеет. Был проведен осмотр авто, после чего я подписал акт осмотра. Вчера мне пришло письмо, что мой долг передан от СК "ЖАСО" коллекторскому агентству "ЦДУ Подмосковье"(страховая действительно была закрыта, а все дела в марте этого года переданы в цду, о чем указано на сайте страховой). Сейчас я написал обращение в ЦДУ с просьбой предоставить мне все документы обоснования долга. Каков мой порядок действий и какие перспективы того, что с меня смогут взыскать какую-то компенсацию. По факту нет никаких официальных документов, где я признан виновным в нанесении повреждений, кроме записи регистратора. Я эту запись сам не видел. Есть ли возможность возбуждения против меня какого-либо уголовного дела за нанесение вреда имуществу?
, вопрос №1629017, Александр, г. Москва
Гражданское право
Кто несет ответственность перед сыном за причиненный ущерб?
Родители подарили своему сыну С. телевизор, купленный ими в магазине 24 января 1995 г. со сроком гарантии I год. 8 февраля 1996 г телевизор загорелся. В результате загорания повреждены мебель и стены в комнате. С. получил ожоги и вынужден был долго лечиться. С. обратился к магазину с требованием о возмещении ему имущественного вреда, понесенного в связи с загоранием телевизора, а именно стоимости поврежденной мебели, стоимости ремонта в комнате, расходов, связанных с его лечением. Магазин отказался возместить вред, мотивируя это тем. что, во-первых, телевизор был куплен не самим С., следовательно, С. не является потребителем, а во-вторых, магазин вообще не несет за телевизор никакой ответственности, поскольку истек гарантийный срок. 1) Подлежит ли возмещению вред, причиненный С.? 2) Кто имеет право требовать в данном случае возмещения вреда? 3) В течение какого срока подлежит возмещению имущественный вред? 4) Кто несет ответственность перед С. за его причинение?
, вопрос №1529519, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Каков срок исковой давности со дня вынесения определения?
22 декабря 2016г. в предварительном судебном заседании вынесено определение. Производство по гражданскому делу в части требований А.В.И. к Министерству финансов РФ о возмещении имущественного вреда в связи с уголовным преследованием -прекратить. Разъяснить истцу право на обращение в городской суд с заявлением о возмещении имущественного вреда в порядке уголовно - процессуального законодательства. Какой срок исковой давности со дня вынесения определения 22 декабря 2016г.
, вопрос №1495605, Вера, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию материального ущерба, возникшего из-за нестабильной работы газового котла?
Добрый день. Я купила газовый котел и воспользовалась услугами по установке данного котла фирмой, в которой я его купила. Через несколько дней после установки газовый котел стал выдавать разные ошибки и выключаться. Мастер приезжал несколько раз. Первый раз заменил какую-то плату. В следующий раз, когда выключался котел, операционист в фирме, которая занимается гарантийным обслуживанием нашего котла, сказал выключить и снова включить котел - после такой манипуляции котел переставал выдавать ошибку и начинал работать. После того, как последний раз котел сам выдал ошибку и выключился - в доме разорвало все трубы и батареи. Что мне делать в такой ситуации? Я купила котел, чтобы обогревать дом, а теперь вынуждена потратить деньги на то, чтобы установить новые трубы и купить новые батареи.
, вопрос №1492106, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как взыскать со стоматолога компенсацию за причиненный моральный и физический вред?
При визите стоматолога в частном кабинете врач решил произвести удаление верхнего зуба без проведения ренгенографии зуба, что привело в итоге к перфорации гайморовой пазухи и попадания в неё части корня зуба. После этого , стоматолог выписал направление в хирургию. Далее был поставлен диагноз "Острый гнойный перфоративный гайморит слева ", проведена гайморотомия слева с извлечением инородного тела из пазухи и закрытием ороантрального сообщения местными тканями под местной анестезией с перемедикацией, проведена пункция и катетеризация пазухи ЛОР-врачем и содержание в стационаре в течении 10 календарных дней.
, вопрос №1465539, Алексей, г. Пермь
Защита прав работников
Можно ли получить компенсацию морального вреда с работодателя за невыплату, повлекшую вред здоровью?
Здравствуйте! Я устроилась на работу и более двух месяцев мне не выплачивали заработную плату, причина в халатности персонала отдела кадров: они забыли отправить мои документы на обработку. Я страдаю астмой, и нуждаюсь в постоянном лечении дорогостоящими препаратами. Из-за нехватки финансов я не могла себе позволить купить лекарства, меня постоянно мучили приступы. Приходилось покупать очень дешевые препараты, которые навредили мне еще больше. Есть ли шанс взыскать моральный вред с организации и как это правильно сделать? Нужно ли обосновывать сумму морального вреда, прилагать справки из больницы, доказывать стоимость препаратов?
, вопрос №1464523, кристина, г. Армавир
Гражданское право
Может ли юридическое лицо подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли юридическое лицо (какая- либо организация) подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу? Примет ли суд к рассмотрению такой иск? И на основании какого закона будет его решение?
, вопрос №1451055, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Необоснованные претензии колекторов
звонят из колекторского агентства по поводу кредита к которому не имею никакого отношения,угрозы,оскорбления.Я инвалид им все объяснил,эфекта никакого.Как взыскать моральный вред?
, вопрос №1446784, Сергей, г. Уссурийск
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Иск на банк за арест счета
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую сумму из судебной практики может одобрить суд за моральный ущерб ? Подробнее ....Необоснованно банк арестовал счёт, что повлекло за собой ухудшение здоровья ( произошел гипертонический криз) в следствии чего пришлось вызывать скорую помощь, идти к врачу. Было назначено лечение, но выкупить его не предоставляется возможным. Собираемся подать иск на банк. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1428854, Роман, г. Спасск-Дальний
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Предъявление иска страховой компании к причинителю вреда(суброгация)
Добрый день, прошу откликнуться юристов-практиков, знакомых с ситуацией, в том числе с последними изменениями в законодательстве) Ситуация: я являюсь виновником ДТП, у меня на момент аварии закончилась страховка, в результате пострадал ТС "Камаз", Страховая компания выплатили ущерб в размере 250 000 рублей и теперь предъявила иск ко мне. Т.е. речь идет о суброгации, понимаю, что они имеют право заявлять требования в рамках, выплаченной суммы. В связи с чем, хочу выяснить, что можно сделать в этой ситуации, можно ли все же ее снизить? Иск только получила, при этом первое заседание уже 19, что сразу же бросилось в глаза: 1. Не учтен износ! ( Есть ли какие-то последние разъяснения ВС РФ на эту тему, судебная практика, где износ все же считается)? 2. Меня не приглашали на осмотр. 3. В справке о ДТП и в заявлении страхователя(лизингополучателя) около 10 повреждений, в акте об осмотре их уже 35. Естественно, моя цель максимально снизить сумму.Спасибо
, вопрос №1410760, Виола, г. Ейск
289 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Какой размер компенсации за бездействия чиновника?
В июне 2016 года на официальном сайте администрации сельского поселения я написал обращение по поводу земельного вопроса. Однако, после получения указанного обращения, требования федерального законодательства об обязательности рассмотрения обращений гражданина должностными лицами администрации сельского поселения Верхнехавского не исполнены. Ответ на моё обращение не было направлено. После этого я обратился в прокуратуру о нарушении ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". В отношении администрации были приняты административные меры согласно по ст. 5.59 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 16, Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда. Какой размер компенсации морального вреда я примерно могу получить? И какой мне иск нужно подавать и в какой суд?
, вопрос №1395029, Лев, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать выплаты в порядке суброгации
произошло дтп ,я виноват, но не являюсь собственником автомобиля, на него на момент дтп уже 3 месяца отсутствовал страховой полис вообще!!(его не делали ,забыли)теперь страховая (каско ) подала "исковое заявление о взыскании страхового возмещения в порядке суброгации" и требует меня как виновника в дтп выплатить сумму, которую потратила на восстановление пострадавшего автомобиля, эту сумму как я понимаю могла бы оплатить моя страховка (осаго), если бы она была!на встречу по оценке ущерба меня не вызывали! кто должен платить за этот сюрприз*водитель т.е я или хозяин т.е собственник машины ? или пополам ? и кто яляется ответственным за страховой полис водитель или собственник? и еще можно ли уменьшить заявленную сумму выплаты, дтп было 19.12.2014 г.?
, вопрос №1383321, Александр, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.06.2017