Как подать иск на возмещение имущественного вреда?

Добрый день.

Прошу Вас ответить на вопросы в следующей ситуации.

Городским судом я был осужден по ч.4 ст.159 и п."б" ч.3.ст 174.1 УК РФ с окончательным наказанием в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно.

Апелляционным определением областного суда мои действия переквалифицированны с ч.4 ст.159 на ч.2 ст.159.4 с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности. Этим же определением освобожден от наказания по п."б" ст.174.1 по амнистии со снятием судимости.

О праве на реабилитацию в определении суда ничего не сказано.

Хочу заявить иск на возмещение имущественного вреда в порядке уголовного судопроизводства, т.к. в течении следствия был заключен под стражу на 2 месяца,что неправомерно в соответствии с законом 60-ФЗ. В результате неправомерных действий со стороны правоохранительных органов мой бизнес рухнул и я потерпел убытки.

При этом иск на возмещение морального вреда судом принят к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Как правильно поступить в данной ситуации? Возможно ли в одном исковом заявлении запросить право на реабилитацию и возмещение имущественного вреда?

Заранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Челябинск
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Владимир, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, одним из оснований для прекращения уголовного преследования, является акт об амнистии.

Согласно требованиям ст. 84 УК РФ, амнистия объявляется Государственной Думой Федерального собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо, такие лица могут быт освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывавших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Для объявления амнистии Государственная Дума принимает постановление.

Круг лиц, на которых распространяется действие постановления об амнистии, определяется в постановление, как и срок его действия, в течение которого оно применяется.

Решение о применении амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

Волеизъявление лица о применения к нему акта об амнистии на стадии предварительного следствия, дознания и судебного следствия выражается в заявлении ходатайства о применении к нему акта амнистии и прекращении уголовного преследования на этом основании.

Прекращение уголовного дела на основании акта об амнистии не является реабилитирующим основанием, то есть уголовное дело прекращается не в связи с невиновностью лица в совершенном преступлении, прекращение уголовного дела возможно только по ходатайству лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

При наличии оснований для удовлетворения ходатайства лица о применении к нему акта об амнистии, органом предварительного следствия, дознания или судом выносится постановлении о применении к лицу акта об амнистии и прекращении в отношении него уголовного преследования.

Лицо, в отношении которого применен акт об амнистии считается не судимым.