8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на возмещение имущественного вреда?

Добрый день.

Прошу Вас ответить на вопросы в следующей ситуации.

Городским судом я был осужден по ч.4 ст.159 и п."б" ч.3.ст 174.1 УК РФ с окончательным наказанием в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно.

Апелляционным определением областного суда мои действия переквалифицированны с ч.4 ст.159 на ч.2 ст.159.4 с освобождением от наказания в связи с истечением срока давности. Этим же определением освобожден от наказания по п."б" ст.174.1 по амнистии со снятием судимости.

О праве на реабилитацию в определении суда ничего не сказано.

Хочу заявить иск на возмещение имущественного вреда в порядке уголовного судопроизводства, т.к. в течении следствия был заключен под стражу на 2 месяца,что неправомерно в соответствии с законом 60-ФЗ. В результате неправомерных действий со стороны правоохранительных органов мой бизнес рухнул и я потерпел убытки.

При этом иск на возмещение морального вреда судом принят к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Как правильно поступить в данной ситуации? Возможно ли в одном исковом заявлении запросить право на реабилитацию и возмещение имущественного вреда?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Владимир, г. Челябинск
Андрей Багдасарян
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Владимир, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, одним из оснований для прекращения уголовного преследования, является акт об амнистии.

Согласно требованиям ст. 84 УК РФ, амнистия объявляется Государственной Думой Федерального собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо, такие лица могут быт освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывавших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Для объявления амнистии Государственная Дума принимает постановление.

Круг лиц, на которых распространяется действие постановления об амнистии, определяется в постановление, как и срок его действия, в течение которого оно применяется.

Решение о применении амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

Волеизъявление лица о применения к нему акта об амнистии на стадии предварительного следствия, дознания и судебного следствия выражается в заявлении ходатайства о применении к нему акта амнистии и прекращении уголовного преследования на этом основании.

Прекращение уголовного дела на основании акта об амнистии не является реабилитирующим основанием, то есть уголовное дело прекращается не в связи с невиновностью лица в совершенном преступлении, прекращение уголовного дела возможно только по ходатайству лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

При наличии оснований для удовлетворения ходатайства лица о применении к нему акта об амнистии, органом предварительного следствия, дознания или судом выносится постановлении о применении к лицу акта об амнистии и прекращении в отношении него уголовного преследования.

Лицо, в отношении которого применен акт об амнистии считается не судимым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2018