Иск прокурора в гражданском процессе при лишении права ответчика заключить мировое соглашение

Здравствуйте. Помогите разобраться.Такая ситуация:являюсь представителем гражданского ответчика по иску прокурора в интересах РФ о возмещении имущественного вреда. Причинен вред имуществу следственного изолятора. Но никаких третьих лиц в иске не указано. В первой инстанции иск удовлетворили. Сейчас идет апелляция. Ранее, аналогичный иск (возмещении вреда другому имуществу СИЗО), предъявлялся самим следственным изолятором. Но в случае поданного иска самим СИЗО, ответчик мог на любой стадии заключить мировое соглашение. Теперь же, когда иск подан прокурором в интересах РФ, ответчик лишается возможности воспользоваться правом заключить мировое соглашение. В связи с чем такой вопрос: Насколько законна подача такого иска прокурором, ведь по сути в этом случае нарушаются права ответчика, т.к. СИЗО могло подать такой иск самостоятельно,а так же заключить мировое. Является ли это нарушением и поводом для отмены решения в апелляции.

, Оксана, г. Новосибирск
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии с ч. 2 ст.  45 ГПК РФ, прокурор,
подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все
процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового
соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.  При отказе истца от иска суд прекращает
производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и
законные интересы других лиц.

          Таким образом,  прокурор, выступая   в качестве
процессуального  истца по делу
лишен  определенных прав истца в
гражданском процессе и не имеет права на заключение мирового соглашения.

          Однако данные права – на  заключение мирового соглашения принадлежат
сторонам процесса – истцу и ответчику.

Так, в соответствии с ч.1, 2
ст. 39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не  утверждает мировое соглашение сторон, если это
противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

          В Вашем случае
Вы  и ответчик не лишены права на
заключение мирового соглашения, которому не может  противостоять прокурор, однако следует иметь в
виду, что суд может не утвердить  такое мировое,
особенно с участием прокурора как процессуального  истца, поскольку основанием для его  обращения служат защита интересов РФ.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Так в том то вся проблема, и вопрос собственно в этом. Что мировое соглашение заключать не с кем, т.е. (как я понимаю) прокурор написав такой иск,а не обязав к примеру (предписанием) сделать это самому СИЗО или заявить его в качестве третьего лица, заранее лишает ответчика возможности воспользоваться всеми процессуальными правами, т.е. ущемляет ответчика в правах.Насколько это законно?

 не понимаю Ваши  уточнения. В любом гражданском деле есть истец и ответчик, иначе  не было бы спора. У ВАс гражданский спор? А прокурор тут выступает  на стороне  истца. а не вместо истца.  ЧТо препятствует истцу заключить мировое