8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск прокурора в гражданском процессе при лишении права ответчика заключить мировое соглашение

Здравствуйте. Помогите разобраться.Такая ситуация:являюсь представителем гражданского ответчика по иску прокурора в интересах РФ о возмещении имущественного вреда. Причинен вред имуществу следственного изолятора. Но никаких третьих лиц в иске не указано. В первой инстанции иск удовлетворили. Сейчас идет апелляция. Ранее, аналогичный иск (возмещении вреда другому имуществу СИЗО), предъявлялся самим следственным изолятором. Но в случае поданного иска самим СИЗО, ответчик мог на любой стадии заключить мировое соглашение. Теперь же, когда иск подан прокурором в интересах РФ, ответчик лишается возможности воспользоваться правом заключить мировое соглашение. В связи с чем такой вопрос: Насколько законна подача такого иска прокурором, ведь по сути в этом случае нарушаются права ответчика, т.к. СИЗО могло подать такой иск самостоятельно,а так же заключить мировое. Является ли это нарушением и поводом для отмены решения в апелляции.

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

В
соответствии с ч. 2 ст.  45 ГПК РФ, прокурор,
подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все
процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового
соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.  При отказе истца от иска суд прекращает
производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и
законные интересы других лиц.

          Таким образом,  прокурор, выступая   в качестве  
процессуального  истца по делу
лишен  определенных прав истца в
гражданском процессе и не имеет права на заключение мирового соглашения.

          Однако данные права – на  заключение мирового соглашения принадлежат
сторонам процесса – истцу и ответчику.

Так, в соответствии с ч.1, 2
ст. 39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не  утверждает мировое соглашение сторон, если это
противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

          В Вашем случае
Вы  и ответчик не лишены права на
заключение мирового соглашения, которому не может  противостоять прокурор, однако следует иметь в
виду, что суд может не утвердить  такое мировое,
особенно с участием прокурора как процессуального  истца, поскольку основанием для его  обращения служат защита интересов РФ.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Так в том то вся проблема, и вопрос собственно в этом. Что мировое соглашение заключать не с кем, т.е. (как я понимаю) прокурор написав такой иск,а не обязав к примеру (предписанием) сделать это самому СИЗО или заявить его в качестве третьего лица, заранее лишает ответчика возможности воспользоваться всеми процессуальными правами, т.е. ущемляет ответчика в правах.Насколько это законно?

 не понимаю Ваши  уточнения. В любом гражданском деле есть истец и ответчик, иначе  не было бы спора. У ВАс гражданский спор? А прокурор тут выступает  на стороне  истца. а не вместо истца.  ЧТо препятствует истцу заключить мировое 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Семейное право
В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту
Винокуров обратился в суд с иском к Аникину о возмещении вреда, причиненного порчей его имущества, на сумму 65 тысяч рублей. Истец указал в своем заявлении, что факт причинения ушерба ответчиком может подтвердить Тарасов, осужденный к лишению свободы и отбывающий наказание в другом городе. В процессе подготовки дела к судебному разбирательству судья направил письмо администрации по месту отбывания Тарасовым с просьбой допросить его в качестве свидетеля и протокол допроса направить в суд . Дайте юридическую оценку действиям судьи. Составьте исковое заявление, дополнив недостающие данные. Определите размер госпошлины.
, вопрос №4092046, Sevelinka, г. Екатеринбург
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017