8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск прокурора в гражданском процессе при лишении права ответчика заключить мировое соглашение

Здравствуйте. Помогите разобраться.Такая ситуация:являюсь представителем гражданского ответчика по иску прокурора в интересах РФ о возмещении имущественного вреда. Причинен вред имуществу следственного изолятора. Но никаких третьих лиц в иске не указано. В первой инстанции иск удовлетворили. Сейчас идет апелляция. Ранее, аналогичный иск (возмещении вреда другому имуществу СИЗО), предъявлялся самим следственным изолятором. Но в случае поданного иска самим СИЗО, ответчик мог на любой стадии заключить мировое соглашение. Теперь же, когда иск подан прокурором в интересах РФ, ответчик лишается возможности воспользоваться правом заключить мировое соглашение. В связи с чем такой вопрос: Насколько законна подача такого иска прокурором, ведь по сути в этом случае нарушаются права ответчика, т.к. СИЗО могло подать такой иск самостоятельно,а так же заключить мировое. Является ли это нарушением и поводом для отмены решения в апелляции.

08 ноября 2017, 16:09, Оксана, г. Новосибирск
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

В
соответствии с ч. 2 ст. 45 ГПК РФ, прокурор,
подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все
процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового
соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. При отказе истца от иска суд прекращает
производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и
законные интересы других лиц.

Таким образом, прокурор, выступая в качестве
процессуального истца по делу
лишен определенных прав истца в
гражданском процессе и не имеет права на заключение мирового соглашения.

Однако данные права – на заключение мирового соглашения принадлежат
сторонам процесса – истцу и ответчику.

Так, в соответствии с ч.1, 2
ст. 39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это
противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В Вашем случае
Вы и ответчик не лишены права на
заключение мирового соглашения, которому не может противостоять прокурор, однако следует иметь в
виду, что суд может не утвердить такое мировое,
особенно с участием прокурора как процессуального истца, поскольку основанием для его обращения служат защита интересов РФ.

09 ноября 2017, 10:11
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Так в том то вся проблема, и вопрос собственно в этом. Что мировое соглашение заключать не с кем, т.е. (как я понимаю) прокурор написав такой иск,а не обязав к примеру (предписанием) сделать это самому СИЗО или заявить его в качестве третьего лица, заранее лишает ответчика возможности воспользоваться всеми процессуальными правами, т.е. ущемляет ответчика в правах.Насколько это законно?

10 ноября 2017, 10:06

не понимаю Ваши уточнения. В любом гражданском деле есть истец и ответчик, иначе не было бы спора. У ВАс гражданский спор? А прокурор тут выступает на стороне истца. а не вместо истца. ЧТо препятствует истцу заключить мировое

10 ноября 2017, 10:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
До принятия решения стороны заключили мировое соглашение, в соответствие с которым ответчик признал право собственности за истцом на спорное задание
ТОО «Тракторострой-1» обратилось в Арбитражный суд, Челябинской области с иском к комитету по управлению имуществом г. Челябинска о признании права собственности на здание . До принятия решения стороны заключили мировое соглашение, в соответствие с которым ответчик признал право собственности за истцом на спорное задание . Определение от 22 апреля 2003 года мировое соглашение утверждено , производство по делу прекращено . Из мирового соглашения следует , что комитет по управления имуществом г. Челябинска передал спорное задание в собственность фирмы без соблюдения специальных процедур, установленных законодательством о приватизации государственного муниципального имущества. Имеются ли в данном случае основания для отмены определения арбитражного суда первой инстанции в порядке надзора .
03 апреля, 11:51, вопрос №3020995, Виктория Воробьёва, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли заключить мировое соглашение на часть требований?
Выступаю в качестве ответчика по иску бывшей супруги. Суть иска: определение места жительства ребенка, взыскание алиментов, определение порядка общения. Мной подан встречный иск по определению порядка общения. На первых 2 требования бывшей супруги не возражал, о чем уведомил суд в своем встречном иске. В ходе предварительного заседания предложил заключить мировое соглашение по вопросу моего общения с ребенком. Подготовил проект мирового соглашения, который отражает исключительно вопрос моего общения с ребенком, и направил на рассмотрение Истцу по первому иску. В ответ получил проект Мирового соглашения, абсолютно отличный от моего, но самое главное на что я обратил внимание, что в проекте Мирового соглашения появились условия, которые я не предполагал рассматривать, поскольку они относятся к требованиям Истца, а именно: мое согласие на алименты в определенном размере ( в целом не возражаю), а также мое согласие на определение места жительства ребенка с матерью (в целом не возражаю), но... смущает то факт, что я не отказываюсь от идеи, что ребенок через какое то время будет жить со мной, кроме того возможно изменятся обстоятельства и я в судебно порядке буду менять условия по алиментам... 1) можно ли заключить мировое соглашение в суде на часть требований? 2) какие риски возникают в связи с моим согласием по вопросам алиментов (смогу ли я в дальнейшем этот вопрос урегулировать в судебном порядке)? 3) и самый важный вопрос - каким образом в дальнейшем после подписания Мирового соглашения, включающего вопрос места проживания ребенка с матерью, несет для меня риски, если я захочу оспорить данное обстоятельство (после наступления 10 летия ребенка, 14 летия)?
24 февраля 2020, 23:13, вопрос №2695403, Алексей Андреев, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Кто должен оплачивать экспертизу, если между истцом и ответчиком заключено мировое соглашение?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, был суд в котором истец затребовала экспертизу, но не оплатила, экспертиза была проведена, после чего было заключено мировое соглашение, где написано что стороны не имеют претензий. По истечению месяца из суда пришло уведомление, чтобы ответчик и истец по тому делу, где проводилась экспертиза, явились в суд о взыскании денежных средств, т.е. Экспертиза подала иск в суд на это дело, теперь вопрос: кто должен оплатить эту экспертизу? Ведь этого хотел истец, ответчик сказал что олачивать не будет и против её проведения ничего не имеет
25 июля 2019, 08:14, вопрос №2448460, Светлана, г. Черкесск
2 ответа
Уголовное право
Правомерен ли иск прокурора в интересах Российской Федерации?
День добрый. Такая ситуация. Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подал иск к на возмещение вреда причиненного исправительному учреждению осужденным, причем иск подан в интересах Российской Федерации, а для перечисления средств указал реквизиты Исправительного учреждения. В связи с чем такой вопрос, насколько законен такой иск? Ведь: 1.По сути такой иск лишает ответчика права воспользоваться всеми процессуальными правами, предусмотренными ГПК (например воспользоваться правом на заключение мирового соглашения, т.к. прокурор не может его заключать ) 2.Исправительное учреждение само могло подать такой иск и в этом случае ответчик смог бы воспользоваться таким правом и заключит мировое соглашение. Вообще может ли прокурор , который обязан следить за соблюдением прав, подавать иск, заранее ущемляющие права одной из сторон?
19 февраля 2018, 08:43, вопрос №1912925, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Мировое соглашение: может ли третье лицо добиться отмены судебного определения о его утверждении?
Покупатель подал иск к продавцу о признании сделки к/п недействительной, на основании того, что о данном участке есть спор двух альтернативных собственников. Я и есть тот самый параллельный собственник, и я привлечена в качестве третьего лица. Суть дела изложена по ссылке, (см. текст вопроса и уточнение) https://pravoved.ru/question/926683/ Уведомление о предварительном заседании до меня не дошло, так как в номере дома судом сделана ошибка. Но на самом деле я о заседании знала из телефонных бесед с секретарем судьи и с самой судьей. На предварительное заседание я не пришла, сочтя его неважным, но как выяснилось, в мое отсутствие истец и ответчик заключили мировое соглашение. Ответчик возвращает деньги, истец возвращает участок. С соглашением я не согласна, и хотела бы высказать в суде собственные аргументы, и заявить требования. ВОПРОСЫ: 1. Какова техническая процедура оспаривания определения суда о мировом соглашении? 2. Достаточно ли будет в качестве основания указать отсутствие уведомления, или надо ещё изложить аргументы по существу, т.е., как именно это соглашение ущемляет права третьего лица? 3. Да, и прокатит ли моя ссылка на формальное отсутствие уведомления, если куча народу подтвердит, что я о нем знала со слов? 4. Не получу ли я короткий ответ на все мои аргументы, что я имею право подать собственный иск, который и защитит все мои нарушенные права? 5. Подскажите, какие именно здесь могут быть аргументы? Как вариант, третье лицо обеспокоено возможностью новой продажи спорного участка и хотело бы просить суд об устранении данной возможности путем внесения изменений в документы о собственности ответчика. На сейчас оба пакета документов имеют одинаковый номер участка на местности, но разные кадастровые номера. У третьего лица номер на местности подтвержден межеванием, а у ответчика, соответственно, нет. Следовательно, у ответчика участок расположен в каком-то другом месте, пока не определенном, И наверное, можно просить суд предписать СНТ определить, где этот участок,и предписать ЕГРП внести исправления в документы ответчика?
29 августа 2015, 22:34, вопрос №958181, Елена, г. Москва
48 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2017