Иск на банк за арест счета

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую сумму из судебной практики может одобрить суд за моральный ущерб ? Подробнее ....Необоснованно банк арестовал счёт, что повлекло за собой ухудшение здоровья ( произошел гипертонический криз) в следствии чего пришлось вызывать скорую помощь, идти к врачу. Было назначено лечение, но выкупить его не предоставляется возможным. Собираемся подать иск на банк. Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Спасск-Дальний
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый вечер! А по какой причине был наложен арест?

согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

На самом деле навряд ли присудят много, думаю тыс. 20-30 максимум, но от конкретных обстоятельств дела зависит,

В моей практике был случай, когда одобрили 100 тысяч.
Аникеева Светлана

К сожалению это редкость, обычно вот такие бывают решения — увеличить до 5 тыс.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 01.08.2016 по делу N 33-12834/2016

Определяя размер компенсации морального вреда, судебная коллегия исходя из конкретных обстоятельств дела, характера возникшего спора, объема нарушенных прав истца, степени вины причинителя вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, полагает возможным увеличить размер компенсации морального вреда, взыскав с общества с ограниченной ответственностью «Страховая компания „Мегарусс-Д“ в пользу М.Р.НА. компенсацию морального вреда — 5000 руб.
Арест был самовольный, без постановления судебных приставов.
Роман

Списали денежные средства без вашего ведома? В пользу кого? Кредитный договор заключен с банком?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую сумму из судебной практики может одобрить суд за моральный ущерб?

К сожалению, на практике, очень сложно доказать причинно-следственную связь между неправомерными действиями Банка и проблемами со здоровьем.

Исходя из судебной практики, я бы назвала сумму от 5000 до 30000 рублей.

Я бы посоветовала доказывать материальный ущерб, который последовал за действиями Банка (например, невозможность рассчитаться по долгам, денежные средства, потраченные на лекарства, неустойка за просрочку платежей по каким-либо кредитам и так далее).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, чем документально подтверждена необоснованность ареста? Есть соответствующее решение?

Также уточните банк самостоятельно наложил арест или лишь исполнил постановление судебного пристава-исполнителя?

Роман
Клиент, г. Спасск-Дальний

Самостоятельно.

Арест был самовольный, без постановления судебных приставов.
Роман

Можете просить сколько угодно, хоть миллион, но считаю, что на практике максимум присудят до 20 000 рублей.

Если требование о компенсации морального вреда является самостоятельным, то исковое заявление следует предъявлять в районный (городской) суд.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

В моей практике был случай, когда одобрили 100 тысяч. Правда там история несколько другая была — банк там забыл удовлетворить требование клиента и досрочно погасить кредит, испортил клиенту историю и т.д. А клиентка была на пенсии уже. Мы заявляли 100 тысяч и добились, что банк одобрил.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Как следует из статьи 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Статьей 1101 ГК РФ закреплено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

К сожалению это редкость, обычно вот такие бывают решения — увеличить до 5 тыс.
Власов Андрей

Не утверждаю, что это частое явление.

Но лучше попросить больше. От этого хуже никому не станет. Да и госпошлина не увеличится

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Роман, доброго времени.

Подскажите, банк самовольно арестовал Ваши денежные средства или по требованию приставов? Или взыскатель принес исполнительный лист непосредственно в Ваш банк?

Роман
Клиент, г. Спасск-Дальний

Арест был самовольный, без постановления судебных приставов.

Согласно ст. 845 ГК РФ

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

Но в чем необоснованность их действий по Вашему мнению?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Да, сбербанк. Дело в том, что человек идет поручителем у заемщика, который предоставил ещё летом справку об инвалидности 1 группы. И по полису страховой случай 100%.но банк не предпринимал никаких мер… шло время… заемщик умер и на поручителя повесили вечь долг, арестовали счёт. Свидетельство о смерти… справки от врача, об инвалидности предоставлялись вовремя, но почему то страховая не произвела выплаты. По полису страхователя выгодоприобретатель 1 очереди является банк.
Роман

Роман, шансы есть безусловно на взыскание компенсации морального вреда, но как указали ранее коллеги, сумма будет не велика.

На сегодняшний денежные средства возвращены? Если нет, то также заявляйте требование о взыскании денежных средств и по ст 395 ГК РФ — взыскание процентов за пользование деньгами