Каков срок исковой давности со дня вынесения определения?

22 декабря 2016г. в предварительном судебном заседании вынесено определение.

Производство по гражданскому делу в части требований А.В.И. к Министерству финансов РФ о возмещении имущественного вреда в связи с уголовным преследованием -прекратить.

Разъяснить истцу право на обращение в городской суд с заявлением о возмещении имущественного вреда в порядке уголовно - процессуального законодательства.

Какой срок исковой давности со дня вынесения определения 22 декабря 2016г.

, Вера, г. Южно-Сахалинск
Анна Поночевная
Юрист, г. Новороссийск

Частная жалоба на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.
К определениям, которые исключают возможность дальнейшего движения дела, относятся, в частности, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа (статья 125 ГПК РФ), определение об отказе в разъяснении решения суда (статья 202 ГПК РФ), определение о прекращении производства по делу (статья 220 ГПК РФ), определение об оставлении заявления без рассмотрения (статья 222 ГПК РФ).
Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции. К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии иска (заявления) к производству суда первой инстанции, о подготовке дела к судебному разбирательству, об отказе в удовлетворении ходатайства об отводе судьи, об истребовании доказательств, об объединении дел в одно производство, о выделении требования в отдельное производство, об отложении судебного разбирательства. Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Вера! Срок исковой давности 3 года.