Может ли юридическое лицо подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли юридическое лицо (какая- либо организация) подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу? Примет ли суд к рассмотрению такой иск? И на основании какого закона будет его решение?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, юридическое лицо не может требовать возмещения причиненного морального вреда. Гражданский кодекс РФ предусматривает возмещение морального вреда, но только гражданам — физическим лицам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ГК РФ Статья 1099. Общие положения
1.Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за консультацию!

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, ГК РФ не предусматривает компенсации морального вреда юридическому лицу, что отражено в ст. 151… но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о взыскании упущенной выгоды или убытков.