Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли юридическое лицо подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Может ли юридическое лицо (какая- либо организация) подать иск о возмещении морального вреда к другому юридическому лицу? Примет ли суд к рассмотрению такой иск? И на основании какого закона будет его решение?

23 Ноября 2016, 19:41, вопрос №1451055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    • 1333ответа
    • 502отзыва

    Здравствуйте. Нет, юридическое лицо не может требовать возмещения причиненного морального вреда. Гражданский кодекс РФ предусматривает возмещение морального вреда, но только гражданам — физическим лицам.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)
    ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    ГК РФ Статья 1099. Общие положения
    1.Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
    2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
    3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

    23 Ноября 2016, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию!

    23 Ноября 2016, 20:26
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ГК РФ не предусматривает компенсации морального вреда юридическому лицу, что отражено в ст. 151… но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о взыскании упущенной выгоды или убытков.

    28 Июля 2018, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.