372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой размер моральной компенсации можно запросить у НПФ?

ДОбрый день.

Вкратце ситуация такая: Мои пенсионные накопления из одного НПФ были переведены в другой НПФ, без моего согласия, в следствии чего мои инвестиционные накопления пропали. Последний НПФ, где сейчас находятся мои накопления готов возместить убытки, так же прошу у них упущенную выгоду за полгода, и моральную компенсацию. Так вот в чем вопрос, какую сумму реально можно запросить?, они ждут предложение от меня.. Спасибо

27 Июня 2017, 15:57, вопрос №1679913
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
56%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21500
ответов
8346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

и моральную компенсацию. Так вот в чем вопрос, какую сумму реально можно запросить?, они ждут предложение от меня… Спасибо

Катышева Екатерина

Екатерина, добрый день! Если реально то тысяч 50, зависит (неформально ) и от суммы убытков, но не думаю исходя из судебной практики по возмещению морального вреда что удастся отсудить больше

ст. 1101  ГК

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

27 Июня 2017, 16:05
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
21500
ответов
8346
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

По размеру морального вреда пример из судебной практики

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.09.2016 по делу N 33-12657/2016

П. обратился в суд с иском к ООО «Звезда» об установлении факта нахождения в трудовых отношениях в должности <данные изъяты> в период времени с 21.01.2014 по 31.07.2014, с 1.08.2014 по 31.07.2015 в должности <данные изъяты> с совместительством должности <данные изъяты>; признании увольнения незаконным, возложении на работодателя обязанности внести в трудовую книжку записи о приеме на работу на указанные должности и об увольнении с работы по собственному желанию; взыскании невыплаченной заработной платы за период работы в должности <данные изъяты> и <данные изъяты> по совместительству с 1.08.2014 по 31.07.2015 в размере <данные изъяты> рублей; взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением за период с 1.08.2015 по дату принятия судом решения; возложении обязанности произвести за период работы соответствующие отчисления в Пенсионный фонд РФ и взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.


первая инстанция в иске отказала, апелляция отменила приняла, новое решение но размер морального вреда снизила с 50 тыс. до… 5 тыс.

 Принять по делу новое решение.

Установить факт трудовых отношений П. с ООО «Звезда» в должности <данные изъяты> в период с 21.01.2014 по 31.07.2014, в должности <данные изъяты> с совместительством должности <данные изъяты> с 1.08.2014 по 31.10.2014 г.; возложить на ООО «Звезда» обязанность внести в трудовую книжку П. записи о приеме на работу на указанные должности и об увольнении с работы по собственному желанию, а также обязанность произвести за период работы истца соответствующие отчисления в Пенсионный фонд РФ и взыскать с ООО «Звезда» в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

поэтому ближе к реальной будет сумма в районе 15 тыс. как отметили коллеги
27 Июня 2017, 17:44
Юрист - Андрей
977
ответов
244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 244отзыва

согласен с коллегой полностью. но даже в судебном порядке реально взыскать в районе 3-10 тысяч рублей. так что решать нужно по обоюдному согласию, не идя на конфликт с нпф. 

27 Июня 2017, 16:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Юрий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
28926
ответов
10611
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Так вот в чем вопрос, какую сумму реально можно запросить?, они ждут предложение от меня..

Катышева Екатерина

Здравствуйте, в принципе Вы ничем не ограниченны. Многое зависит от того, какова сумма нанесенного ущерба. При этом все это есть предмет договоренности. Но думаю, что если Вы потребуете в районе 10-15% от суммы ущерба, это будет разумно и достаточно с точки зрения морального вреда. 

27 Июня 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15196
ответов
4852
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Екатерина.

Из опыта ведения подобных дел могу сказать, что реально высудить 10-15 т.р., иногда бывает больше, иногда меньше, но в среднем именно такая цифра.

Я думаю есть смысл попросить сумму в районе 15 т.р., больше не факт, что согласятся, меньше тоже нет особого смысла просить.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

27 Июня 2017, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
721
ответ
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Наряду с возмещением морального вреда Вам нужно требовать компенсацию за отсутствие доходов от инвестирования Ваших накоплений.

Результат инвестирования за период, когда Ваши накопления были утрачены, можно посмотреть на сайте Вашего первого пенсионного фонда. И если второй НПФ готов возместить эти убытки, потребуйте эту сумму. Для сведения, доходность в 1 квартале 2017 года колеблется в пределах 10-15%.

27 Июня 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.