8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию морального вреда с работодателя за невыплату, повлекшую вред здоровью?

Здравствуйте! Я устроилась на работу и более двух месяцев мне не выплачивали заработную плату, причина в халатности персонала отдела кадров: они забыли отправить мои документы на обработку. Я страдаю астмой, и нуждаюсь в постоянном лечении дорогостоящими препаратами. Из-за нехватки финансов я не могла себе позволить купить лекарства, меня постоянно мучили приступы. Приходилось покупать очень дешевые препараты, которые навредили мне еще больше. Есть ли шанс взыскать моральный вред с организации и как это правильно сделать? Нужно ли обосновывать сумму морального вреда, прилагать справки из больницы, доказывать стоимость препаратов?

Показать полностью
, кристина, г. Армавир
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Моральную компенсацию вы можете получить только по факту не выплаты вам заработной платы, в судебном порядке. Для этого нужно подать иск в суд, также можете написать жалобу в инспекцию труда. Иски по трудовым спорам не облагаются гос. пошлиной. В суде можете приложить все имеющиеся справки и врачебные выписки.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Уточните пожалуйста Вы оформление было по трудовому договору.

Если, Вы были оформлены официально, то стоит поступить следующим образом.

Обращаетесь к работодателю с заявлением произвести Вам выплату компенсации морального вреда, вызванную задержкой заработной платы. Размер указываете самостоятельно — это оценочная категория, которая не зависит ни от суммы задолженности, ни от суммы понесенных Вами затрат на приобретение лекарств.

Свои требования обоснуете ссылкой на ст. 21 ТК Р

Работник имеет право на:
возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
Статья 237 ТК РФ
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

А также дополнительно просите выплатить Вам неустойку в связи с задержкой выплаты заработной платы.

Статья 236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если не будет добровольной оплаты — можете обратиться в суд.

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Армавир

Я была оформлена сначала по ученическому договору, потом по трудовому. Ученический договор предусматривал выплату стипендии за месяц, но там не были указаны точные сроки выплаты, было указано "в месяц". Тем не менее, выплаты я не получила ни через месяц, ни через два. После заключения трудового договора мне сказали, что в течении 10 дней я получу деньги, но они забыли про мои документы, поэтому выплат так же не последовало. Так же, в моем ученическом договоре была предусмотрена и оплата работы, которую я выполняла будучи учеником, однако выплачивать ее фирма отказывается, мотивируя это тем, что мне нужно было заключать трудовой договор наряду с ученическим, а это невозможно. В ученическом договоре ничего такого не указано, написано, цитирую "работа, выполненная учеником на практических занятиях, оплачивается в размере 70% от заработной платы сотрудника" и "ученик обязан посещать теоретические и практические занятия". Подскажите, могу ли я требовать в таком случае и компенсацию за невыплату и доплату к стипендии за выполненную работу?

мотивируя это тем, что мне нужно было заключать трудовой договор наряду с ученическим, а это невозможно.
кристина

В таком случае уместно говорить о фактическом допуске к работе, с перспективой получения выплаты за фактически отработанное время.

Подскажите, могу ли я требовать в таком случае и компенсацию за невыплату и доплату к стипендии за выполненную работу?
кристина

Да, можете.

Только если придется обращаться в суд, Вам необходимо будет представить сведения о том, что Вы не получали указанных выплат. Если расчет предполагался осуществляться на банковскую карту — то позаботьтесь о получении сведений о движении по ней денежных средств. Если расчет происходил в кассе организации — тогда придется через суд истребовать в качестве доказательств зарплатные ведомости.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

На основании ст. 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Кроме возмещения морального вреда Вы вправе потребовать уплаты процентов на основании ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вам необходимо составить исковое заявление, в котором необходимо обосновать какие нравственные и физические страдания Вы испытывали при невыплате заработной платы (медицинские справки об ухудшении здоровья, выписки и т.д. обязательно необходимо приложить к иску). Подавать исковое заявление Вы вправе по Вашему выбору (по месту нахождения ответчика, по Вашему месту жительства, по месту исполнения трудового договора).

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 237 ТК РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, Вы можете предъявить иск о взыскании морального вреда в связи с несвоевременной выплатой заработной платы. Однако, размер компенсации морального вреда за задержку заработной платы, коорую обычно присуждает суд обычно незначителен (5-10 тысяч).

При этом, сумму морального вреда (скажем, почему истец просит 100 тысяч, а не 50) обычно никак не обосновывают, т.к. эта сумма определяется по усмотрению Истца. Если суд посчитает, что она завышена — сам уменьшит

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить сумму компенсации морального вреда по гражданскому делу в связи с дтп
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как можно уменьшить сумму компенсации морального вреда по гражданскому делу в связи с дтп.
, вопрос №3098894, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я получить компенсацию морального вреда
Меня сбил поезд. Могу ли я получить компенсацию морального вреда
, вопрос №3150363, Светлана Ивановна, г. Пенза
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я получить компенсацию морального вреда в связи с порчей имущества?
Здравствуйте, могу ли я получить компенсацию морального вреда в связи с порчей имущества? Человек умышленно разбил мне телефон, стоимость телефона для меня существенна.
, вопрос №3213587, Александра, г. Северодвинск
Все
Можно ли увеличить компенсацию морального вреда?
Здравствуйте. Можно ли приложить свидетельство о рождении ребёнка, для того, чтобы в суде это повлияло на выплату морального вреда, если обращаюсь в суд в связи с невыплатой расчётов при увольнении?
, вопрос №3245151, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.12.2016