Как взыскать со стоматолога компенсацию за причиненный моральный и физический вред?

При визите стоматолога в частном кабинете врач решил произвести удаление верхнего зуба без проведения ренгенографии зуба, что привело в итоге к перфорации гайморовой пазухи и попадания в неё части корня зуба. После этого , стоматолог выписал направление в хирургию. Далее был поставлен диагноз "Острый гнойный перфоративный гайморит слева ", проведена гайморотомия слева с извлечением инородного тела из пазухи и закрытием ороантрального сообщения местными тканями под местной анестезией с перемедикацией, проведена пункция и катетеризация пазухи ЛОР-врачем и содержание в стационаре в течении 10 календарных дней.

, Алексей, г. Пермь
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Данная категория дел сложна только в моменте доказательственной базы, а именно, Вам необходимо получить соответствующие выписки из вашей карты, заключения и необходимые справки. Но к сожалению, врачи часто вносят в последующем изменения в медицинскую карту, когда дело доходит до суда. Если у Вас есть возможность собрать данные доказательства, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, указав ответчиком данное медицинское учреждение, предоставляющее услуги по оказанию стоматологической помощи. Вы имеете право на возмещение вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ, ст. 1085 ГК РФ), компенсацию утраченного заработка, который не дополучен Вами по больничному, (ст. 1086 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), если судебно- медицинской экспертизой будет подтвержден вред здоровью.

Екатерина Карманова
Юрист

Да, вы имете право на возмещение имущественного и морального вреда. Согласно ст. 1095 ГК РФ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина… вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург
ст. 1095 ГК РФ Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина… вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.