Увольнение по сокращению

нас уведомили о сокращении штата (правда ссылаясь на статью о ликвидации) за 2 месяца.Но в назначенную дату ни один приказ на увольнение не подписан,трудовые книжки не оформлены и расчет с нами на произведен. при такой ситуации мы всё ещё являемся сотрудниками или согласно уведомлению уже уволены и имеем право требовать расчета и не выходить на работу?что нам делать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока Нет приказов, Вы сотрудники по договорам, то есть работаете дальше. Уволится можете конечно, но по собственному желанию.

А увольнение обязательно приказом оформляется, так что можете работать дальше

ТК РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

у Вас же бессрочный трудовой договор?

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Да.бессрочный.но у некоторых уже есть предложения на новую работу, а уйти не могут так как нет приказа на увольнение и трудовой книжки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.Но в назначенную дату ни один приказ на увольнение не подписан, трудовые книжки не оформлены и расчет с нами на произведен. при такой ситуации мы всё ещё являемся сотрудниками или согласно уведомлению уже уволены и имеем право требовать расчета и не выходить на работу? что нам делать?
Ирина

Здравствуйте. пока нет приказов- вы можете продолжать работать.

автоматом договора не растргаются

Фактически мы выходим на работу, но у нас уже не работает телефон, бухгалтер уехала на неделю, а директор в другом городе и говорит что у него пока нет средств с нами расчитаться
Ирина

зп выплатить вам обязаны. если будет существенная задержка- более 2 недель — имеете право написать жалобу в гос инспекцию по труду

на работы выходить надо- иначе могут уволить за прогул

что касается новых предложений по работе- смотрите сами- можете уйти по собственному — но тогда получите только свою зп за работу, компенсация потеряется.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вы подписывали уведомление о сокращении? Вам предлагались другие вакансии? Фирма работу продолжает до сих пор?

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Да,уведомление подписано,вакантных должностей нет.Фактически мы выходим на работу,но у нас уже не работает телефон,бухгалтер уехала на неделю,а директор в другом городе и говорит что у него пока нет средств с нами расчитаться

Ирина, взыскание заработной платы с работодателя, это будет у Вас задача № 1, если уехал, не рассчитался и говорит, что нечем, поэтому лучше сейчас если уже есть задержки, обращайтесь в ГИТ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но в назначенную дату ни один приказ на увольнение не подписан, трудовые книжки не оформлены и расчет с нами на произведен. при такой ситуации мы всё ещё являемся сотрудниками или согласно уведомлению уже уволены и имеем право требовать расчета и не выходить на работу? что нам делать?
Ирина
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Т.к.к. приказа не было, никаких документов вы не подписывали, считается, что Вы являетесь сотрудником данной организации

Уведомление о сокращении/ликвидации подписывали?

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Да подписывали.

Да, уведомление подписано, вакантных должностей нет.Фактически мы выходим на работу, но у нас уже не работает телефон, бухгалтер уехала на неделю, а директор в другом городе и говорит что у него пока нет средств с нами расчитаться
Ирина

Можете писать жалобу в трудовую инспекцию, так же Вам обязаны выплатить в связи с сокращением/ликвидацией указанные ниже пособия

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Либо обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства в суд порядке, срок обращения 3 мес с момента внесения записи в трудовую книжку при увольнении и при задержке з-п
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392] Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Соблюдение сроков проведения мероприятий по сокращению численности или штата — одна из гарантий законности процедуры сокращения.

Если, допустим, сокращение было запланировано на 19.05.2015, то 19.05.2015 (либо раньше по согласованию с Вами,но никак не позже!) работодателем должно быть произведено:

  • оформление документов на увольнение работника,
  • выдача ему трудовой книжки,
  • окончательный расчет с работником

Несоблюдение работодателем указанных сроков является нарушением установленного порядка увольнения работника и служит основанием для восстановления его на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением
установленного порядка увольнения,
подлежит восстановлению на прежней
работе. При невозможности восстановления его на прежней работе
вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным,
обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о
ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время
вынужденного прогула.
Одновременно суд признает работника уволенным по
пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Обращайтесь в трудовую инспекцию обязательно!

Часть 2 ст. 180 ТК РФ как элемент правового механизма увольнения в связи с сокращением численности или штата позволяет работнику заблаговременно узнать о предстоящем увольнении.

При этом указанная норма не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения о предстоящем увольнении (см. Определение Конституционного Суда РФ от 27.01.2011 N 13-О-О).

В случае нарушения сроков сокращения, и обращения работника в суд работодатель (при положительном решении суда):

  • Выплачивает работнику средний заработок за период вынужденного прогула (ст. ст. 139, 234, 394 ТК РФ)
  • Выплачивает компенсацию за неиспользованные дни отпуска, предоставляемые за период вынужденного прогула, если это требование было заявлено работником (абз. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 127 ТК РФ)
  • Выплачивает компенсацию морального вреда, если это требование было заявлено работником (ст. 237 ТК РФ)
  • Восстанавливает работника, если он заявлял такое требование (ст. 394 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ)

Мною выше мною было дано два ответа, исходя из ситуации, когда Вас увольняют в связи с сокращением.

Однако ситуация мало меняется, если речь все же идет об увольнении в связи с ликвидацией организации.

Считается ли увольнение законным, если оно состоялось позже срока, указанного в уведомлении?

В данном случае увольнение может быть также оспорено в суде из-за несоблюдения процедуры увольнения в связи с ликвидацией организации.

Если указанный в уведомлении срок истек, а договор не был расторгнут, то прекращение трудового договора после данного срока является нарушением, поскольку работодатель обязан определить последний день работы работника. Если в этот день работник не был уволен, работодатель должен будет предупредить его повторно за два месяца. В противном случае работник может оспорить увольнение в суде в связи с нарушением процедуры.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вас не знакомили с Приказом на увольнение, то трудовые отношения не прекращены.

Данный порядок закреплен в ст. 84.1 ТК РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение)о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным
федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на
отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления
работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи
трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку
выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с
днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника
по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с
частью второй статьи 261
настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего
трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Работайте дальше, чтобы у работодателя отсутствовала возможность уволить Вас за прогулы и не выплатить компенсацию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ирина!

В дополнение к ответам уважаемых коллег отмечу, что Трудовой кодекс предусматривает предупреждение не менее, чем за два месяца, а не ровно за два месяца, поэтому данный срок может быть и более двух месяцев, а не прекращается по истечении двух месяцев. Так что ждите официальных документов от работодателя, а до этого работайте в прежнем режиме.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2013 N 64-КГ13-3 (извлечение)
В силу положений статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (часть 1).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (часть 4).
По общему правилу, установленному действующим законодательством, обязанность по надлежащему оформлению прекращения трудового договора возложена на работодателя. Следовательно, работник не может нести ответственность и неблагоприятные последствия за ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей.

Таким образом, пока не будет издан соответствующий приказ (распоряжение) об увольнении, Ваши трудовые отношения продолжаются и Вы должны по-прежнему выходить на работу.

Обязанность по надлежащему оформлению прекращения трудового договора возложена законом именно на работодателя, а не на работника. Поэтому продолжайте пока работать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вам хочется именно быть уволенными и устраиваться на новую работу, а приказ об увольнении не издает работодатель, трудовую книжку не отдает, срок уведомления о сокращении подходит к концу, остается только работать до окончания срока, указанного в уведомлении, писать директору заявления с требованием выдать расчет и трудовую книжку, после чего обращаться либо в ГИТ, либо сразу в суд, где требовать взыскать с работодателя компенсации, невыплаченную заработную плату, обязать его внести запись об увольнении в трудовую книжку и выдать ее работнику.

Работодатель такими действиями и добивается, чтобы работники, устав ждать зарплату и пребывать в неопределенности, либо сами написали заявление с просьбой уволить их по инициативе работника и потеряли право на все выходные пособия, либо перестали ходить на работу, в результате чего тут же были бы уволены за прогулы и опять же ничего не получили за сокращение.

Я бы рекомендовала вам оценить реальную платежеспособность работодателя — есть ли у компании деньги на счетах, имущество, какие-то активы, т.е. то, на что потом можно обратить взыскание для исполнения решения суда. Если есть — то продолжать ходить на работу до наступления срока сокращения, указанного в уведомлении, потом в судебном порядке требовать все выплаты, в данный момент писать жалобы в ГИТ по задержке заработной платы.

Если же активов нет, объективно видно, что денег нет и не получится все равно ничего с компании взять даже по решению суда — тогда особого смысла дожидаться сокращения при наличии предложения от другого работодателя о трудоустройстве я не вижу, можно увольняться по своему желанию. Полагаю, работодатель обрадуется этому настолько, что и 2 недели «отработки» не потребует.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае вы не можете не выходить на работу, иначе не по сокращению, а за прогул могут уволить. Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина, рекомендую Вам ознакомиться вот с этим аргументированным мнением:

В случае пропуска срока, указанного в уведомлении, процедуру увольнения в связи с сокращением штата следует начинать заново.

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Законом максимальный срок предупреждения не установлен. Следовательно, он может быть и более двух месяцев. По смыслу частей второй и третьей ст. 180 ТК РФ должно быть известно, когда конкретно истекает срок предупреждения об увольнении. Следовательно, уведомление должно содержать указание на дату, при наступлении которой работник может быть уволен. Если работодатель в день, зафиксированный в предупреждении, не реализовал свое право на увольнение работника, то по аналогии с нормой части шестой ст. 80 ТК РФ действие трудового договора продолжается. Если после пропуска срока увольнения работодатель не отказался от намерения сократить соответствующую штатную единицу (должность), то процедуру увольнения следует начать заново. В частности, работодатель должен еще раз под роспись известить работника о предполагаемой дате увольнения не менее чем за два месяца до этой даты. Иное толкование части второй ст. 180 ТК РФ, основанное на том, что предупреждение не теряет силы и по истечении указанного в нем срока, может допускать случаи злоупотребления правом со стороны работодателя, поскольку позволяет уволить работника в дальнейшем в любой день. Пленум Верховного Суда РФ считает принцип недопустимости злоупотребления правом общеправовым, то есть распространяющимся и на трудовые отношения (п. 27 постановления от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). Срок предупреждения об увольнении установлен, главным образом, для того, чтобы работник смог подыскать себе другую работу. Для оформления договоренностей с новым работодателем работник должен знать дату прекращения трудовых отношений по прежнему месту работы. Если такая дата каждый раз отодвигается на неопределенное время и при этом сохраняется возможность расторжения трудового договора «хоть завтра», работник лишается возможности подготовиться к увольнению заранее. Конституционный Суд РФ в определении от 27.01.2011 N 13-О-О указал, что часть вторая ст. 180 ТК РФ не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. Таким образом, работодатель, имевший возможность уволить работника в связи с сокращением 1 декабря, но не сделавший этого, на основании того же уведомления не вправе расторгнуть с ним трудовой договор 2-го, 3-го, 4-го декабря или позднее.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пока нет приказа об увольнении, Вы продолжаете работать.

Срок уведомления — НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца лишь подчеркивает, что увольнение НЕ может в течение этих двух месяцев. Приказ может издан и после 2 месяца +1(2,3,4, и т.д. количество дней). Может быть вообще приказ об увольнении не издан (в этом случае обычно уведомление отзывают, но не обязаны это делать) и трудовой договор продолжает действовать.

Этот срок «не менее чем за два месяца» установлен ЗАКОНОМ — ТК РФ и поэтому, то что работодатель указал конкретную дату, на ситуацию практически не влияет.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.