Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уведомление о сокращении должности

На каждом предприятии могут проводиться организационные изменения в структуре, которые включают в себя сокращение штата или определенных должностей. Законодательство устанавливает приоритет интересов работника при проведении таких мероприятий, что включает в себя и обязательное уведомление о сокращении должности. В нашей статье рассмотрим, как происходит уведомление сотрудника о сокращении должности, и какие требования к оформлению документов нужно соблюсти руководству предприятия.

Для чего нужен документ?

В ст. 180 ТК РФ предусмотрен обязательный уведомительный порядок при проведении мероприятии по сокращению штата или определенных должностей. При нарушении этих правил процесс сокращения является незаконным, а уволенный гражданин без труда добьется восстановления на прежней работе.

С подготовкой этого документа связано наступление следующих юридически значимых последствий:

  • издание распорядительного приказа по предприятию еще не означает, что процедура сокращения затрагивает интересы сотрудника, поскольку для него последствия возникают только при вручении уведомления;
  • уведомительный порядок позволяет получить отметку работника об извещении о предстоящем увольнении, либо переводе на другую должность (закон предусматривает обязанность уведомления о вакантных должностях при сокращении);
  • бланк уведомления о сокращении должности будет использован в судебном процессе при оспаривании оснований увольнения.

За период после вручения уведомления у сотрудника есть возможность подготовиться к предстоящему увольнению - начать поиск новой работы, обратиться к руководителю о переводе на вакантную должность и т.д.

Сроки оповещения

Процедура сокращения должности и уведомления работника предусматривает жестко регламентированные сроки для оформления всех процессуальных документов. По правилам ст. 81 ТК РФ срок уведомления о сокращении должности не может быть менее двух месяцев до даты официального расторжения трудовых отношений. Его значительное превышение может рассматриваться судом как нарушение прав работника.

Уведомление о сокращении с предложением другой должности вручается гражданину также не позже двух месяцев до окончательного увольнения. На протяжении этого периода руководство предприятия будет обязано уведомлять работника о появлении вновь открывшихся вакансий для возможного перевода. Двухмесячный срок считается соблюденным, если сотрудник поставил подпись об ознакомлении с приказом и о получении письменного извещения.

Порядок оформления

Законодательством устанавливается письменная форма уведомления о сокращении должности, устное извещение не будет иметь юридических последствий. При этом содержание данного бланка должно точно соответствовать ранее изданному приказу о сокращении. В тексте уведомления указываются:

  • наименование предприятия и его руководителя;
  • подробные сведения о работнике - личные данные, занимаемая должность и структурное подразделение, почтовые данные (если гражданин отсутствует или уклоняется от получения документов, уведомление можно направить по почте);
  • дата и исходящий номер уведомления;
  • сведения о распорядительном приказе, на основании которого проводятся мероприятия по сокращению должности;
  • разъяснение прав и гарантий, предоставленных по ТК РФ при сокращении должности.

Если вручается уведомление о предложении иной должности при сокращении, в тексте документа необходимо указать подробные сведения о таких структурных единицах. Работник имеет возможность выразить согласие или отказ от данного предложения прямо в бланке уведомления.

Каждый бланк регистрируется в специальном журнале и имеет сквозную нумерацию. Отказ от подписания может быть подтвержден комиссионно с участием должностных лиц предприятия.

При организационно-штатных мероприятиях в ВС РФ допускается сокращение военнослужащих с предложением им равнозначных должностей в другой войсковой части или по иному месту расположению. В этом случае уведомление о сокращении будет содержать перечень вариантов для продолжения службы по контракту.

Работодатель вправе внести пункт с предложением досрочного прекращения трудового договора при условии полной выплаты причитающихся денежных компенсаций. В этом случае увольнение может состояться до истечения 2-х месяцев. Обязать сокращаемого работника уволиться до истечения двух месяцев невозможно.

Похожие темы

1112 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «уведомление о сокращении должности»

Все темы
Искать

Выплаты при сокращении

получено уведомление со следующим текстом: ..... Вам предлагается должность.........с должностным окладом..... В случае отказа от перевода трудовой договор, заключенный с Вами на исполнение обязанностей ..........будет прекращен 30 июня 2017...

23 Июня 2017, 11:06, вопрос №1676184 Ирина, г. Краснодар

Получите совет юриста за 15 минут!

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Корректность пунктов уведомления о сокращении работника

получено уведомление со следующим текстом: ..... Вам предлагается должность.........с должностным окладом..... В случае отказа от перевода трудовой договор, заключенный с Вами на исполнение обязанностей ..........будет прекращен 30 июня 2017 года...

22 Июня 2017, 10:00, вопрос №1675019 Ирина, г. Краснодар
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Вопрос о сокращении

Добрый день! Мне вручили уведомление о сокращении (должность главный бухгалтер), утверждено новое штатное расписание и через 2 месяца в ШР вводят должность Главный бухгалтер-начальник управления, но уже с меньшей заработной платой и соответственно...

23 Ноября 2016, 10:31, вопрос №1450300 Ольга, г. Чита

Какие выплаты по сокращению может получить сотрудник, работающий на декретной должности?

Доброго времени суток. Работаю в организации на декретном месте. В связи с реорганизацей мной было получено уведомление о сокращении моей должности. На данный момент мне предложена низшая должность. Могу ли я отказавшись от этой должности получить...

23 Ноября 2016, 05:40, вопрос №1450111 Дарья, г. Хабаровск

Правильно ли сотрудника сначала уволить по сокращению штата, а потом взять на выбранную должность?

Добрый вечер ! Сегодня 18.11.2016 года я получила уведомление о сокращении штата в связи с оптимизацией структуры предприятия и в связи с уменьшением работ. В фирме я занимаю должность , которая называется "супервайзер отдела телемаркетинга" ....

18 Ноября 2016, 20:51, вопрос №1445865 Дарья, г. Москва

В какие сроки администрация учреждения имеет право отозвать уведомление о сокращении?

Добрый вечер, на руках имеется уведомление о сокращении от 7.06.16, с датой сокращения с 1.09.16. с 7.07.16 по 31.08.16 включительно работник находится в законном отпуске. Должность работника педагог-психолог в образовательном комплексе, 3 ставки....

28 Августа 2016, 21:04, вопрос №1359622 Яна, г. Москва

Корректность соблюдения работодателем условий предоставления вакантной должности в связи с сокращением штата работников

3 июня 2016 г. на руки выдали уведомление о сокращении занимаемой мною должности. Далее выдержка из самого уведомления: "В связи с этим предлагаем Вам рассмотреть имеющуюся вакансию, представленную в Приложении 1 данного уведомления. Если Вы...

05 Июля 2016, 16:09, вопрос №1305205 Сергей, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Подписывать ли уведомление о возможном сокращении должности?

Подскажите пожалуйста как понимать уведомление о возможном сокращении? Должен ли на момент подписания уведомления быть издан приказ о сокращении с указанием сокращаемых должностей?

29 Июня 2016, 14:27, вопрос №1298871 Юрий, г. Хабаровск

Как происходит сокращение работника на временной должности при реорганизации предприятия?

Здравствуйте! В Управлении Росреестра происходит реорганизация и сокращения, всем сотрудникам пришли уведомления о том, что в течении двух месяцев будет сокращения, мне не пришло. Затем спустя две недели всем опять пришли уведомления с предлагаемой...

08 Апреля 2016, 10:29, вопрос №1212743 Инна, г. Саратов

Сокращение должности работника, находящегося на больничном

Здравствуйте! Просьба помочь в следующем вопросе. Работник в данный момент находится на больничном (материально ответственное лицо). С больничного выходит 2 марта. Проводилась инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача. Нам...

29 Февраля 2016, 11:51, вопрос №1162657 Юлия, г. Волгоград

Можно ли вручить работнику уведомление о сокращении, во время декретного отпуска?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Мне сообщили, что данной должности не будет на момент моего выхода. Могут ли мне вручить уведомление о сокращении во время декрета, чтобы на момент выхода уволить меня по сокращению?

20 Февраля 2016, 17:14, вопрос №1152486 Ульяна, г. Липецк

Как мне поступить, если увольняют по сокращению?

Добрый день. Мне вручили под роспись уведомление о сокращении (ликвидация должности) по п.2 части 1 статьи 81 ТК. Двухмесячный срок истекает сегодня, но увольнять мен работодатель не желает (нужна "рабочая лошадка"). Настаивает на предоставлении...

01 Февраля 2016, 03:58, вопрос №1123402 Алена, г. Батагай

Возможно увольнение до срока уведомления о сокращении и получение всех выплат?

Здравствуйте! Мне на работе выдали уведомление о сокращении моей должности, также там написано, что я в течение 2-х месяцев обязан исполнять свои трудовые функции. Могу ли я досрочно уволиться, при этом получить все законные выплаты как при...

20 Января 2016, 21:55, вопрос №1108403 Евгений, г. Калининград

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам