Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Ликвидация фирм

Ликвидация предприятий в общем законодательном аспекте происходит на базе ГК РФ и федеральных законов, регулирующих этот процесс по отраслям. Прекращение деятельности юридического лица провоцирует возникновение кадровых вопросов, решаемых по правилам, которые устанавливает трудовой кодекс.

В любом случае закрытие предприятия путём ликвидации имеет строгий законодательный регламент, обязывающий работодателей увольнять своих сотрудников только по правилам: с уведомлением под расписку за два месяца до окончания действия фирмы и выплатой всех положенных пособий и компенсаций.

Возникающие трудности легче преодолевать, зная правовые механизмы их решения, консультации юристов сервиса Правовед.RU доступны в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Похожие темы

464 юриста сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «ликвидация предприятия»

Все темы
Искать

Какие выплаты положены при закрытии предприятия, если я нахожусь в декрете?

здравствуйте я нахожусь в декрете до 1.5 лет а мою работу в феврале закрывают я официально работаю там,а декрет у меня заканчивается в сентябре,что мне делать что б меня некинули с выплатами?помогите пожалуйста

28 Декабря 2016, 23:13, вопрос №1487837 евгения, г. Воронеж

Получите совет юриста за 15 минут!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Какие компенсации может получить сотрудник, досрочно увольняющийся при ликвидации предприятия?

Могу ли я получить компенсацию и выходное пособие при досрочном увольнении в связи с ликвидацией предприятия?

01 Декабря 2016, 12:57, вопрос №1459277 Наталья, г. Москва

Правомерно ли принуждение декретной сотрудницы к увольнению, при ликвидации предприятия?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 1.8 ,как мне поступить по закону,если начальство просит написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией предприятия?За ранее спасибо....

23 Ноября 2016, 15:46, вопрос №1450730 Анна, г. Калининград

Какие есть права у работника при временном закрытии предприятия?

ДЕТСКИЙ САД ЗАКРЫВАЮТ НА РЕМОНТ НА 1 МЕСЯЦ.РАБОТНИКАМ ПРЕДЛАГАЮТ:РАБОТУ В ДРУГОМ САДУ ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ,ОТПУСК БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ ИЛИ РАБОТУ В СВОЕМ САДУ ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ С ВЫПЛАТОЙ В ДВЕ ТРЕТИ ОТ ОКЛАДА.ЧТО ПРАВИЛЬНО?

29 Октября 2016, 10:25, вопрос №1424080 ИРИНА, г. Севастополь

Пособие декретнице при ликвидации организации

Добрый день! Наше предприятие ликвидируется, но у нас в штате числится декретница по уходу за ребёнком до 3-х лет. Это её второй декретный отпуск и заработка за 6 лет у неё не было, кроме пособия до 1.5 лет. (пособие рассчитывала исходя из заработка...

26 Октября 2016, 09:22, вопрос №1420415 Наталья, г. Сургут
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Выплаты при закрытии предприятия, если нахожусь в декрете

Я на нахожусь в декрет и мне пришло письмо что организация закрывается и меня увольняют на основании п. 1 ч. 1ст. 81 ТК РФ.. Детские будут выплачивать я так же или нет? И должны ли они выплатить мне компенсацию.

05 Октября 2016, 12:57, вопрос №1397859 Анастасия, г. Воронеж

Сокращение сотрудников при ликвидации

В связи с изменением экономической ситуации компания планирует быть ликвидирована через 9 мес. Через 2 месяца возможна ситуация, когда производственная деятельность будет остановлена. Штат сотрудников фактически будет не нужен. Вопрос: можно ли...

28 Августа 2016, 23:54, вопрос №1359695 Екатерина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решен

Могут ли меня уволить, если после ликвидации предприятия, я осталась за штатом? Какие положены компенсации?

Здравствуйте, 23 сентября у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Всего у меня 4 детей. За время этого и предыдущего отпусков (2 детей подряд) мое гос. предприятие ликвидировали. Меня не уволили, и я оказалась за штатом....

12 Августа 2016, 20:36, вопрос №1341588 Елена, г. Москва
389 стоимость
вопроса
вопрос решен

Выплаты сотруднику, находящемуся в декретном отпуске, при увольнении в связи с ликвидацией предприятия

Я нахожусь в декретном отпуске, меня увольняют с работы, какие выплаты мне должны выплатить. Организация заставляет меня написать по собственному желанию. Как мне быть?

04 Июля 2016, 11:12, вопрос №1303697 Наталья, г. Георгиевск

Как уволиться при ликвидации предприятия?

Собираюсь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком 3-х лет. Произошла ликвидация преприятия, я была уведомлена о сокращении моей должности, при этом сама процедура сокращения сотрудников продлена до декабря 2016 г....

23 Июня 2016, 00:57, вопрос №1292447 Лариса, г. Кингисепп

Какие выплаты должно выплатить предприятие при ликвидации?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске. Предстоит ликвидация предприятия. Какие выплаты должно выплатить предприятие и в какие сроки. И нужно ли мне вставать на учет в службу занятости населения, и если да, то для чего?...

07 Июня 2016, 18:24, вопрос №1277656 Евгения, г. Краснодар

Компенсацияпри ликвидации предприятия, перемещение в другое подразделение в том же регионе

Я работаю в филиале на должности начальник отдела, головной офис в другом регионе. Филиал закрывается в связи с ликвидацией, уведомление о сокращении было выдано за 2 месяца. Сейчас основной работодатель желает открыть в том же регионе...

18 Мая 2016, 12:04, вопрос №1256076 Галина, г. Тамбов
300 стоимость
вопроса
вопрос решен

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Добрый день! 31.07 будет ликвидировано предприятие, на котором я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На момент ликвидации ребёнку будет 1 год. Законно ли увольнение женщины с ребёнком не достигшим 1,5 лет? Как...

08 Мая 2016, 18:36, вопрос №1233181 Аля, г. Уфа
800 стоимость
вопроса
вопрос решен

Досрочное увольнение при ликвидации предприятия

Добрый вечер! Я нахожусь в декретном отпуске, и меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Дата моего увольнения 14 июня 2016г. Отдел кадров находится в другом городе, а головной офис в Москве. Закрытие отдела кадров произойдет 31 мая 2016г....

05 Мая 2016, 22:44, вопрос №1243207 Татьяна, г. Новошахтинск

Скачайте мобильное приложение и получите ответ быстрее!

В нашем мобильном приложении юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

stats

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25