Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение директора по решению учредителя

Увольнение директора по решению учредителя проводится в соответствии с положениями трудового законодательства РФ.

Основаниями для прекращения трудового договора являются: неправомерное решение руководителя организации, повлёкшее за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное использование собственности предприятия либо однократное грубое несоблюдение им своих трудовых обязанностей. Если факт произошедшего эксцесса будет установлен соответствующими органами, учредитель имеет право принять решение о смене директора. Запись о расторжении рабочего правоотношения в связи с принятием уполномоченным лицом соответствующей резолюции заносится в трудовую книжку.

Правовые аспекты увольнения руководителя организации изложены на страницах юридического центра Правовед.RU и доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «увольнение директора по решению учредителя»

Фильтры
Трудовое право
Увольнение генерального директора
Я, занимала в ООО должность генерального директора. По соглашению сторон учредитель Общества должен был уволить меня (июль), до настоящего времени (сентябрь) не уволил и не собирается увольнять. Учредителем (в июле) были у меня изъяты все учредительные документы, печать Общества, доступ в банк (электронная подпись), все бухгалтерские документы. Заявление и приказ об увольнении отдала ему лично (были свидетели), регистрации заявления нет. Заявление об увольнении повторно отправила по почте (квитанции имеются). В августе месяце написала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в правомерности учредителя. Подскажите пожалуйста, в данной ситуации как мне уволиться, с учредителям я не общаюсь, по «хорошему» не договориться с ним.
, вопрос №227732, Татьяна, г. Челябинск
Гражданское право
Зар плата
Работал директором в предприятии ООО"Рога и копыта" 6 месяцев, уволили без заявления об уходе,за весь период з.п не выплачивалась. Если будет положительное решение суда,а денег на предприятии и имущества нет,возможно ли изъять заработанные мною деньги у учредителя? Ведь фактически учредитель является работодателем.
, вопрос №220352, игорь, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Увольнение Ген. директора ООО где он является одним из учредителей? (всего два учредителя)
Добрый день! Подскажите пож. как уволиться ген.директору ООО где он является одним из учредителей. (всего два учредителя с равными долями)? Какая запись должна быть в трудовой?
, вопрос №200972, Денис, г. Ростов-на-Дону
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как уволить директора если доля участников общества одинаковая и один участник против
Добрый день! В обществе 2 участника с равными доля 50%*50%. Директор был избран общим собранием в феврале 2013. В ходе своей хозяйственной деятельности принимал решения не в пользу общества и неоднократно нарушал пункты его Устава. 2-ой учредитель с помощью данного директора уводит активы из общества и увеличивает кредиторскую задолженность Общества путем привлечения необоснованных заемных средств. (В законе об ООО только с согласия участников общества) 1-учредитель уведомил директора о внеочередном собрании участников, в письменной форме. с указание причины как недоверие директору. (Это все я прочитала на вашем сайте). Но директор не уведомил 2 учредителя о проведении собрания и даже не собирается этого делать. 2-й учредитель на контакт с 1-ым не идет и всячески уклоняется от встречи. Директор выполняет все указания 2-го учредителя полученные по телефону. Что я могу сейчас сделать чтоб устранить директора единолично или еще как-то... чтоб сохранить общество и дальше вести деятельность пусть даже со вторым учредителем, но в рамках устава и действующего законодательства. Спасибо за ответ! Ситуация для меня критическая, так как директор распродает активы без согласия обоих участников и ведет общество к банкротству. А я не могу ничего сделать....
, вопрос №123812, евгения криницкая, г. Владивосток
Гражданское право
Как уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд
Помогите пожалуйста! Один из учредителей ООО (доля 1/3) хочет заменить генерального директора. Второй учредитель (доля 2/3) против этого возражает. Соответственно протокола о его увольнении и приказа быть не может, так как решение принимается большинством. Гендиректор не проводит ежегодные обязательные собрания, не распределяется прибыль, можно найти еще нарушения. Для увольнения в соответствии с ТК РФ (инициатива работодателя) возникает та же проблема: при проведении собрания учредителей с повесткой дня об увольнении гендиректора за однократное грубое нарушение его обязанностей, все равно второй учредитель будет возражать. Приказ не издаст, а договор от имени юрлица с гендиректором заключал последний. Учредитель с долей 2/3 - сын, а гендиректор - отец. Возникает вопрос: может ли учредитель (доля 1/3) уволить (снять полномочия) генерального директора ООО через суд? Если да, то кто истец (учредитель как физлицо)? кто ответчик (гендиректор как физлицо)? Предмет Иска (о снятии полномочий и обязании внести изменения в налоговой)? И вообще как с ними бороться.
, вопрос №100176, Юрий Каширский, г. Бобров
Трудовое право
Увольнение директора
Добрый день, у меня такой вопрос: ООО, 2 учредителя, разница долей 1%, я -директор, по ТД подписанному с обоими учредителями. Написал заявление по собственному желанию, но один из учредителей с меньшей долей попал в ДТП не успев ознакомиться, и сейчас в тяжелом состоянии в больнице, прогнозы не очень хорошие. Как будет проходить процедура моего увольнения и в какие сроки? В уставе — решение общего собрания.
, вопрос №90328, Дмитрий Иванов, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Хотят уволить
я являюсь ген. директором ОАО. Учредитель ОАО комитет по имуществу районной администрации 100%. Хотят уволить с работы по 278 статье ТКРФ. Законно ли это????
, вопрос №69384, Евгений Иванов, г. Тверь
Гражданское право
Как учредителю уволить другого учредителя с должности директора если последний не ходит на работу
Здравствуйте, подскажите выход из ситуации, моя бывшая жена и я учредители фирмы. Жена числится директором, уже 2 года проживает в США. Ее помощница на основании доверенности ведет все дела, отказывается показывать мне документы, мотивируя тем, что жена, как директор запрещает ей. Могу ли я ее уволить жену с должности директора т.к. она не ходит на работу и поставить без ее ведома как учредителя, нового директора. Либо есть еще какие-то варианты, чтобы я мог быть в курсе дел фирмы. Спасибо.
, вопрос №40129, Максим Ледовский,
Все
Как осуществить увольнение директора при ликвидации ООО?
Здравствуйте! Работала директором ООО и являюсь единственным участником. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ООО деятельность не осуществляет. Хочу выйти на работу, но в другое место. Как правильно уволиться с должности директора ООО и возможно ли это, если участник ООО и директор ООО одно физическое лицо.
, вопрос №37556, Елена Фадеева, г. Мурманск
Корпоративное право
Как уволиться генеральному директору
Добрый день. Такая ситуация:я генеральный директор фирмы (ООО), но только на бумаге, по факту всеми делами занимается учредитель (доля %) передал ему ключ от клиент банка. у фирмы есть кредит в банке на 4 млн, кредитный договор подписывал я, но учредители выступали поручителями под залог имущества, есть магазин продукты и долги перед контрагентами где-то на 1 млн, и еще есть 22 кассовых аппарата с закончившимися эклз ( еще пару лет назад работали с размахом) отчетность сдается вовремя, проценты по кредитам платятся. Хочу уволиться, но учредитель не отпускает, заставляя привести "дела в соответствие" говорит что потом отпустит, но я ему не особо верю, заявление он отказывается подписывать, грозит что если я все брошу и пришлю ему по почте заявление (уведомление), написать на меня в правоохранительные органы, и всеми вытекающими последствиями (конкурсным управляющим банкротством и субсидиарной ответственность) учредительные документы у меня на руках, и еще единственный экземпляр трудового договора со мной. Что мне делать и как уйти с наименьшими потерями для себя?
, вопрос №32849, Сергей, г. Калуга
Трудовое право
Увольнение директора ООО
Я директор ООО - резидента РФ, учредитель которого нерезидент - юридическое лицо.Как юридически оформить увольнение директора? Заранее спасибо.
, вопрос №18648, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Спор по поводу должности
Здравствуйте! У меня такая ситуация:я работала бухгалтером по совместительству в ООО, 22 декабря умирает директор(А) и учредитель с 63%, по совету учредителей выбирается директор-учредитель(Б), занимающий раннее должность главного бухгалтера, меня назначают главным бухгалтером, но в очередной выписке из ЕГРЮЛ директором(В) указывается постороннее лицо-скорее всего рейдерский захват, сейчас идут судебные разбирательства по этому поводу,пока не принято решение, директор(Б) опять переводится на должность главного бухгалтера, а я ушла в отпуск по уходу за ребенком,через 2 недели,меня, находящейся в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня 2 часа вызывают на работу в качестве бухгалтера,и в это время состоялся совет учредителей, на котором вдова(А) выбирает нового директора(Г), увольняют директора(Б), я на следующий день приношу заявление о том, что я опять иду в отпуск по уходу за ребенком, кадры и юрист(дочка директора(А)), ставит входящее, но говорит мне, что с момента совета учредителей я являюсь главным бухгалтером и они меня не отпустят в отпуск до того момента,пока я не передам все дела как главный бухгалтер новому бухгалтеру, а так как я работала преимущественно на дому, у меня остались кое-какие бумаги дома.Я работаю по договору, в трудовую запись не вносится. Вот у меня и вопрос: как мне поступить, передаваться я не хочу, так как это-скорее всего для того чтобы меня подставить,так как дело идет к ликвидации,в отпуске по уходу за ребенком я и так нахожусь, может просто отнести оставшуюся документацию?
, вопрос №9139, Анастасия Шаповалова, Халтурин
Трудовое право
Увольнение ген. директора, он же один из учредителей
Хочу уволиться из ООО в котором три учредителя и четвертый я он же директор . Учредители не хотят больше принимать участие в данном обществе и не выходят из состава, что делать ? не работать же пожизненно.
, вопрос №8055, наталья воробьёва, г. Новосибирск
220 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Безосновательное увольнение с должности директора
Я директор фирмы была принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок в 2001 году. В 2011 году один из основателей умер,и второй принял решение об отстранении меня от должности. Мое назначение на должность директора новый учредитель считает незаконным,поскольку этот приказ издал ее покойный муж без рассмотрения данного вопроса на собрании учредителей, которых было 3. Решение устранить меня от обязанностей директора фирмы объясняет тем, что я уклоняюсь от аудиторской проверки, необходимость проведения которой вызвана доведением фирмы до банкротства, приостановлением ее хозяйственной деятельности с 2007 года, отчуждением имущества через лиц, которые не вправе это решать, а также в связи смоимнамерением рейдерским способом присвоить имущество фирмы по свидетельству о праве собственности от 06.05.1992р. Данные обвинения я считаю безосновательными и считаю, что меня уволили без уважительных причин. Смогу ли я вернуться к выполнению своих обязанностей при таких обстоятельствах, если обжалую увольнение?
, вопрос №7972, Пользователь, г. Калининград
Регистрация юридических лиц
Смена генерального директора
Здравствуйте, как уволить генерального директора, если он не проведен в штате? ООО, собственники - 3 физ лица, доли у двоих по  33,3%, а у того, кого собираются освободить по решению учредителей - 33,4%. В ООО никто не проведен
, вопрос №3327, Лана, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.09.2013