8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение директора

Добрый день, у меня такой вопрос: ООО, 2 учредителя, разница долей 1%, я -директор, по ТД подписанному с обоими учредителями. Написал заявление по собственному желанию, но один из учредителей с меньшей долей попал в ДТП не успев ознакомиться, и сейчас в тяжелом состоянии в больнице, прогнозы не очень хорошие. Как будет проходить процедура моего увольнения и в какие сроки? В уставе — решение общего собрания.

, Дмитрий Иванов, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требование к процедуре снятия полномочий руководителя ООО установлены не только Уставом, но еще и законом. Уволиться директор сам даже по заявлению не может. Необходимо общее собрание участников и решение принятое на данном собрании. Кроме того, одновременно с увольнением прежнего директора надо найти нового и зарегистрировать смену руководства в ЕГРЮЛ. В противном случае  прежний директор все равно останется ответственным лицом перед всеми гос. органами и третьими лицами.

С уважением,

Мамаева Наталья

0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Процедура увольнения руководителя по собственному желанию производится в соответствии со ст. 280 ТК РФ. Для этого Вы должны предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Во избежании спорных вопросов желательно чтобы Ваше заявление было надлежащим образом зарегистрировано в соответствии с правилами делопроизводства, либо направлено по почте заказным письмом. По истечении срока предупреждения об увольнении Вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести окончательный расчет. 

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Статьей 280 ТК РФ определено досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организациии:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Кодекс предусматривает возможность досрочного прекращения трудового договора руководителем организации по собственному желанию, при этом вторая сторона — должны быть извещены в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. В тех организациях, где руководитель избирается общим собранием участников, которое не может быть по каким-либо причинам созвано в месячный срок, локальными нормативными актами организации должно быть определено, какие органы и в каком порядке будут решать вопрос о том, кто на период до общего собрания будет исполнять обязанности руководителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2013