8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
220 ₽
Вопрос решен

Безосновательное увольнение с должности директора

Я директор фирмы была принята на работу по трудовому договору на неопределенный срок в 2001 году. В 2011 году один из основателей умер,и второй принял решение об отстранении меня от должности. Мое назначение на должность директора новый учредитель считает незаконным,поскольку этот приказ издал ее покойный муж без рассмотрения данного вопроса на собрании учредителей, которых было 3. Решение устранить меня от обязанностей директора фирмы объясняет тем, что я уклоняюсь от аудиторской проверки, необходимость проведения которой вызвана доведением фирмы до банкротства, приостановлением ее хозяйственной деятельности с 2007 года, отчуждением имущества через лиц, которые не вправе это решать, а также в связи смоимнамерением рейдерским способом присвоить имущество фирмы по свидетельству о праве собственности от 06.05.1992р. Данные обвинения я считаю безосновательными и считаю, что меня уволили без уважительных причин. Смогу ли я вернуться к выполнению своих обязанностей при таких обстоятельствах, если обжалую увольнение?

23 мая 2012, 05:24, Пользователь, г. Тосно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно требованиям статьи 278 Трудового кодекса:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:


2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 33
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся, в том числе:


4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

Из изложенных положений закона следует, что учредители общества (либо общее собрание акционеров, если у Вас ЗАО либо ООО) вправе принять решение с должности о увольнении Вас с должности директора, при этом закон не предусматривает наличие каких-либо обязательных причин к увольнению. Такое решение должно приниматься на общем собрании участников общества и оформляться соответствующим протоколом.

Обжаловать данное решение возможно, если будет нарушен порядок принятия данного решения.

23 мая 2012, 05:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В соответствии со ст. 278 Трудового кодекса РФ помимо общих оснований расторжения трудового договора с работниками установелно такое основание как расторжение в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора.

Таким уполномоченным органом в соответствии со ст. 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" является общее собрание участников общества, если уставом общества принятие данного решения не отнесено к компетенции совета директоров. (Либо совет директоров или общее собрание акционеров, если вы работали в АО).

Согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ прекращение договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Дата увольнения указывается в соответствии с протоколом.
После издания приказа о прекращении трудового договора соответствующие записи вносятся в личную карточку работника и его трудовую книжку, которая выдается работнику в последний день его работы. Помимо выдачи указанных документов, с работником необходимо произвести расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (ст. 84.1 ТК РФ).

При этом как предусматривает ст. 279 ТК РФ руководителю выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка в случае прекращения трудового договора с руководителем организации по такому основанию при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя. Но такие действия (бездействие) должны быть реальными и обоснованными.

--------------------------

Так если порядок увольнения был соблюден, то есть было принято уполномоченным органом решение, был оформлен приказ и совершены иные действия, в том числе произведен окончательный расчет, то увольнение обжаловать будет невозможно.

В ином случае Вы будете вправе обратиться в Трудовую инспекцию и в суд с требованием о восстановлении на работе.

23 мая 2012, 05:56
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Обжаловать действия работодателя (учредителя), связанные с увольнением руководителя – это право каждого руководителя.

Но для установления правомерности увольнения необходимо ознакомиться с учредительными документами, Уставом общества, Договором (контрактом) где должны быть прописаны условия назначения и увольнения.

Процедура увольнения руководителя (ООО ОАО) регулируется не только нормами Трудового кодекса РФ (ТК РФ), но и Федеральными законами об этих обществах.

В случае, если досрочное прекращение полномочий руководителя (директора) относится к исключительной компетенции Общего собрания участников, руководитель должен созвать внеочередное общее собрание участников для решения вопроса о расторжении трудового договора.

С вами был заключен бессрочный договор, учитывая нормы ст.278 ТК РФ (Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации) следует заметить, что по бессрочному договору при увольнении руководителя общества, следует руководствоваться общими нормами ТК РФ, а именно: ст. 81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

Следует учесть, что кроме всех выплат предусмотренных ТК РФ, в отношении вас действует ст. 279 ТК РФ, в которой сказано, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

В силу ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора связанного с увольнением - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Спорить с учредителями и меряться с ними силами – бесполезная трата времени, мне кажется, лучше уйти без ссоры, но предупредить, что вы вправе обжаловать неправомерные действия учредителя, и на этом акценте потребовать достойную компенсацию.

Уже то, что учредитель торопится от вас «избавиться» не свидетельствует о его мудрости, ведь вы сначала должны сдать все дела, а их немало, так зачем работать с самодуром (если такое имеет место).

Однако есть другой ход – подружиться.

23 мая 2012, 06:10
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обжаловать на Ваш взгляд неправомерное увольнение возможно. Но вопрос в другом: сможете ли Вы после, к примеру, восстановления Вас на работе судом продолжать работать в этом коллективе? При таких обстоятельствах, полагаю, нормально работать Вам просто не дадут.

23 мая 2012, 07:19
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 33 и ст. 40 Закона об ООО избрание генерального директора ООО в качестве единоличного исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий осуществляется на основании решения общего собрания участников общества. Срок полномочий генерального директора определяется уставом. Решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора и об избрании нового генерального директора принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества (п. 8 ст. 37 Закона об ООО).

Избрание нового генерального директора ООО фиксируется в протоколе общего собрания участников и может быть оформлено в виде отдельного решения об избрании. Именно с этого момента физическое лицо, избранное на должность генерального директора, наделяется полномочиями единоличного исполнительного органа общества и приобретает соответствующие права и обязанности. От имени ООО трудовой договор с генеральным директором общества подписывается председателем общего собрания или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества (п. 1 ст. 40 Закона об ООО). В силу ст. 16 ТК РФ между обществом и генеральным директором на основании заключенного между ними трудового договора возникают трудовые отношения. При этом работодателем для генерального директора ООО является само ООО, а генеральный директор по отношению к ООО является прежде всего работником (см. ст. 20 ТК РФ).

На основании заключенного с генеральным директором трудового договора следует издать приказ о приеме на работу (см. ст. 68 ТК РФ). Кроме того, руководствуясь требованием ст. 66 ТК РФ, необходимо сделать запись в трудовой книжке генерального директора, если такая работа для него является основной. Как уже отмечалось ранее, решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора принимается общим собранием участников общества. Оформление увольнения генерального директора на основании решения общего собрания участников производится в общем порядке, предусмотренном ст. 84.1 ТК РФ.

В вашем случае, вас должны были выбрать на общем собрании участники фирмы, а потом на основании протокола, издается приказ о назначении директора.Если эта процедура была соблюдена, то закон на вашей стороне.

По вопросу аудиторской проверки, можно сказать следующее, что согласно ст. 48 Федерального Закона "Об ООО" от 08.02.1998г. №14 - ФЗ. : "для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности и бухгалтерских балансов общества, оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом ..."

Обязательный финансовый аудит фирмы устанавливается законодательством и представляет собой проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия. Проводится раз в год.

Что касается вопроса об увольнении, это возможно, если вы грубо нарушали свои трудовые обязанности ( статья 81 пункт 10Трудового Кодекса РФ) .

Если были соблюдены все требования по закону, то вы вправе обратиться в суд о восстановлении на работе.

С уважением Татьяна Юрьевна.

23 мая 2012, 07:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Увольнение с должности директора предприятия, если участники ООО не являются на собрание
Здравствуйте. У меня довольно нестандартная ситуация. Я являюсь директором предприятия (ООО) с 2010 года. Предприятие закончило какую-либо реальную деятельность в 2012 году. С 2012 года предприятие числится только на бумагах. Я с 2012 года работаю на другом предприятии. С участниками общества (у которых доля в компании 70%) в 2012 году прозошел конфликт и остались негативные отношения. Также есть еще один участник с долей 20% и 10% принадлежат мне. В 2012 году я пытался уволиться должности директора предприятия. Написал письмо о необходимости сбора участников с целью увольнения, отправил его заказными письмами на всех участников. Участники общества (у которых доля в компании 70%) никак не отреагировали на письмо и не собрались для принятия решения об увольнении. Участник, у которого 20%, и тогда явился, и сейчас согласен подписать необходимые документы. По реестрам я до сих пор числюсь директором предприятия. Но хочу убрать этот «хвост». Как мне правильно уволиться с должности директора предприятия, если собственники предприятия игнорируют, не собирают собрание по данному вопросу?
14 января 2019, 10:33, вопрос №2223749, Александр, х. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Как мне правильно уволиться с должности директора предприятия?
Здравствуйте. У меня довольно нестандартная ситуация. Я являюсь директором предприятия (ООО) с 2010 года. Предприятие закончило какую-либо реальную деятельность в 2012 году. С 2012 года предприятие числится только на бумагах. Я с 2012 года работаю на другом предприятии. С участниками общества (у которых доля в компании 70%) в 2012 году прозошел конфликт и остались негативные отношения. Также есть еще один участник с долей 20% и 10% принадлежат мне. В 2012 году я пытался уволиться должности директора предприятия. Написал письмо о необходимости сбора участников с целью увольнения, отправил его заказными письмами на всех участников. Участники общества (у которых доля в компании 70%) никак не отреагировали на письмо и не собрались для принятия решения об увольнении. Участник, у которого 20%, и тогда явился, и сейчас согласен подписать необходимые документы. По реестрам я до сих пор числюсь директором предприятия. Но хочу убрать этот «хвост». Как мне правильно уволиться с должности директора предприятия?
14 января 2019, 09:14, вопрос №2223677, Александр, п. Партенит
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как защитить свои права при увольнении с должности директора?
29 мая вечером был подписан приказ о моем назначении на должность директора муниципальной образовательной организации. До этого в течение 2,5 месяцев после увольнения предыдущего директора его обязанности исполнял заместитель. Заместитель в течение этого времени совершал финансовые операции, прием сотрудников на работу, подписал акт приема-передачи имущества, так как еще до увольнения директора был уволен зам. директора по АХР. До до моего вступления в должность по приказу (26 мая) ИО директора изъявил желание предварительно познакомиться со мной, чтобы ввести в курс дела, так как он собирается уезжать на несколько дней по личным обстоятельствам, начиная с 29 мая, то есть со дня моего официального вступления в должность и прекращения его полномочий, как ИО. К обязанностям своим непосредственно я смогла приступить только 31 мая, поскольку якобы по правилам этикета я не имею права появиться в организации без официального представления органами власти, а они были крайне заняты в эти дни. 31 мая в свой фактически первый рабочий день я выяснила следующее: 1) ИО написал заявление на мое имя о предоставлении отгулов за ранее отработанные дни, а затем, после очередного оплачиваемого отпуска, еще одно заявление с просьбой предоставить отпуск без содержания заработной платы, то есть на весь летний период. Заявления написаны на мое имя, но датированы 26 мая, то есть датой, когда я еще не была назначена в должность и не имела полномочий директора. 2) От меня скрыли факт того, что организацию на данный момент проверяет прокуратура, выявлено множество административных правонарушений, готовится предписание и еще множество фактов, зная которые, я бы не стала претендовать на должность 3) Я не могу провести инвентаризацию, поскольку лицо, принимавшее административно-хозяйственную часть (ИО директора) находится не в городе и в ближайшие 3 месяца не собирается появляться 4) Мне оставили предписания проверок, которые проходили в организации в период ИО зам. директора 5) На руки мне не отдали трудовой договор с указанием заработной платы, которая оказалась ниже изначально предложенной. 1 июня я написала заявление об увольнении по собственному желанию, не успев переоформить на себя документы, как юридическое лицо. Представители муниципалитета сказали мне, что смогут пойти мне навстречу и уволить меня 5 июня (последний мой рабочий день), но заявление при этом попросили написать без указания числа с которого я прошу себя уволить. Понимая, что меня могут увольнять и 100 дней, я на это согласилась. Также меня обязали подать заявление об изменении данных в ЕГРЮЛ в любом случае, даже, если я работать дальше не буду. Я подала заявление, лист регистрации должен прийти 13 июня, то есть, если меня все-таки уволят 5 июня, то данные будут уже недействительны. Также в мой предполагаемый последний день работы меня заставляют выполнить следующие операции: 1) Забрать предписание в прокуратуре и расписаться в получении (там предположительно административное взыскание) 2) Издать приказ о том, что я удовлетворила заявление ИО директора и сама отпустила его на все лето, и он уехал законно 3) Грозят уволить меня по статье за то, что я не приступала фактически к исполнению обязанностей первые 2 дня после приказа о назначении (когда мне не разрешали без официального представления начать работу в качестве руководителя) Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой неприятной ситуации с наименьшими потерями, какие действия я должна предпринять, чтобы обезопасить себя и соблюсти формальности по закону? Спасибо!
03 июня 2017, 18:22, вопрос №1656650, Анна, г. Устюжна
3 ответа
Защита прав работников
Что можно взыскать с работодателя за безосновательное увольнение?
Что можно взыскать с работодателя за безосновательное увольнение и куда обращаться. Насколько это смысл имеет
07 декабря 2016, 23:30, вопрос №1466589, Инга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение с должности директора за непредоставление налоговой декларации при приеме на работу
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня папа работал до декабря 2015 года начальником группы технадзора Управления Образования. В январе 2016 была создана новая организация Муниципальное бюджетное учреждение центр по обслуживанию муниципальных образовательных учреждений куда он был принят директором. МБУ является структурным подразделением Администрации нашего района. На работу директором его принимал глава района. Сейчас при проверке прокуратуры выяснилось что когда его брали на должность директора МБУ он не предоставил налоговую декларацию, она должна находится в его личном деле( он не знал,что ее нужно предоставлять, н работодатели не запросили ее у него). За непредоставление декларации его хотят уволить с должности директора. Правомерно ли данное увольнение?
10 октября 2016, 15:55, вопрос №1403174, Юлия, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2013