Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение ген. директора, он же один из учредителей

Хочу уволиться из ООО в котором три учредителя и четвертый я он же директор .

Учредители не хотят больше принимать участие в данном обществе и не выходят из состава, что делать ? не работать же пожизненно.

24 Мая 2012, 12:47, вопрос №8055 наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.09.2017 мы ответили на 782 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никитина Ирина Александровна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со Статей 280 Трудового кодекса РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Если участники общества никак не реагируют на призывы директора о проведении общего собрания, необходимо направить всем участникам общества заказные письма с уведомлением о созыве собрания (ст. 36 Закона об ООО), также руководителю придется направить каждому из них свое заявление об увольнении по собственному желанию. Такие письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

    После этого директор составляет и подписывает приказ на свое увольнение. Также внести запись в трудовую книжку генеральный директор может сам.

    С помощью нотариуса увольняющийся руководитель сможет передать дела даже в отсутствие преемника. Так, например, имеющиеся у генерального директора документы, связанные с деятельностью организации, могут быть переданы нотариусу. Согласно ст. 97 Основ нотариус принимает на хранение документы по описи. По просьбе лица нотариус может принять документы без описи, если они упакованы надлежащим образом (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы). В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки. Сдавшему документы на хранение лицу выдается свидетельство.
    Увольняющийся генеральный директор должен сдавать документы на хранение от имени организации. Тогда новый директор впоследствии сможет их забрать.

    24 Мая 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats