Увольнение ген. директора, он же один из учредителей

Хочу уволиться из ООО в котором три учредителя и четвертый я он же директор .

Учредители не хотят больше принимать участие в данном обществе и не выходят из состава, что делать ? не работать же пожизненно.

, наталья воробьёва, г. Новосибирск
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со Статей 280 Трудового кодекса РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если участники общества никак не реагируют на призывы директора о проведении общего собрания, необходимо направить всем участникам общества заказные письма с уведомлением о созыве собрания (ст. 36 Закона об ООО), также руководителю придется направить каждому из них свое заявление об увольнении по собственному желанию. Такие письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

После этого директор составляет и подписывает приказ на свое увольнение. Также внести запись в трудовую книжку генеральный директор может сам.

С помощью нотариуса увольняющийся руководитель сможет передать дела даже в отсутствие преемника. Так, например, имеющиеся у генерального директора документы, связанные с деятельностью организации, могут быть переданы нотариусу. Согласно ст. 97 Основ нотариус принимает на хранение документы по описи. По просьбе лица нотариус может принять документы без описи, если они упакованы надлежащим образом (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы). В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки. Сдавшему документы на хранение лицу выдается свидетельство.
Увольняющийся генеральный директор должен сдавать документы на хранение от имени организации. Тогда новый директор впоследствии сможет их забрать.