8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение ген. директора, он же один из учредителей

Хочу уволиться из ООО в котором три учредителя и четвертый я он же директор .

Учредители не хотят больше принимать участие в данном обществе и не выходят из состава, что делать ? не работать же пожизненно.

, наталья воробьёва, г. Новосибирск
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со Статей 280 Трудового кодекса РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если участники общества никак не реагируют на призывы директора о проведении общего собрания, необходимо направить всем участникам общества заказные письма с уведомлением о созыве собрания (ст. 36 Закона об ООО), также руководителю придется направить каждому из них свое заявление об увольнении по собственному желанию. Такие письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.

После этого директор составляет и подписывает приказ на свое увольнение. Также внести запись в трудовую книжку генеральный директор может сам.

С помощью нотариуса увольняющийся руководитель сможет передать дела даже в отсутствие преемника. Так, например, имеющиеся у генерального директора документы, связанные с деятельностью организации, могут быть переданы нотариусу. Согласно ст. 97 Основ нотариус принимает на хранение документы по описи. По просьбе лица нотариус может принять документы без описи, если они упакованы надлежащим образом (упаковка скрепляется печатью нотариуса, подписывается им и лицом, сдавшим документы). В таких случаях нотариус несет ответственность за сохранность упаковки. Сдавшему документы на хранение лицу выдается свидетельство.
Увольняющийся генеральный директор должен сдавать документы на хранение от имени организации. Тогда новый директор впоследствии сможет их забрать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Увольнение ген директора, являющегося учредителем
Добрый день! У Общества 3 учредителя с долями 51, 24.5 и 24.5 соотвественно. Ген.дир. с долей 24.5%. Два учредителя решили уволить ген.директора, провели собрание учредителей без извещения ген. директора учредителя о собрании и назначили на собрании нового дректора из учредителей. Теперь старому ген. директору учредителю показывают протокол общего собрания и требуют отдать учредительные документы и прекратить управление обществом, блокируют доступ к кассовым выручкам (розничные магазины) и другие дествия, ограничивающие управление обществом. В ЕГРЮЛ изменений о новом директоре нет, т.е. заявление о смене директора не было подано. 1. Правомерно ли такое действие по смене директора других учредителей? Что отвечать на запросы передачи учредит. документов? 2. Какой правильный порядок действий по увольнению ген.дира учредителя по инициативе других усредителей? Какой порядок передачи документов после увольнения? 3. Юридический адрес общества жилье дейсвующего ген.дира учредителя. Как иницировать смену юр. адреса при увольнении ген.дира учредителя? Спасибо!
, вопрос №1771515, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение ген.директора
На чье имя писать заявление на увольнение ген.директора, если единственный учредитель умер, и фирма находится на стадии наследования.
, вопрос №1269550, Катерина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Все
Увольнение ген директора
Добрый день, в нашей компании было два учредителя ( один из них умер, доверительное управление не сделано), учредитель фактически бросил бизнес, на звонки и просьбы не реагирует. Компания остановила свою деятельность, все сотрудники уволились по собственному желанию. Задолженности перед банками, фондами и бюджетом на момент увольнения ген директора нет. есть задолженность перед кредиторами, которую не хватает средств погасить. Возможно ли в этом случае , в случае подачи кредиторов в суд, возникновение солидарной материальной ответственности по долгам общества , возложенного на ген директора? и если первичная документация занимает 6 паллето-мест. денег сдать её нотариусу или в архив нет. Можно ли её отправить на другое юр лицо, у которого тот же учредитель и куда на работу учредитель ходит ежедневно. с подписью "первичная документация для учредителя..."
, вопрос №770868, Наталья, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Увольнение ген. Директора без решения учредителя
Добрый день! Хочу уволиться с должности ген. директором ООО.... Единственный учредитель ООО.... продал бизнес другому собственнику. Кроме домашнего адреса, в договоре купли-продажи, других контактов с учредителем нет. На данный адрес отправила заказным письмом с уведомление заявление о увольнении. Как уволиться с должности ген. директора без решения учредителя? Как и в какой форме необходимо уведомить налоговую инспекцию о прекращении моих полномочий? Заранее спасибо за ответ! С уважением,Оксана
, вопрос №755781, Оксана, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Трудовое право
Как быть в моем случае с увольнением ген. Дира без согласия учредителей?
Здравствуйте! У меня два вопроса? Вопрос первый: 23 октября 2014 я, будучи генеральным директором, по чековой книжке получил 400 тыс. рублей. Вернее, получила их глав. бух., т.е. ее подпись в банке на ордере, но подотчетность на мне. Никакого авансового отчета составлено не было - учредители деньги просто изъяли. И не смотря на мои многочисленные упоминания никаких документов о том, как средства были потрачены, не предоставили. В связи с этим я изыскал способ получить из другого источника деньги, которые полагались учредителям (не важно, как, это не имеет отношения к делу и там учредители ничего против изъятия мною этой суммы сказать не смогут) и составив сам на себя договор займа (я как физ. лицо, взял займ у фирмы, где я ген. директор, договор составлен тем же числом, когда были взяты 400 тыс. рулей по книжке), сейчас, 23.01.2015, собираюсь его вернуть с набежавшими по % 10 тыс. руб. Т.е. внести через банк на основании договора 410 тыс. рублей на счет фирмы. При этом я не уверен, что бухгалтер, которая является ставленницей типа "нового собственника" (общую ситуацию я напомню чуть ниже), может и не оформить должным образом все это в отчетности. Могу ли я считать, что в случае, не дай Бог, попыток каких-то судебных преследований я обезопасил себя, имея этот договор займа той же датой, когда и были сняты не оприходованные средства и подтверждение их возврата с полагающимися %? И второй вопрос: в связи с неоднократными проблемами с типа "новым учредителем" (почему типа - см. ниже) я хочу уволиться (сейчас ищу новое место работы). Прочитав про особенности увольнения ген. директоров по собственному желанию, решил узнать, как быть в моем конкретном случае, когда: 1. я, вполне вероятно, не смогу получить оригиналы документов, которые необходимо иметь у нотариуса при заполнении формы 14001 2. Я не смогу, скорее всего, получить все документы общества, чтобы сдать их на хранение. Как обезопасить себя в этом случае? 3. Как обезопасить себя вообще, если ситуация выглядит так: собственница приехала с человеком, которого назвала новым владельцем (и возможным будущим мужем) и сказала - устно - что все дела теперь будет вести он. При этом в реестрах до сих пор везде числится она. Это типа "новый владелец" посадил своего "смотрящего", которые нигде не зарегистрирован и ни за что не отвечает, но при этом у него печать и он сидит в комнате с архивом. И как мне быть в таком случае, если мне не дадут документы и даже поставить печать на запись в трудовой книжке могут не поставить? А мне не хочется, чтобы потом на меня повесили пропажу документов или т.п.Может, если не захотят по хорошему, пригрозить тем, что я напишу заявление в УБЭП о том, что я подозреваю, что на фирме произошел рейдерский захват? С уважением, Константин Утолин
, вопрос №695982, Константин Утолин, г. Москва
1 ответ