Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Смена генерального директора

Здравствуйте, как уволить генерального директора, если он не проведен в штате? ООО, собственники - 3 физ лица, доли у двоих по  33,3%, а у того, кого собираются освободить по решению учредителей - 33,4%. В ООО никто не проведен

24 Февраля 2012, 10:42, вопрос №3327 Лана, г. Уфа

Уточнение клиента

Евгений Владимирович,уточняю, что с директором не заключен трудовой договор,нет записи в трудовой книжке. А соучредители его хотят фактически уволить. Может ли быть избран кто-то из двух оставшихся учредителей, если они являются ген.директорами других ООО? С процедурой внесения изменений о ген.директоре мне понятно, скорее непонятно, как оформить увольнение старого...

26 Февраля 2012, 00:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день

    Никаких проблем не вижу. Созывайте собрание участников и принимайте решение о переизбрании директора. Устав и Закон "Об обществах с огрниченной ответственностью" в помощь. Что значит никто не проведен не понятно. В реестре должен значится руководитель ООО. Если его нет - просто избирайте нового. Тогда не пнятно что значит освободить. Изложите подробнее.

    С уважением, Евгений

    24 Февраля 2012, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Несмотря на то, что с Вашим директором не заключён трудовой договор и на него не заведена трудовая книжка, директор уже "в штате". С момента регистрации компании сведения о нём есть в налоговой и фондах. Увольнение директора проводится в общем порядке: пишется заявление о увольнении, проводится расчёт, вносится запись в трудовую книжку. Но из базы ЕГРЮЛ директор Компании просто так не вычёркивается. Для того, чтобы в ЕГРЮЛ был новый директор, сведения о нём должны быть внесены обществом. Новый директор выбирается участниками общества, заполняется форма Р14001, новый директор идёт к нотариусу, заверяет форму и форма подаётся в регистрирующий налоговый орган. Через 5 рабочих дней в ЕГРЮЛ появляются сведения о новом директоре организации.  

    24 Февраля 2012, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats