Увольнение Ген. директора ООО где он является одним из учредителей? (всего два учредителя)

Добрый день! Подскажите пож. как уволиться ген.директору ООО где он является одним из учредителей. (всего два учредителя с равными долями)? Какая запись должна быть в трудовой?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Это зависит от оснований увольнения: по собственному желанию или на основании решения Общего собрания участников общества. То есть кто выступает инициатором расторжения трудового договора он или Общество?

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

инициатором является ген.директор.

сможет ли он в дальнейшем после увольнения заключить договор купли-продажи ООО уже как учредитель?

ООО продаём

В данном случае ген.директор пишет заявление на имя Общества «прошу уволить меня по собственному желанию». по закону он должен предупредить об увольнении за месяц.

Общее собрание участников принимает решение «в связи с поступлением заявления от генерального директора от „___“ прекратить трудовой договор с ___ с такого то числа .

назначить генеральным директором ____ с такого то числа.

В трудовой запись „Уволен по собственному желанию пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ“

Основание: решение участников №__ от ____.

После принятия решения о смене директора необходимо подать заявление в налоговую. подать может и старый и новый директор по выбору.

В случае увольнения он остается в числе участников и может как продать свою долю, так и приобрести долю у другого участника.