Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение Ген. директора ООО где он является одним из учредителей? (всего два учредителя)

Добрый день! Подскажите пож. как уволиться ген.директору ООО где он является одним из учредителей. (всего два учредителя с равными долями)? Какая запись должна быть в трудовой?

02 Сентября 2013, 16:44, вопрос №200972 Денис, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Это зависит от оснований увольнения: по собственному желанию или на основании решения Общего собрания участников общества. То есть кто выступает инициатором расторжения трудового договора он или Общество?

    02 Сентября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    инициатором является ген.директор.

    сможет ли он в дальнейшем после увольнения заключить договор купли-продажи ООО уже как учредитель?

    ООО продаём

    02 Сентября 2013, 19:58
  • Юрист - Баскаков Руслан

    В данном случае ген.директор пишет заявление на имя Общества «прошу уволить меня по собственному желанию». по закону он должен предупредить об увольнении за месяц.

    Общее собрание участников принимает решение «в связи с поступлением заявления от генерального директора от „___“ прекратить трудовой договор с ___ с такого то числа .

    назначить генеральным директором ____ с такого то числа.

    В трудовой запись „Уволен по собственному желанию пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ“

    Основание: решение участников №__ от ____.

    После принятия решения о смене директора необходимо подать заявление в налоговую. подать может и старый и новый директор по выбору.

    В случае увольнения он остается в числе участников и может как продать свою долю, так и приобрести долю у другого участника.

    03 Сентября 2013, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats