8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК РФ

Последние вопросы по теме «тк рф»

Фильтры
289 ₽
Трудовое право
Насколько правомочны действия работодателя?
Добрый вечер! Я гражданка России, получила паспорт как жительница ЛНР. Есть также СНИЛС, ИНН. Физически нахожусь за пределами РФ, территорию РФ покинула 22.07.2021. Нашла удалённую работу в компании-юридическом лице РФ. Работодатель провел собеседование и предварительно дал согласие на трудоустройство по ТК РФ. Бухгалтер компании после рассмотрения моих документов рекомендует отказать мне в трудоустройстве по причине отсутствия у меня регистрации, как постоянной, так и временной. Замечу, что обменяться подписанными оригиналами документов по почте труда не составит. Насколько правомочны действия работодателя? Также мне отказывают в подписании со мной договора ГПХ тоже по причине отсутствия регистрации. Насколько это законно? Спасибо.
, вопрос №3180889, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Какие дополнительно документы предоставить работодателю?
Приватный вопрос.
, вопрос №3178728, Елена, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Подскажите пожалуйста если собираюсь идти в отпуск с последующим увольнением и соответсвенно не выходом
Добротный день! Подскажите пожалуйста если собираюсь идти в отпуск с последующим увольнением и соответсвенно не выходом больше на работу, за сколько дней я должна предупредить работодателя об этом согласно ТК РФ и можно ли так делать, если никаких нарушений за период работы выявлено не было?
, вопрос №3177358, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Нарушает работодатель мои права?
У нас на работе 4 сотрудника, подмены нет, работаем по 12 часов дд/нн если кто-то уходит в отпуск, смены распределяются на 3 сотрудников. Я мать двоих детей 16 и 4 года, у остальных сотрудников нет детей. Одна из сотрудниц самостоятельно взяла на себя право составлять графики, в этом месяце она поставила себе 2 выходных 1 дневная и ещё 2 выходных, мне она поставила день, ночь, ночь отсыпной, ночь, ночь. Наш менеджер по персоналу график утвердил не взирая на то что основная нагрузка ложиться на сотрудника с детьми. По тк РФ ст 93 я поняла что имею право на уменьшение кол-ва смен, но так как я понимаю что остальным трудно, выхожу как все, я ни разу не уходила на больничный ни с детьми ни сама, но вот последняя ситуация у нас дошла до скандала. Сотрудница которая выставила график мотиворовала тем что её личная жизнь ей важнее. Фразы в мою сторону типо понарожали, это ваши проблемы,мне это слушать не приятно. Так вот вопрос вот в чем, не должен ли работодатель в приоретете на подмены вызывать бездетного сотрудника ну или хотя бы смотреть за графиком чтобы он был с одинаковой нагрузкой?И чтобы в коллективе не было скандалов, ведь по человечески мне нужно, стирать, гладить на садик, отводить, забирать, кормить, помогать с уроками итд. Нарушает работодатель мои права?
, вопрос №3176734, надежда, г. Новомосковск
Трудовое право
Могу ли я так же написать заявление по статье 93 ТК РФ, чтобы работать не полный рабочий день на 0, 75 ставки, с 8-14?
Добрый день. Подскажите пожалуйста.Работаю во взрослой поликлинике на 0,5 ставки,по статье 93 ТК РФ написала заявление,когда выходила из декрета,ребёнку на данный момент 3,5 года. Могу ли я так же написать заявление по статье 93 ТК РФ ,чтобы работать не полный рабочий день на 0,75 ставки,с 8-14? Или если выходить на полный рабочий день,то как я могу урегулировать рабочее время,чтобы работать только утром с 8-16:00 с работодателем,если он будет против.Так как я в разводе,ребенок ходит в Детский сад,но работает Детский сад до 19:00. А если мне выходить на полный рабочий день,то смена утро/вечер (8-16/12-20) мне не подходит,так как ребёнка некому забирать из сада.Или график 2/2 с 8-20,опять же по той причине.
, вопрос №3174844, Илона, г. Москва
Трудовое право
Есть ли нормы в ТК РФ которые регулируют такие вопросы?
Здравствуйте! Интересует вопрос на тему - "как правильно оформить трудовые отношения". Я работаю заведующим филиалом Дома культуры. Учитывая не большой штат сельского Дома культуры (завхоза нет, водителя нет, делопроизводителя нет) всю работу связанную с приобретением чего либо (для хозяйственных нужд и проведения мероприятий) документооборотом (кадры, бухгалтерия - отвезти, привезти оригиналы документов) Договоры купли продажи и многое другое. Сидеть в кабинете (на рабочем месте) не получится, надо ездить по делам... Однако согласно трудовому договору, если меня нет на рабочем месте, я вроде как не работаю.... Как оформить доп соглашение к трудовому договору, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? Есть ли нормы в ТК РФ которые регулируют такие вопросы?
, вопрос №1292086, Вячеслав, г. Красноярск
Защита прав работников
Здравствуйте заключила программу земский доктор, в 2018 году, потом ушла в декрет, скажите входит ли декрет в
Здравствуйте заключила программу земский доктор , в 2018 году, потом ушла в декрет , скажите входит ли декрет в отработку, в договоре прописано только ( входит в отработку пункты 106, 107 ТК РФ) , скажите засчитается время декрета или нет ), проживаю в средловской области.
, вопрос №3174160, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
А муж имеет на это право если детей двое?
В соотв с ст. 93 ТК РФ я имею право на сокращённый рабочий день. У меня двое детей 2 и 4 лет. А муж имеет на это право если детей двое?
, вопрос №3171729, Светлана, г. Чапаевск
Трудовое право
Есть ли возможность нормировать эти задержки т
Добрый день! На работе с сотрудниками заключен трудовой договор, в котором указан ненормированный рабочий день. Компания этим злоупотребляет, и задержки могут быть всю неделю до 23:00 и до 2:00, следующую неделю все уходят в 21:00, раз в неделю может получиться уйти в 19:00-20:00. В компании отслеживается, во сколько включен компьютер, во сколько он выключается, какое время ты был у компьютера - не был. Есть ли возможность нормировать эти задержки т.к. в ТК РФ про 120 часов в год указано только про сверхурочную работу, но не про ненормированный рабочий день. Какие шансы исправить ситуацию, при отказе руководства взять еще людей или отпускать домой вовремя? Только увольняться? Спасибо!
, вопрос №3171214, Мария, г. Москва
Трудовое право
По трудовому договору, работодатель и подразделение в котором я работаю, находится в Московской обл., а рабочее место находиться в г
Добрый день! Мой работодатель закрывает офис в г. Санкт-Петербург. По трудовому договору, работодатель и подразделение в котором я работаю, находится в Московской обл., а рабочее место находиться в г. Санкт-Петербург. Правомерно ли увольнение по ст. 77 п. 7 ТК РФ. в связи с изменением рабочего места с г. Санкт-Петебург на Мск. обл.?
, вопрос №3169405, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Является ли это дискриминацией в мой адрес и как я могу отстоять свое право?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Планирую выход на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия на 0.5 ставки. Согласно ТК РФ зарплата будет рассчитываться пропорционально занимаемой доле ставки. Сама ЗП состоит из оклада и стимулирующих выплат. Вопрос: при выходе другой сотрудницы на долю ставки ЗП установили пропорционально от всей ЗП, включая стимулирующие выплаты, а мне только пропорционально окладу. Является ли это дискриминацией в мой адрес и как я могу отстоять свое право?
, вопрос №3169044, Нинель Коковина, г. Москва
Трудовое право
Насколько правомерны их действия и как защититься в данном случае?
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: работаю в ковидном госпитале по трудовому договору (эффективному контракту), дата начала работы прописана, дата окончания работы звучит как "прекращение деятельности Отделения, согласно части 1 ст. 56 ТК РФ". Есть также пункт, в котором прописано " При изменении работодателем условий настоящего договора по причинам, связанным с изменением организационных и технологических условий труда, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме ща 2 месяца". Также "о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией учреждения, сокращением численности или штата сотрудников работодатель обязан уведомить персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца об увольнении". На данный момент руководство отделения в лице старшей медицинской сестры и заведующей настаивают на том, чтобы сотрудники написали заявление на увольнение по соглашению сторон. Насколько правомерны их действия и как защититься в данном случае?
, вопрос №3168719, Маслова Анна, г. Москва
Трудовое право
Есть ли какие то обходные пути или как можно в таком случае наказать работодателя?
Добрый день, у меня возникла такая проблема, я договорился с работаделем устно, но не в письменной форме об увольнение, работодатель же со своей стороны согласился и пошёл мне на уступки, сказал что уволит день в день когда я найду другое место работы, что пока заявление писать не нужно, но когда данный день настал, работодатель изъявил что день в день увольнять не будет и чтобы я отрабатывал 14 дней как положено по ТК РФ, как мне быть в данной ситуации, получается путем обмана я остался ни с чем и на новую работу я не устроюсь где меня ожидали и на старой работе уже работать не буду т.к. написал заявление по собственному желанию 6 числа, но запросил и поставил в заявление дату увольнение 10 число. Есть ли какие то обходные пути или как можно в таком случае наказать работодателя? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №3168669, Владимир, г. Чита
1300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Трудовое право
Насколько реально признать ученический договор недействительным?
Приватный вопрос.
, вопрос №3168118, Иван, г. Волхов
Трудовое право
Это праздничные дни, то нужно просто прийти 10.01
Работаю в ООО, официально трудоустроена, график 5/2. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ. Отработка до 10.01.22г, но т.к. это праздничные дни, то нужно просто прийти 10.01. и забрать документы. Работодатель говорит, что за праздничные дни 1-10.01.22г. не выплатят заработную плату, т.к. в эти дни я не работаю. Правомерно ли это?
, вопрос №3164882, Валерия, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.01.2022