Насколько я понимаю, нормы ТК РФ не распространяются на нанятых по ГПХ, соответственно, прохождение медицинского осмотра не является обязательным для нанятых по ГПХ
Добрый день! Я устраиваюсь работать в лицей в качестве преподавателя факультатива. Организация заключает со мной договор ГПХ. При этом требует предоставить медицинскую книжку, оформленную за мой счет. Насколько я понимаю, нормы ТК РФ не распространяются на нанятых по ГПХ, соответственно, прохождение медицинского осмотра не является обязательным для нанятых по ГПХ. Подскажите, пожалуйста, работает ли это также на исполнителей в образовательных учреждениях или могу я каким-то образом потребовать возмещения расходов на оформление медкнижки.
Здравствуйте, Дарья.
Могу предоставить Вам ответ как юрист, имеющий опыт работы юрисконсультом в образовательных организациях, организациях соцзащиты.
Следует, во-первых, учитывать, что это образовательная организация.
Во-вторых, договор ГПХ может в дальнейшем быть признан трудовым.
Соотвественно, лучше пройти медосмотр, а расходы должны быть размещены.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.