Мне необходимо заключить трудовой договор и только после этого выплатят?
Добрый день! Устроилась на работу по ученическому договору. Поняла, что не хочу там больше работать. Для выплаты стипендии необходимо отработать 15 смен, я пока отработала 10. Выплатят ли мне стипендию, если по окончании обучения я не буду там работать?
Также там прописано, что выплаты производятся на следующий рабочий день после окончания обучения. Мне необходимо заключить трудовой договор и только после этого выплатят? Или я что-то не понимаю…
Также видела, что по тк рф если ученик после обучения не приступает работе, то ему необходимо будет выплатить стоимость обучения. В моем договоре не прописана стоимость обучения, надо ли мне будет что-то выплачивать, если я не собираюсь там работать?
Фото ученического договора прикрепила
- IMG_1710.jpeg
- IMG_1708.jpeg
Ситуация, связанная с ученическим договором, требует внимательного подхода. Рассмотрим основные аспекты вашей ситуации:
1. Выплата стипендии:
•Согласно ученическому договору, выплата стипендии обычно привязывается к выполнению определенных условий. Если по условиям вашего договора необходимо отработать 15 смен для получения стипендии, а вы отработали только 10, то, вероятно, вы не выполните условия для получения стипендии.
•Выплата стипендии на следующий рабочий день после окончания обучения предполагает, что вы заключите трудовой договор и приступите к работе. Если вы не собираетесь продолжать работать после окончания обучения, выплаты могут быть отклонены.
2. Заключение трудового договора:
•Если в ученическом договоре указано, что стипендия выплачивается только после заключения трудового договора, вам необходимо будет заключить такой договор. Без заключения трудового договора выплаты могут не производиться.
3. Возмещение стоимости обучения:
•В соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), если ученик не приступает к работе после окончания обучения, работодатель может требовать возмещения стоимости обучения.
•Поскольку в вашем договоре не указана стоимость обучения, это может усложнить процесс взыскания. Однако, если работодатель сможет доказать фактические расходы на ваше обучение, он может потребовать возмещения этих расходов.
4. Рекомендации:
•Внимательно изучите условия вашего ученического договора, особенно разделы, касающиеся выплаты стипендии и обязательств после окончания обучения.
•Если условия договора не ясны или вызывают сомнения, обсудите их с работодателем или получите консультацию юриста.
•Приняв решение не продолжать работу, будьте готовы к возможным требованиям возмещения стоимости обучения, если это предусмотрено договором.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр