Можно ли заключить ГПХ на несколько месяцев, или нужно оформлять документ каждый месяц?

Добрый день! Планирую открыть маникюрный салон в СПБ, являюсь самозанятым. В планах арендовать помещение и обустроить его необходимым оборудованием, далее, заключить договор ГПХ с самозанятым.

Имеется ряд вопросов следующего характера:

1. Как правильно оформить документ, чтобы не получить нарушение 15 статьи ТК РФ?

2. Как правильно заключить договор с самозанятым, чтобы он присутствовал в салоне минимум 15 дней в месяц. Видел формулировку, что он обязан принять 15 клиентов, но это его не обязывает перед посещением салона?

3. Какие нюансы стоит учесть при оформлении ГПХ?

4. Можно ли заключить ГПХ на несколько месяцев, или нужно оформлять документ каждый месяц?

То есть, цель нанять грубо говоря работника, но по договору ГПХ, заранее благодарю за ответ!

, Степан, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Планирую открыть маникюрный салон в СПБ, являюсь самозанятым. В планах арендовать помещение и обустроить его необходимым оборудованием, далее, заключить договор ГПХ с самозанятым.

Согласно требованиям Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» самозанятые не могут иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Таким образом, отношения между самозанятым и «Заказчиком» должны иметь гражданско- правовой характер.

Самозанятый может заключать гражданско-правовые договора с гражданами на время выполнения какой либо работы (подряда, оказания услуг). В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны сами определяют свои условия в своем заключаемом договоре.

Степан
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я описал свою ситуацию, а также обозначил информацию о том, что планирую заключить договор ГПХ

Договор должен заключаться на определенный срок, н-р, на 1 месяц, или несколько месяцев.

В договоре указана определенная работа, объем работ.

Или при заключении договора оказания возмездных услуг в соответствии со ст.779 ГК РФ указаны какие обязанности в исполнителя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Степан.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

 Гражданские правовые договоры фактически не содержали условий, по которым их могут признать трудовыми, если например работники обратятся в суд в случае возникновения с ними спора, и в общем это запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы можете заключить договор ГПХ как с физическим лицом, так и с физическим лицом например имеющим статус «самозанятого».

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/

В случае оформления отношений в рамках договора ГПХ как с самозанятым  Вы не несете таких обязательств как уплата страховых взносов например.

Подробнее по следующей официальной ссылке:

C 2023 года меняется порядок исчисления страховых взносов с выплат по гражданско-правовым договорам-https://www.nalog.gov.ru/rn52/news/activities_fts/13016494/

Во вложении к этому ответу типовые формы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Степан, добрый день.

Деятельность самозанятых регламентируется ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», там определен порядок, условия и ограничения для применения НПД.

Запреты и ограничения для применения режима НПД установлены ст. 4 и 6 данного ФЗ.

Так согласно ч. 2 ст. 4:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

В целом законодательно не запрещается заключать договоры между самозанятым и самозанятым, например это может быть соглашение о выполнении работ или оказании услуг.

Однако, в ст. 11 и 19.1 ТК РФ содержится возможность переквалификации договора ГПХ в трудовой договор, если фактически отношения сторон являлись трудовыми.

Определение трудовых отношений закреплено в ст. 15 ТК РФ.

Так же рекомендую ознакомиться с письмом ФНС

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/

Таким образом исходя из описанной Вами ситуации существуют риски признания таких правоотношений трудовыми в связи с тем что они отвечают признакам таковых.

А если данные правоотношения будут признаны трудовыми, то Вы утратите статус самозанятого.

То есть схема работы которую Вы описываете НПД+НПД не представляется возможной в связи с возможными рисками, необходимо подумать о выборе другой системы налогообложения если планируете чтобы в обустроенном Вами салоне работали мастера по договорам ГПХ.