Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки ничтожной

Признание сделки ничтожной при установлении факта нарушения нормативно-правового акта, в результате чего нарушаются публичные интересы или права конкретного физического лица (ст.166 ГК РФ). Ничтожна сделка с пороком воли обеих сторон — мнимая (стороны не хотят, чтобы в результате появились какие-либо правовые последствия) и притворная, а также совершенная

  • малолетними и недееспособными лицами;
  • с нарушениями по форме;
  • с целью, которая не соответствует правопорядку и нравственности.

Срок исковой давности — 3 года. Госпошлина в соответствии с Письмом Министерства финансов РФ № 03-05-06-03/04 от 24.01.2012 исчисляется как для имущественного иска, т. е. в зависимости от его цены.

Как происходит признание сделку ничтожной и как защитить свои интересы? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «признание сделки ничтожной»

Фильтры
Недвижимость
Возможно ли признание договора дарения недействительным?
Здравствуйте, бабушка полгода назад получила квартиру по военному сертификату. Квартиру оформила и подарила своей дочери. Месяц назад бабушка сломала ногу и стала лежачей. Бабушка прописана и проживает в доме. Ее сын и сноха сейчас хотят оспорить договор дарения так как они ухаживают за бабушкой. Правомерно ли их действие?Возможно ли расторжение договора дарения?Основанием они считают, то , что бабушку ввели в заблуждение, а теперь она передумала и готова отменить дарение квартиры.
, вопрос №225038, Юлия, г. Кузнецк
Все
Признание сделки ничтожной
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно аннулировать договор уступки аренды земельного участка, зарегистрированный в регпалате. Покупатель не отдает расписку, в которой указана сумма договора. может ли он с нас по расписке потребовать вернуть деньги?
, вопрос №209898, Анна, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как признать сделку ничтожной?
Добрый вечер. Я продал Дом пять лет назад, по дарственной с распиской о получении денег, дом находился в недострое. по истечению 5 лет покупатель не оформил документы для перевода дом в жилой, насколько я понимаю что бы не платить налог, но дом достроил и там проживает почти весь срок!!! могу ли я добиться признать сделку ничтожной и вернуть дом...
, вопрос №179972, темур, г. Барнаул
Жилищное право
О признании сделки ничтожной
Я,Верещагина Раиса Федоровна,бывший предприниматель.В связи с большой задолжностью перед банками судебными приставами наложен арест на нежилое помещение магазин ,на квартиру .На меня был оформлен купленый братом домик для ведения подсобного хозяйсва.При его оформлении жена брата отказалась дать согласие на его регистрацию ,мне пришлось оформить его на себяЗемельные отношения были не урегулированы В последствии я кое как оформила землю и договором купли продажи передала племяннику .Ни какого отношеня к домику я не имеюТеперь же банк требует суд признать сделку ничтожной,по истечению 1года.Что мне делатьБрат едва отошел после микро инсульта и судебные разбирательсва могут привести к негативным последсвиям
, вопрос №112590, Раиса Федоровна Верещагина, пгт. Приаргунск
Все
Признание сделки недействительной
Здравствуйте. Я являюсь учредителем предприятия в форме ООО с долей 40%. Кроме меня еще два учредителя. Другой учредитель – 10%, и третий - 50% и он еще является директором. Директор продал с предприятия автокран своему другу по смешной цене. Я хочу признать эту сделку недействительной и вернуть автокран по сделке обратно. В какой суд мне лучше обратиться в районный или арбитражный?
, вопрос №88448, Марина Стеблева, г. Челябинск
Жилищное право
Признание недействительным договора дарения квартиры
У меня с 2мя братьями есть приватизированная квартира в равных долях 59,9м. Это единственная недвижимость которая у нас есть. 20.02.2013 один из братьев подписал договор дарения своей части квартиры, в неадекватном состоянии (напоен каким-то одурманивающим веществом или наркотиком). Подарил вообще никому не известному человеку, которого видел один раз в жизни. Узнал об этом только 20.03.2013, т.к. очень плохо помнит ту часть дня когда все это происходило. Можно ли признать сделку недействительной, расторгнуть договор дарения квартиры, и как это сделать, с чего начать?
, вопрос №57025, Геннадий новиков, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В договоре поддельная подпись
Собственники земельных паев заключили с ИП договор аренды сроком на 10 лет. Для оформления договора, были выданы доверенности. Однако, ИП захотелось арендовать землю не 10 лет, а 49 лет и он, без ведома собственников подделал подписи и зарегистрировал договор на срок 49 лет. В соглашении о выделе земельного участка в счет долей в общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (на основании которого выдано свидетельство о праве долевой собственности) стоит подпись не собственника земельного пая и подпись в договоре аренды не собственника пая. Очевидно, что подписи подделаны, они явно отличаются от подписей на доверенностях. Какие действия мы должны предпринять, что бы защитить наши права.
, вопрос №55248, Татьяна Кафизова, г. Белгород
Недвижимость
Признание договора дарения недействительным
Дарители подали иск о признании договора дарения недействительным, т.к. якобы заблуждались о характере сделки, считали ее возмездной (мат. помощь, оплата комплатежейи пр.). С момента регистрации договора прошло 10 лет. Какие перспективы у истца выиграть суд? Имеется завещание на эту же квартиру 3 годами раньше.
, вопрос №24317, Наталья, г. Орел
Право собственности
Возможно ли признание договора дарения недействительным спустя 10 лет?
Шансы у дарителя признания договора дарения недействительным через 10 лет якобы по причине заблуждения относительно характера сделки - как бы считал ее возмездной?
, вопрос №23545, Наталья, г. Орел
Нотариат
Признание договора дарения ничтожным
Признание договора дарения по истечении трех лет ничтожным. Я инвалид, меня выписали, дом продается. А это мое единственное жилье и имеет для меня особую ценность.
, вопрос №23922, владимир синявский, г. Новосибирск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд о признании договора-купли продажи недействительным из-за несогласия?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста зять,(муж сестры брата) продал машину,купленную в совместном браке без её согласия.(При составлении договора-купли продаже на авторынке,у мужа даже не спросили согласна ли жена на сделку. )Сестра подала иск в суд о непризнании договора-купли продажи недействительным. Подскажите пожалуйста какие факты и доказательства нам предоставить,что сестра не давала согласия на продажу машины. Как быть?
, вопрос №23241, Алина, г. Бакал
Жилищное право
Признание зделки ничтожной
В 2001году я купил трех комнатную квартиру. После женился и родилась дочь. Во время брака жена получила в дар от родителей двух комнатную квартиру и была там прописана, а я был прописан с дочерью в своей квартире. В 2010 у нас начались проблемы в семье, и мы решили обменяться квартирами с женой, оформили дарственные. Я подарил жене свою трех комнатную квартиру, а она мне свою двух комнатную, после чего мы развелись. Дочь осталась прописана в трех комнатной квартире с матерью, а я переехал в двух комнатную квартиру. С недавних пор начались проблемы, жена ограничивает мое общение с дочерью. Могу я отменить договор дарения и вернуться в свою квартиру, а она в свою? Сделки были совершены в период брака на добровольной основе. Можно ли признать договор дарения ничтожной сделкой? С момента дарения прошло уже 2,5 года?
, вопрос №21007, Василий Зайцев, г. Москва
Приватизация
Признание сделки приватизации и купли продажи ничтожным
у моего отца была 3 комнатная квартира неприватезированная квартира выдавалась на меня мою сестру и отца, отец решил ее приватезировать и продать он написал довереноость на право совершения сделок от его лица своему знакомому, которому передал отказ от доли в приватизации в пользу отца от моей сестры и все документы на квартиру, знакомый потделав отказ от доли в приватизации от моего имяни, приватезировал, а затем продал квартиру без моего согласия и без уведомления меня об этом подскажите пожалуста как правильно написать заявление в суд чтобу отменить ничтожную сделку приватизации и куплю продажу и вернуть все на свои места
, вопрос №16347, максим Сивченко, г. Хабаровск
Договорное право
Заключение сделки неуполномоченным лицом
Можно ли признать сделку организации, заключаемой в простой письменной форме, недействительной, если ее подписал сотрудник, не имеющий в соответствии с ее уставом на это право. При этом печать стоит подлинная. Должность сотрудника и фамилия указаны верно, подписывался сам за себя. Почему в таком случае большинство организаций не требует доверенностей и прочих документов, если у подписывающего есть печать?
, вопрос №16179, Вячеслав Присивко, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Кто должен признать сделку недействительной?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,недействительность сделки купли-продажи нежилого помещения,которое арестовано,должен пристав выявить?Или надо через прокуратуру?Либо самой доказывать?
, вопрос №13983, Наташа Кравец, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.10.2013