Признание сделки недействительной

Здравствуйте, в 20.01. 2006 году мне была подарена квартира от неродного дедушки (второй муж бабушки, брак зарегистрирован в 2006г) Мы составили договор дарения в филиале по недевижимости. В 2011 году он поругался с бабушкой и уехал к детям. На момент дарения он являлся единственным хозяином. 18.10.2013г. он подал в суд исковое заявление о признании сделки недействительной. Указывает на то что в 2007 году написал завещание на внуков, меня он толком не знает видел всего 2 -3 раза, договора дарения он не видел и подписать его мог только обманным путем, т.е. могла подсунуть бабушка. Есть ли у него шансы выиграть суд если он собственноручно подписывал сам документы и был при здравом уме? Договор дарения у меня на руках. Спасибо заранее за Ваш ответ.

, Наталья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Если докажет, что подписал ввиду обмана, то может.

Согласно ст. 179 п.2 СК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=23#p2231
Однако, дарителю необходимо будет доказать факт обмана, что будет достаточно сложно.

Наталья
Клиент

какую силу имеет с.196 гражданский кодекс РФ.Общий срок исковой давности, если квартира по документам принадлежит мне 7 лет?

Согласно ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=27#p2513
Согласно п.2 ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=23#p2250
То есть, дедушка должен будет доказать момент когда ему стало известно о нарушении его права.

Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 578 ГК РФ  1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.