Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание недействительным договора дарения квартиры

У меня с 2мя братьями есть приватизированная квартира в равных долях 59,9м.

Это единственная недвижимость которая у нас есть.

20.02.2013 один из братьев подписал договор дарения своей части квартиры, в неадекватном состоянии (напоен каким-то одурманивающим веществом или наркотиком).

Подарил вообще никому не известному человеку, которого видел один раз в жизни. Узнал об этом только 20.03.2013, т.к. очень плохо помнит ту часть дня когда все это происходило.

Можно ли признать сделку недействительной, расторгнуть договор дарения квартиры, и как это сделать, с чего начать?

28 Марта 2013, 12:35, вопрос №57025 Геннадий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Можно ли признать сделку недействительной и как это сделать, с чего начать?

    Да, признать сделку ничтожной возможно. При этом потребуется доказать те факты, на которые Вы указываете — "(напоен каким-то одурманивающим веществом или наркотиком)"

    ч. 1 ст.177 ГК РФ, Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Для успешного решения вопроса, я бы порекомендовал бы Вам обратиться за очной помощью к юристу (необязательно адвокату)  по месту возбуждения дела. В противном случае, может получиться так, что доказать факты у Вас не получиться и с долей Вы распрощаетесь. 

    Только вот неясно следующее — договор был зарегистрирован в росреестре или нет?

    28 Марта 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Да, к сожалению договор зерегестрирован 23.03.2013

    28 Марта 2013, 13:07
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если успеет, то бегом в Росреестр, приостанавливать регистрацию сделки. Одновременно иск в суд о признании сделки недействительной. Ситуация разрешима.

    28 Марта 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    подскажите, а договор был зарегистрирован у нотариуса, либо брат сразу  пошел на регистрацию? договора дарения в росреестр. Каким образом он узнал о том, что он подписал договор дарения. Думаю в первую очередь нужно бежать в росреестр и приостанавливать сделку — если регистрация еще не прошла, а вторым в полицию.

    28 Марта 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Да, к сожалению договор зерегестрирован и у нотариуса и в реестре 23.03.2013. Даритель был уверен что подписывает договор не дарения а залога, т.к. под это дело были обещаны деньги. Денег он, кстати, не получил.

    28 Марта 2013, 13:22
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Тогда ситуацию можно разрешить лишь через суд. Иск о признании договора дарения квартиры недействительным. Необходимо доказать, что при составлении договора дарения даритель находился в невменяемом состоянии. Сделать это довольно трудно, т.к. с момента подписания договора до регистрации его прошел месяц. За это время можно было приостановить регистрацию сделки. Тогда дополнительно нужно доказывать, что о договоре дарения и не знал, т.к. находился в состоянии опьянения, наркотического.

    28 Марта 2013, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Одним словом, если подытожить — бегом со всеми документами к юристу по месту судебного процесса. Главное не медлите, а то аукнется двумя вариантами: 1. Вам предложат выкупить купленную долю 2. Так и пойдёт «дариться» с вытекающими.

    Если замедлите — долю раз пять перепадарят, потом замучаетесь по судам ходить.

    Ещё как вариант, немедленно обратиться в полицию по факту мошенничества.

    28 Марта 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что проще:

    1. Пытыться докузать сделку ничтожной, притворной и т.п. или отталкиваться от факта мошенничества. Как я понимаю это разные ситуации и решаются они немного по разному?

    28 Марта 2013, 13:25
  • Юрист - Шабанов Александр

    подписывает договор не дарения а залога, т.к. под это дело были обещаны деньги. Денег он, кстати, не получил. 

    Тогда — юрист — полиция (может что-нибудь позитивное выйдет) — суд с немедленным наложением ареста на долю.

    28 Марта 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне и брату нужно писать заявление в полицию о нарушении прав (первочередности или что-то в этом роде)? Квартира приватизирована в равных долях на 3х братьев.

    Вроде, даритель должен получить письменное согласие остальных собственников совместной недвижимости, или нет?

    28 Марта 2013, 13:31
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    дарить можно без согласия других собственников

    28 Марта 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мои права в данном случае не затронуты, и смысла писать заявление в полицию лично от себя и второму брату не имеет?

    28 Марта 2013, 13:35
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    да, ваши права не затронуты, вы можете только в качестве свидетелей быть

    28 Марта 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласен, обратитесь к юристу или адвокату. Если договор дарения был оформлен у нотариуса, то шансы признания сделки недействительной уменьшаются. Тут уже вариант о том, что не понимал, что дарит долю в праве вряд ли пройдет. Какой залог???

    28 Марта 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    залог 1 000 000р

    28 Марта 2013, 13:39
  • Юрист - Шабанов Александр

    А что проще:

    1. Пытыться докузать сделку ничтожной, притворной и т.п. или
    отталкиваться от факта мошенничества. Как я понимаю это разные ситуации и
    решаются они немного по разному?

    Это следует делать параллельно т.к. только суд сейчас может запретить сделки с долей, а это архиважно т.к. если доля пойдёт по рукам (а я думаю, что за месяц она уже пошла), то вернуть её будет сложнее и дольше.

    + повторюсь, не занимайтесь самодеятельностью и обратитесь за очной помощью к юристу. В вашем случае время играет важную роль.

    То есть мои права в данном случае не затронуты, и смысла писать заявление в полицию лично от себя и второму брату не имеет?

    От Вас смысла нет, а от брата есть.

    28 Марта 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!! Очень помогли!

    28 Марта 2013, 13:40
  • Юрист - Шабанов Александр

    нотариуса, то шансы признания сделки недействительной уменьшаются

    Здесь вариант только, если полиция докажет факт сговора нотариуса с покупателем т.н. «черные риэлторы»

    28 Марта 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «залог 1 000 000р» А брату то это все надо? Он и так в хорошей прибыли.

    28 Марта 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги брат не получил, а расписку подписал. И так бывает...

    28 Марта 2013, 14:10
  • Юрист - Шабанов Александр

    Деньги брат не получил, а расписку подписал. И так бывает...

    Одним словом, либо кинули, либо «сам виноват»(

    28 Марта 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats