Признание недействительным договора дарения квартиры

У меня с 2мя братьями есть приватизированная квартира в равных долях 59,9м.

Это единственная недвижимость которая у нас есть.

20.02.2013 один из братьев подписал договор дарения своей части квартиры, в неадекватном состоянии (напоен каким-то одурманивающим веществом или наркотиком).

Подарил вообще никому не известному человеку, которого видел один раз в жизни. Узнал об этом только 20.03.2013, т.к. очень плохо помнит ту часть дня когда все это происходило.

Можно ли признать сделку недействительной, расторгнуть договор дарения квартиры, и как это сделать, с чего начать?

, Геннадий новиков, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Можно ли признать сделку недействительной и как это сделать, с чего начать?

Да, признать сделку ничтожной возможно. При этом потребуется доказать те факты, на которые Вы указываете — "(напоен каким-то одурманивающим веществом или наркотиком)"

ч. 1 ст.177 ГК РФ, Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для успешного решения вопроса, я бы порекомендовал бы Вам обратиться за очной помощью к юристу (необязательно адвокату)  по месту возбуждения дела. В противном случае, может получиться так, что доказать факты у Вас не получиться и с долей Вы распрощаетесь.

Только вот неясно следующее — договор был зарегистрирован в росреестре или нет?

Геннадий новиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, к сожалению договор зерегестрирован 23.03.2013

Одним словом, если подытожить — бегом со всеми документами к юристу по месту судебного процесса. Главное не медлите, а то аукнется двумя вариантами: 1. Вам предложат выкупить купленную долю 2. Так и пойдёт «дариться» с вытекающими.

Если замедлите — долю раз пять перепадарят, потом замучаетесь по судам ходить.

Ещё как вариант, немедленно обратиться в полицию по факту мошенничества.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если успеет, то бегом в Росреестр, приостанавливать регистрацию сделки. Одновременно иск в суд о признании сделки недействительной. Ситуация разрешима.

Тогда ситуацию можно разрешить лишь через суд. Иск о признании договора дарения квартиры недействительным. Необходимо доказать, что при составлении договора дарения даритель находился в невменяемом состоянии. Сделать это довольно трудно, т.к. с момента подписания договора до регистрации его прошел месяц. За это время можно было приостановить регистрацию сделки. Тогда дополнительно нужно доказывать, что о договоре дарения и не знал, т.к. находился в состоянии опьянения, наркотического.

Согласен, обратитесь к юристу или адвокату. Если договор дарения был оформлен у нотариуса, то шансы признания сделки недействительной уменьшаются. Тут уже вариант о том, что не понимал, что дарит долю в праве вряд ли пройдет. Какой залог???

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

подскажите, а договор был зарегистрирован у нотариуса, либо брат сразу  пошел на регистрацию? договора дарения в росреестр. Каким образом он узнал о том, что он подписал договор дарения. Думаю в первую очередь нужно бежать в росреестр и приостанавливать сделку — если регистрация еще не прошла, а вторым в полицию.

Геннадий новиков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, к сожалению договор зерегестрирован и у нотариуса и в реестре 23.03.2013. Даритель был уверен что подписывает договор не дарения а залога, т.к. под это дело были обещаны деньги. Денег он, кстати, не получил.

дарить можно без согласия других собственников