340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать иск в суд о признании договора-купли продажи недействительным из-за несогласия?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста зять,(муж сестры брата) продал машину,купленную в совместном браке без её согласия.(При составлении договора-купли продаже на авторынке,у мужа даже не спросили согласна ли жена на сделку. )Сестра подала иск в суд о непризнании договора-купли продажи недействительным. Подскажите пожалуйста какие факты и доказательства нам предоставить,что сестра не давала согласия на продажу машины. Как быть?

30 Октября 2012, 12:13, вопрос №23241
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Янна
5594
ответа
3220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если не определен иной режим имущества супругов (нет брачного договора) то имущество находится у них в общей совместной (не долевой) собственности. в этом случае каждый из совместных собственников вправе один заключить сделку с общим совместным имуществом супругов и согласие другого супруга предполагается, если не доказано, что другая сторона изначально знала о том что этот другой супруг не согласен на данную сделку. так что согласие супруга по закону не обязательно, если между ними нет брачного договора.

30 Октября 2012, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
82
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не согласна с вышеуказанной позицией.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для начала необходимо подтвердить регистрацию брака, заключение договора купли-продажи автомобиля в период брака, заключение договор купли-продажи, который совершался без согласия супруги. Показания супруги также являются доказательствами по делу.

С уважением, Анастасия.

30 Октября 2012, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
125
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Подтвердить факт согласия на продажу должен Ответчик, а Вы должны подтвердить факт приобретения машины в период вашего брака и доказательства ее отчуждения.

С уважением, Дмитрий.

30 Октября 2012, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
658
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст.35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, Ваша сестра имеет право требовать признать сделку недействительной. Доказательством может служить показание свидетеля (Ваше) о том, что сестра была против сделки.

С уважением Ф. Тамара

С уважением Ф. Тамара

30 Октября 2012, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут