Можно ли подать иск в суд о признании договора-купли продажи недействительным из-за несогласия?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста зять,(муж сестры брата) продал машину,купленную в совместном браке без её согласия.(При составлении договора-купли продаже на авторынке,у мужа даже не спросили согласна ли жена на сделку. )Сестра подала иск в суд о непризнании договора-купли продажи недействительным. Подскажите пожалуйста какие факты и доказательства нам предоставить,что сестра не давала согласия на продажу машины. Как быть?

, Алина, г. Бакал
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

если не определен иной режим имущества супругов (нет брачного договора) то имущество находится у них в общей совместной (не долевой) собственности. в этом случае каждый из совместных собственников вправе один заключить сделку с общим совместным имуществом супругов и согласие другого супруга предполагается, если не доказано, что другая сторона изначально знала о том что этот другой супруг не согласен на данную сделку. так что согласие супруга по закону не обязательно, если между ними нет брачного договора.

Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не согласна с вышеуказанной позицией.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для начала необходимо подтвердить регистрацию брака, заключение договора купли-продажи автомобиля в период брака, заключение договор купли-продажи, который совершался без согласия супруги. Показания супруги также являются доказательствами по делу.

С уважением, Анастасия.

Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подтвердить факт согласия на продажу должен Ответчик, а Вы должны подтвердить факт приобретения машины в период вашего брака и доказательства ее отчуждения.

С уважением, Дмитрий.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст.35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, Ваша сестра имеет право требовать признать сделку недействительной. Доказательством может служить показание свидетеля (Ваше) о том, что сестра была против сделки.

С уважением Ф. Тамара