Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Признание договора дарения недействительным

Дарители подали иск о признании договора дарения недействительным, т.к. якобы заблуждались о характере сделки, считали ее возмездной (мат. помощь, оплата комплатежейи пр.). С момента регистрации договора прошло 10 лет. Какие перспективы у истца выиграть суд? Имеется завещание на эту же квартиру 3 годами раньше.

01 Ноября 2012, 23:06, вопрос №24317 Наталья, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Наталья! Нет никаких судебных перспектив. Во-первых договор дарения оформлялся у нотариуса и сторонам были разъяснены и доведены все права и обязанности по договору, о чем должна свидетельствовать их подпись. Ну а кроме того истек срок исковой давности.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    01 Ноября 2012, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Статьей 181 ГК РФ установлены сроки исковой давности по недействительным сделкам

    1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    При любых вариантах, в суде необходимо до начала рассмотрения дела по существу заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.

    Желаю удачи

    01 Ноября 2012, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats