8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О признании сделки ничтожной

Я,Верещагина Раиса Федоровна,бывший предприниматель.В связи с большой задолжностью перед банками судебными приставами наложен арест на нежилое помещение магазин ,на квартиру .На меня был оформлен купленый братом домик для ведения подсобного хозяйсва.При его оформлении жена брата отказалась дать согласие на его регистрацию ,мне пришлось оформить его на себяЗемельные отношения были не урегулированы В последствии я кое как оформила землю и договором купли продажи передала племяннику .Ни какого отношеня к домику я не имеюТеперь же банк требует суд признать сделку ничтожной,по истечению 1года.Что мне делатьБрат едва отошел после микро инсульта и судебные разбирательсва могут привести к негативным последсвиям

Показать полностью
Уточнение от клиента

Арест на квартиру 12.04.02011 ,арест на земельный участок под квартирой 21.03.2013 продажа домика 19.06.2012

, Раиса Федоровна Верещагина, пгт. Приаргунск
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! В Вашем случае в любом случае будет судебный процесс. Банк будет доказывать, что Вы совершили сделку, связаную с передачей племянику имущества, как ничтожную. Банк на это имеет право, поскольку срок исковой давности о признании сделок ничтожными составляет три года.

Еще вопрос… когда были наложены аресты на имущество приставами (конкретные даты ) и когда был передан дом (конкретные даты) ????

0
0
0
0

В таком случае банк может через суд признать такую сделку ничтожной.

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Раиса Федоровна.

Было бы здорово, если бы удалось почитать исковое заявление банка.

В ваших пояснениях имеется некоторое количество несоответствий. 

Для информации, ничтожная сделка — это не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом. 

Таким образом, грамотный юрист (например, специалист банка), не будет указывать в исковых требованиях «признать сделку ничтожной» (а масло — масляным), а будет вести речь о «применении последствий недействительности  ничтожной сделки». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2013