Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О признании сделки ничтожной

Я,Верещагина Раиса Федоровна,бывший предприниматель.В связи с большой задолжностью перед банками судебными приставами наложен арест на нежилое помещение магазин ,на квартиру .На меня был оформлен купленый братом домик для ведения подсобного хозяйсва.При его оформлении жена брата отказалась дать согласие на его регистрацию ,мне пришлось оформить его на себяЗемельные отношения были не урегулированы В последствии я кое как оформила землю и договором купли продажи передала племяннику .Ни какого отношеня к домику я не имеюТеперь же банк требует суд признать сделку ничтожной,по истечению 1года.Что мне делатьБрат едва отошел после микро инсульта и судебные разбирательсва могут привести к негативным последсвиям

01 Июля 2013, 08:49, вопрос №112590 Раиса Федоровна, г. Приаргунск

Уточнение клиента

Арест на квартиру 12.04.02011 ,арест на земельный участок под квартирой 21.03.2013 продажа домика 19.06.2012

01 Июля 2013, 12:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В Вашем случае в любом случае будет судебный процесс. Банк будет доказывать, что Вы совершили сделку, связаную с передачей племянику имущества, как ничтожную. Банк на это имеет право, поскольку срок исковой давности о признании сделок ничтожными составляет три года.

    Еще вопрос… когда были наложены аресты на имущество приставами (конкретные даты ) и когда был передан дом (конкретные даты) ????

    01 Июля 2013, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    В таком случае банк может через суд признать такую сделку ничтожной.

    01 Июля 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Раиса Федоровна.

    Было бы здорово, если бы удалось почитать исковое заявление банка.

    В ваших пояснениях имеется некоторое количество несоответствий. 

    Для информации, ничтожная сделка — это не отвечающая обязательным требованиям закона сделка, являющаяся недействительной с момента заключения независимо от признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а также любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом. 

    Таким образом, грамотный юрист (например, специалист банка), не будет указывать в исковых требованиях «признать сделку ничтожной» (а масло — масляным), а будет вести речь о «применении последствий недействительности  ничтожной сделки». 

    03 Июля 2013, 03:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats