Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки ничтожной

Признание сделки ничтожной при установлении факта нарушения нормативно-правового акта, в результате чего нарушаются публичные интересы или права конкретного физического лица (ст.166 ГК РФ). Ничтожна сделка с пороком воли обеих сторон — мнимая (стороны не хотят, чтобы в результате появились какие-либо правовые последствия) и притворная, а также совершенная

  • малолетними и недееспособными лицами;
  • с нарушениями по форме;
  • с целью, которая не соответствует правопорядку и нравственности.

Срок исковой давности — 3 года. Госпошлина в соответствии с Письмом Министерства финансов РФ № 03-05-06-03/04 от 24.01.2012 исчисляется как для имущественного иска, т. е. в зависимости от его цены.

Как происходит признание сделку ничтожной и как защитить свои интересы? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «признание сделки ничтожной»

Фильтры
Взыскание задолженности
Возможно ли признать договор цессии ничтожным?
Здравствуйте!В 2005 году брала кредит по карте Русский Стандарт.Сначала выплачивала,потом долг всё рос и сумма становилась больше.Выплачивать перестала.В ноябре 2008 года был суд,без моего участия,где мне присудили выплатить 215000.Приставы описали имущество,через какое-то время забрали.Пару раз произвела оплату у приставов по 2000.Меня не беспокоили и я перестала платить.На днях пришло письмо с Коллекторского агенства ЭОС,где они сообщают,что согласно договору цессии №5,заключенного с банком в ноябре 2010г,права по требованию с меня задолженности теперь принадлежат им.Они собираются подать в суд,отправить запрос приставам и т.д.Могу ли я подать иск о признании договора цессии ничтожным или заявить о сроке исковой давности?
, вопрос №616184, Евгения, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О признании сделки купли продажи не действительной
В начале года я купила у знакомого предпринимателя автомобиль по составленному между нами договору без нотариуса. Сегодня его жена подала в суд о признании сделки не действительной, якобы он продал автомобиль без её согласия. 10 месяцев у нее не возникали такие требования. Они вместе благополучно ездили на новом автомобиле. Причину ее резкого изменения я знаю. У моей дочери не сложилась семейная жизнь. У неё сейчас мучительный разрыв с сожителем, от которого имеет двоих детей. А у него условный срок судимости по уголовному делу,который еще не погашен. Он порезал колеса на этом автомобиле(думая видимо, что машина её). По моему заявлению было возбуждено уголовное дело. Дело доходит до суда. Дело осталось за судебно медицинской психиатрической экспертизой, на которую его должны были везти в другой город. Первый раз он тупо не открыл дверь. Второй назначили на 20 ноября. Но на 18 ноября меня вызывают на суд по исковому заявлению жены продавца машины. Я считаю, что иск подан по сговору с этим человеком. Ведь ему реально грозит срок, который он не выдержал. А я видела как он умеет изворачиваться, чтобы не попасть на зону.Я не желаю ему тюрьмы нет. Но мы устали платить ипотеку за дом ранее купленный и оформленный на дочь.Она ушла и снимает с детьми квартиру и за дом платит. А он ни где не работает, связан с криминалом живет в доме в свое удовольствие и ни за что не платит.Даже за детский сад я плачу. У дочери денег катастрофически не хватает.
, вопрос №615135, Валентина Матвеева, г. Тарко-Сале
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Спор о признании договора дарения ничтожным по причине притворности сделки
Здравствуйте. Я владею 1/2 части дома. Вторая часть дома была отчуждена следующим образом: 1. 07.02.14 г. собственница второй доли дарит 1/100 от своей доли стороннему лицу. Через две недели когда сделка прошла регистрацию в ФРС собственница продает оставшуюся часть от своей 1/2 части дома этому лицу. 2. Данный способ был избран чтобы не использовать преимущественное право покупки. Мне на словах было предложено купить эту 1/2 долю в январе, я согласился, но за два дня цена выросла на 50 т.р. (зато стороннее лицо цена устроила полностью). 3. В данный момент я подал в суд на восстановление нарушенного преимущественного права покупки 1/2 доли дома, но из материалов запрошенных судом из ФРС узнал о таком способе, который описал выше. 4. Подскажите пожалуйста что и как мне делать. Заседание уже скоро, а что мне говорить и требовать в нем я не знаю. Заранее спасибо.
, вопрос №591259, Виталий, г. Саратов
Кредитование
Подсудность при подаче иска о признании кредитного договора на приобретение жилья недействительным
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой суд обратиться, если я хочу оспорить сделку и признать недействительной договор на получение ипотечного кредита на покупку жилья, который ранее заключил мой муж без моего нотариального согласия. Ответчик, вторая сторона по договору находится в Питере, подписан был договор им в Омске, но я, как супруга, не являюсь стороной по договору, хочу подать иск по месту моей регистрации в Омской области. Правильно ли я решила? В договоре отсутствует какая либо ссылка на какой либо адрес квартиры, которая приобретается. Происходит лишь выдача ипотечного займа. Спасибо.
, вопрос №577217, Татьяна, г. Омск
Жилищное право
Признание сделки купли продажи недействительной
Доброго дня подскажите пожалуйста мы продали дом,новый хозяин подал на суд что бы признать сделку недействительной мотивируя тем что он купил его и его ввели взаблуждение что часть земельного участка с домом занимают часть соседской земли сделку заключили как положено забор стоит лет 10 на соседской стороне яко бы но я как его покупал в смысле участок так им и пользовался вопрос насколько у него велики шансы признать сделку не действительной и может ли суд наложить арест на наш авто находящийся в кредите на жену и на наш дом
, вопрос №549074, юрий, г. Краснодар
Семейное право
Как признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной?
Здравствуйте. Год назад взяли с мужем потребительский кредит в банке 325 000 на покупку автомобиля. Машину купили. Муж 2 недели назад в тайне от меня продал ее нашему сыну (23 года). Естественно, денег он не получил и не получит за продажу. Теперь собирается подать на развод, но когда это произойдет я не знаю. Совершенно случайно все это узнала. Видимо после развода будет машину обратно "покупать". Все это муж сделал для того, чтобы машина не участвовала в разделе имущества. Как признать сделку купли-продажи недействительной? Может самой подать на развод? Муж почему-то со мной вообще перестал разговаривать.
, вопрос №548369, Наталья, г. Киров
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Могут ли признать договор купли-продажи недействительным
Здравствуйте! У меня к вам очередной вопрос. Я собственница квартиры. Бывший сожитель подал иск в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Ответчиком выступаю я и бывшая собственница квартиры В., у которой я её купила. Ссылается в иске на то, что квартира куплена на его деньги, а не на мои. Чтобы сделка была признана недействительной, чтобы я вернула квартиру гражданке В., и она в свою очередь вернула деньги ему. Хочу отметить, что с бывшим сожителем мы уже судились. Он подавал иск о переходе права собственности на него. Но во всех инстанциях он проиграл. Теперь подал иск, сходный по содержанию, но с другой формулировкой. Скорее всего он в сговоре с гражданкой В. Она подтверждала уже на суде, что деньги на сделке передавал ей он. (она на его стороне). Он предоставил расписки, что занимал деньги у трёх человек якобы на приобретение квартиры. Хотя предоставил только копии этих расписок. Вообщем хочу узнать, каковы его шансы выиграть дело. Может ли сделка признаться недействительной в данном случае? С момента покупки прошло уже 4 года. И только когда я его выписала, он решил отобрать у меня квартиру. В суде я буду без адвоката. Как мне себя вести и что говорить? Должна ли я объяснять суду, откуда я взяла деньги на приобретение квартиры? Спасибо.
, вопрос №540813, Анна Прокопец, г. Краснодар
Договорное право
Признание недействительным договора аренды
Подскажите пожалуйста, заключен договор аренды на зем.участок. сроком на 3 года. незарегистрирован. в договоре несогласна с расчетом. согласно постановления правительства расчет происходит процент от кадастровой стоимости. Процент установлен в договоре неверный. В суде уже взыскано неосновательное обогащение, расчет взят на основани и договора. По каким основаниям признать договор недействительным?
, вопрос №532548, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
Признание приватизации недействительной?
Добрый день! Подскажите, как признать сделку приватизации недействительной. Ситуация следующая. Я военнослужащий. Собираюсь забрать свою мать из села, где она сейчас проживает. Выяснилось, что два года назад она приватизировала жилье, выделенное ей еще в советские времена администрацией села, по 1\2 на себя и моего брата, хотя до этого я ее предупреждал, что бы она отказалась от приватизации в пользу моего брата. Получается теперь, что в настоящее время при получении постоянного жилья от Министерства обороны, она будет считаться обеспеченной жильем. По какой ст.ГК ей признать данную сделку недействительной. Какие последствия при этом будут? Заранее благодарен!!!
, вопрос №487809, Андрей, г. Омск
Гражданское право
Субаренда-ничтожная сделка
Имеет ли право Арендатор подать в суд на Субарендатора об истребовании нежилого помещения, если сделка признана ничтожной, т.е. субаренда без согласия Арендодателя. Или тут Арендатор не надлежащий Истец?????
, вопрос №483321, Елена, г. Курск
Право собственности
Признание сделки по доверенности недействительной
Доверитель выдал генеральную доверенность на 3 года. Через два года доверитель стал фактически недееспособным (старческое слабоумие), но это надо будет доказать по медицинским записям, которые имеются, решения суда не было. Через два с половиной года по доверенности был продан дом, принадлежащий доверителю. В этот момент доверитель не мог осознавать, что происходит продажа его собственности. Можно ли признать по суду сделку по продаже недействительной?
, вопрос №483012, Алексей Дмитриев, г. Москва
Земельное право
Покупатель признал сделку купли-продажи недействительной
20.01.2011 г. я продал свой земельный участок в ОАО Кубань-Юг, написал расписку в получении задатка в размере 80000 р.,оформили доверенность на представителя ОАО Кубань Юг на право от моего имени оформить сделку купли -продажи. В настоящий момент, земля так и не оформлена по документам числится на мне, земельный участок перешел по судебному решению в ОАО Агрокомплекс (в аренду на 15 лет), а ОАО Кубань Юг подали на меня иск в суд с требованием признать сделку купли-продажи недействительной и выплатить им 112000 р. (80000 - задаток, 22000-проценты за пользование деньгами и 10000-за судебные издержки), правомерны ли их действия? Они указывают в иске будто бы они мне присылали два письма с просьбой вернуть им 80000 р. в 2012 и в 2013 гг, но я получал только одно письмо 23.04.2014г, что мне делать? выплачивать ли мне проценты и судебные издержки?
, вопрос №468978, Александр Бонов, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли признать сделку недействительной
Что бы получить ипотеку мой сын и сноха 4 года назад уговорили мою мать , ей 85 лет, оформить долевой договор купли-продажи принадлежащего ей дома, полученные в банке деньги они вложили в строительство, моя мать по сделке денег не получала, т.к. сын со снохой обещали ей после погашения ипотеки оформить дом обратно на неё. Сейчас сын развелся и при разделе имущества сноха претендует на 1/2 часть дома. Можем ли мы признать сделку недействительной, ведь денег за дом мать не получала , из дома не выписывалась и фактически там проживала, другого жилья у неё нет, кроме того вложила значительные средства в дом, провела газ.
, вопрос №458254, Наталья,
Все
Восстановление срока наследства, признании сделки недействительной
Здравствуйте. В феврале 2012 года я оформила право собственности по договору дарения В настоящее время внук дарителя подал иск о признании сделки недействительной и восстановлении срока наследства В 2000 году его дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец исца, В мае 2011 умирает бабушка. после смерти бабушки наследниками ее имущества становится дедушка и внук (истец). С июня 2007 по июнь 2012 истец отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. в ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры а в январе 2012 года заключил договор дарения в октябре 2012 года умирает дедушка, и с января 2013 наследник обращаюется за наследством, когда и узнает о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. с мая 2013 находится находится в местах лишения свободы, и иск подает от представителя. Подскажите может ли он восстановить срок наследства бабушкиной доли квартиры и признать договор дарения недействительным
, вопрос №452320, Светалана, г. Хабаровск
Гражданское право
Примменение последствий ничтожной сделки
В 2009г была заключена и зарегистрирована ничтожная сделка. Я правопреемник и лицо не участвующее в сделке. узнал о сделке месяц назад в ходе другого суд.слушания. Могу ли я подать иск о применнении последствий ничт.сделки не опасаясь пропуска исковой давности?
, вопрос №445970, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.11.2014