8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки ничтожной

Можно ли применить ст.165-169 ГК РФ к сделке, совершенной в 2001 году? Сделка купли - продажи квартиры, не зарегистрированная до сих пор в рег. палате. Ст. 165, п. 4 - можно ли также применить?

, Ольга, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Можно ли применить ст.165-169 ГК РФ к сделке, совершенной в 2001 году?

Ольга

Приветствую Вас, Ольга. Дело в том, что если сделка купли-продажи квартиры не была зарегистрирована, то она является не недействительной, не ничтожной, а не заключенной. Дело в том, что договор купли-продажи квартиры должен быть обязательно заключен в письменной форме и зарегистрирован в рег. палате. 

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 551 Кодекса предусмотрена государственная регистрация перехода к покупателю права собственности на недвижимость по договору купли — продажи.

В данном случае право собственности не возникло, и признавать сделку ничтожной или недействительной нет смысла — сделки не было.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл! Спасибо за ответ. Хочу уточнить. В 2001 году продали квартиру. Сделка нотариальная, но не зарегистрирована квартира в рег палате до сих пор и стоит на нас там. В 2012 г устно обращались к покупателю о регистрации, они отказались. Считаем, что собственность наша, т. к. право собственности не перешло. Покупатель подал в суд на нас о переходе к ним права собственности (через 13 лет получается). мы готовим встречный иск об их уклонении от регистрации, расторжении договора купли - продажи. Юрист хочет применить статьи о признании сделки ничтожной.Правильно ли? Заранее спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014