Признание сделки ничтожной

Можно ли применить ст.165-169 ГК РФ к сделке, совершенной в 2001 году? Сделка купли - продажи квартиры, не зарегистрированная до сих пор в рег. палате. Ст. 165, п. 4 - можно ли также применить?

, Ольга, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Можно ли применить ст.165-169 ГК РФ к сделке, совершенной в 2001 году?

Ольга

Приветствую Вас, Ольга. Дело в том, что если сделка купли-продажи квартиры не была зарегистрирована, то она является не недействительной, не ничтожной, а не заключенной. Дело в том, что договор купли-продажи квартиры должен быть обязательно заключен в письменной форме и зарегистрирован в рег. палате.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 551 Кодекса предусмотрена государственная регистрация перехода к покупателю права собственности на недвижимость по договору купли — продажи.

В данном случае право собственности не возникло, и признавать сделку ничтожной или недействительной нет смысла — сделки не было.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Кирилл! Спасибо за ответ. Хочу уточнить. В 2001 году продали квартиру. Сделка нотариальная, но не зарегистрирована квартира в рег палате до сих пор и стоит на нас там. В 2012 г устно обращались к покупателю о регистрации, они отказались. Считаем, что собственность наша, т. к. право собственности не перешло. Покупатель подал в суд на нас о переходе к ним права собственности (через 13 лет получается). мы готовим встречный иск об их уклонении от регистрации, расторжении договора купли - продажи. Юрист хочет применить статьи о признании сделки ничтожной.Правильно ли? Заранее спасибо.