Признание недействительным договора аренды

Подскажите пожалуйста, заключен договор аренды на зем.участок. сроком на 3 года. незарегистрирован. в договоре несогласна с расчетом. согласно постановления правительства расчет происходит процент от кадастровой стоимости. Процент установлен в договоре неверный. В суде уже взыскано неосновательное обогащение, расчет взят на основани и договора. По каким основаниям признать договор недействительным?

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

А как суд оценил Ваш договор? Если вы заключили долгосрочный договор аренды и срок 3 года определен в договоре, значит он должен подлежать обязательной регистрации. Суд должен был указать на это. Если нет, но все именно так, то обращайтесь с иском о признании ничтожным договора, ввиду не соблюдения его формы и требования ст. 609 ГК РФ.  Это и есть существенное нарушение действующего законодательства. Почему договор то не регистрировали?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

не регистрируем , потому что не согласны с расчетом. суд взыскал неосновательное обогащение, указав, что договор признает незаключенным, но вместе с тем, стороны установили все существенные условия договора аренды, в том числе и расчет, так как подписали договор. Я так понимаю незаключенный договор- оспоримая сделка? а не ничтожная. может я не права.

Считаю, что ничтожна, и не зависит от признания. Обратите внимание, сделка у Вас не считается заключенной до ее регистрации. Если нет регистрации то она как раз и есть ничтожна.