Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Признание недействительным договора аренды

Подскажите пожалуйста, заключен договор аренды на зем.участок. сроком на 3 года. незарегистрирован. в договоре несогласна с расчетом. согласно постановления правительства расчет происходит процент от кадастровой стоимости. Процент установлен в договоре неверный. В суде уже взыскано неосновательное обогащение, расчет взят на основани и договора. По каким основаниям признать договор недействительным?

17 Августа 2014, 21:51, вопрос №532548 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    А как суд оценил Ваш договор? Если вы заключили долгосрочный договор аренды и срок 3 года определен в договоре, значит он должен подлежать обязательной регистрации. Суд должен был указать на это. Если нет, но все именно так, то обращайтесь с иском о признании ничтожным договора, ввиду не соблюдения его формы и требования ст. 609 ГК РФ.  Это и есть существенное нарушение действующего законодательства. Почему договор то не регистрировали?

    18 Августа 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не регистрируем , потому что не согласны с расчетом. суд взыскал неосновательное обогащение, указав, что договор признает незаключенным, но вместе с тем, стороны установили все существенные условия договора аренды, в том числе и расчет, так как подписали договор. Я так понимаю незаключенный договор- оспоримая сделка? а не ничтожная. может я не права.

    18 Августа 2014, 10:37
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Считаю, что ничтожна, и не зависит от признания. Обратите внимание, сделка у Вас не считается заключенной до ее регистрации. Если нет регистрации то она как раз и есть ничтожна.

    18 Августа 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    инфомационное письмо №165 Президиума Высшего Арбитражного Суда от 25.02.2014 года, Обзор практики говорит, что незаключен только для трьтих лиц, а для сторон согласованы условия. Может я не правильно чего то понимаю?

    18 Августа 2014, 10:57
stats