Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Покупатель признал сделку купли-продажи недействительной

20.01.2011 г. я продал свой земельный участок в ОАО Кубань-Юг, написал расписку в получении задатка в размере 80000 р.,оформили доверенность на представителя ОАО Кубань Юг на право от моего имени оформить сделку купли -продажи. В настоящий момент, земля так и не оформлена по документам числится на мне, земельный участок перешел по судебному решению в ОАО Агрокомплекс (в аренду на 15 лет), а ОАО Кубань Юг подали на меня иск в суд с требованием признать сделку купли-продажи недействительной и выплатить им 112000 р. (80000 - задаток, 22000-проценты за пользование деньгами и 10000-за судебные издержки), правомерны ли их действия? Они указывают в иске будто бы они мне присылали два письма с просьбой вернуть им 80000 р. в 2012 и в 2013 гг, но я получал только одно письмо 23.04.2014г, что мне делать? выплачивать ли мне проценты и судебные издержки?

  • 100_1337.JPG
  • 100_1338.JPG
  • 100_1339.JPG
  • 100_1340.JPG
04 Июня 2014, 22:41, вопрос №468978 Александр Бонов, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, уточните пожалуйста: подписывался ли Вами и ОАО «Кубань Юг» договор купли-продажи земельного участка

    Чем было обусловлено, что

    земельный участок перешел по судебному решению в ОАО Агрокомплекс (в аренду на 15 лет)

    Александр Бонов

    какое правовое основание указанного «перехода»?

    оформили доверенность на представителя ОАО Кубань Юг на право от моего имени оформить сделку купли -продажи. В настоящий момент, земля так и не оформлена по документам числится на мне

    Александр Бонов

    Что препятствовало совершению указанной сделки?

    Если возможно, выложите копию иска (закрыв персональные данные).

    04 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сколько мне известно Агрокомплекс отсудил земли у Кубань Юг. Я написал расписку и доверенность, а дальше думал "не мои проблемы" пусть оформляют, а почему они не оформили я не знаю. Доверенность мной давалась же не на один день! Расписку тоже я по-неграмотности своей прочитал невнимательно, оказывается 80000 - это был задаток(судя по расписке), они в то время у станичников покупали "паи" за 80000, а как выясняется у себя в документах писали другие суммы, разницу себе в карман! Я не один такой,некоторые люди уже выплачивают им деньги по решению суда. Договор купли -продажи при мне не составлялся.

    • 100_1337.JPG
    • 100_1338.JPG
    • 100_1339.JPG
    • 100_1340.JPG
    05 Июня 2014, 00:11
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    На мой взгляд, при описанных обстоятельствах договор купли-продажи земельной доли является незаключенным.

    Что касается заявленного иска, полагаю, можно заявить о пропуске срока исковой давности (п. 1 ст. 181 ГК РФ).

    05 Июня 2014, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вы не могли бы подсказать как это сделать?

    05 Июня 2014, 08:16
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Можно составить возражения на иск (если требуется юридическая помощь в составлении — могу помочь) либо в ходе судебного разбирательства в письменном виде заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

    05 Июня 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было бы неплохо, сколько это будет стоить? И ещё вопрос:какие шансы на удовлетворение моего иска?

    05 Июня 2014, 09:06
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    сколько это будет стоить?

    Александр Бонов

    2000 руб., если решите обратиться ко мне за юридической помощью в составлении возражений на иск

    какие шансы на удовлетворение моего иска?

    Александр Бонов

    Вы не будете подавать встречный иск — в этом нет необходимости; можно подать всего лишь возражения на иск.

    С моей точки зрения шанс на успех (отказ в иске) у Вас есть — полагаю, соответствующие правовые основания имеются. Гарантировать, что суд с вероятностью 100% будет на Вашей стороне я, безусловно, не могу, но считаю, что желательно попытаться отстоять свои права и законные интересы.

    05 Июня 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Всё понятно, попробую подать заявление.

    05 Июня 2014, 09:38
stats