Покупатель признал сделку купли-продажи недействительной

20.01.2011 г. я продал свой земельный участок в ОАО Кубань-Юг, написал расписку в получении задатка в размере 80000 р.,оформили доверенность на представителя ОАО Кубань Юг на право от моего имени оформить сделку купли -продажи. В настоящий момент, земля так и не оформлена по документам числится на мне, земельный участок перешел по судебному решению в ОАО Агрокомплекс (в аренду на 15 лет), а ОАО Кубань Юг подали на меня иск в суд с требованием признать сделку купли-продажи недействительной и выплатить им 112000 р. (80000 - задаток, 22000-проценты за пользование деньгами и 10000-за судебные издержки), правомерны ли их действия? Они указывают в иске будто бы они мне присылали два письма с просьбой вернуть им 80000 р. в 2012 и в 2013 гг, но я получал только одно письмо 23.04.2014г, что мне делать? выплачивать ли мне проценты и судебные издержки?

  • 100_1337
    .jpg
  • 100_1338
    .jpg
  • 100_1339
    .jpg
  • 100_1340
    .jpg
, Александр Бонов, г. Краснодар
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Александр, уточните пожалуйста: подписывался ли Вами и ОАО «Кубань Юг» договор купли-продажи земельного участка?

Чем было обусловлено, что

земельный участок перешел по судебному решению в ОАО Агрокомплекс (в аренду на 15 лет)

Александр Бонов

какое правовое основание указанного «перехода»?

оформили доверенность на представителя ОАО Кубань Юг на право от моего имени оформить сделку купли -продажи. В настоящий момент, земля так и не оформлена по документам числится на мне

Александр Бонов

Что препятствовало совершению указанной сделки?

Если возможно, выложите копию иска (закрыв персональные данные).

Александр Бонов
Клиент, г. Краснодар

На сколько мне известно Агрокомплекс отсудил земли у Кубань Юг. Я написал расписку и доверенность, а дальше думал "не мои проблемы" пусть оформляют, а почему они не оформили я не знаю. Доверенность мной давалась же не на один день! Расписку тоже я по-неграмотности своей прочитал невнимательно, оказывается 80000 - это был задаток(судя по расписке), они в то время у станичников покупали "паи" за 80000, а как выясняется у себя в документах писали другие суммы, разницу себе в карман! Я не один такой,некоторые люди уже выплачивают им деньги по решению суда. Договор купли -продажи при мне не составлялся.

На мой взгляд, при описанных обстоятельствах договор купли-продажи земельной доли является незаключенным.

Что касается заявленного иска, полагаю, можно заявить о пропуске срока исковой давности (п. 1 ст. 181 ГК РФ).