Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли признать договор купли-продажи недействительным

Здравствуйте! У меня к вам очередной вопрос. Я собственница квартиры. Бывший сожитель подал иск в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Ответчиком выступаю я и бывшая собственница квартиры В., у которой я её купила. Ссылается в иске на то, что квартира куплена на его деньги, а не на мои. Чтобы сделка была признана недействительной, чтобы я вернула квартиру гражданке В., и она в свою очередь вернула деньги ему. Хочу отметить, что с бывшим сожителем мы уже судились. Он подавал иск о переходе права собственности на него. Но во всех инстанциях он проиграл. Теперь подал иск, сходный по содержанию, но с другой формулировкой. Скорее всего он в сговоре с гражданкой В. Она подтверждала уже на суде, что деньги на сделке передавал ей он. (она на его стороне). Он предоставил расписки, что занимал деньги у трёх человек якобы на приобретение квартиры. Хотя предоставил только копии этих расписок. Вообщем хочу узнать, каковы его шансы выиграть дело. Может ли сделка признаться недействительной в данном случае? С момента покупки прошло уже 4 года. И только когда я его выписала, он решил отобрать у меня квартиру. В суде я буду без адвоката. Как мне себя вести и что говорить? Должна ли я объяснять суду, откуда я взяла деньги на приобретение квартиры? Спасибо.

26 Августа 2014, 18:27, вопрос №540813 Анна, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Для полного ответа на ваш вопрос нужно видеть иск и решение суда по предыдущему делу. Что-то прогнозировать очень сложно не видя документов. Это как работать вслепую.

    Вам желательно привлечь к процессу специалиста. Хотя бы для подготовки возражений на иск.

    Следует отметить, что суд оценивает доказательства в совокупности, определяя их допустимость, достаточность и достоверность в отдельности. 

    Согласно ст.55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Согласно ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Вам необходимо все-таки представить суду документы, которые бы подтверждали, что данную суммы вы получили в кредит, заняли у третьих лиц или заработали самостоятельно, чтобы исключить вероятность установления предоставления средств вашим сожителем.

    Желаю удачи!

    26 Августа 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подайте ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности.

    Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    Поскольку Вы указали, что прошло уже четыре года, то срок исковой давности для оспаривания договора истек. Суд просто не станет рассматривать дело.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    26 Августа 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.к у меня сейчас нет средств на услуги адвоката, я должна подать ходатайства и возвражения сама. Но как правильно это делать, не знаю.

    26 Августа 2014, 18:44
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Анна!

    Во-первых, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Во-вторых, поскольку брак не был зарегистрирован, то ему надлежит доказать, что в приобретение квартиры он вложил свои личные денежные средства. При этом он должен предоставить суду неоспоримые и неопровержимые доказательства, сомневаюсь, что они у него есть. Поскольку он подавал иск ранее, но суд отказал, то он не смог доказать вложения личных денежных средств в приобретение квартиры.

    Считаю, что шансов у сожителя нет.



    26 Августа 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Он предоставил расписки, что занимал деньги у трёх человек якобы на приобретение квартиры.

    Анна

    Расписки не могут являться достаточными доказательствами вложения сожителем личных денег в приобретение квартиры. Кроме того, можно заявить ходатайство о назначении экспертизы на давность составления документа, для этого требуйте, чтобы суд запросил подлинник расписки.

    Что касается срока исковой давности по требованиям сожителя, то в соответствии со ст. 181 ГК РФ

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    В любом случае заявите ходатайство о применении срока исковой давности.



    26 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могу ли я на суд.слушании заявить устное ходатайство? (я не знаю, как правильно оформить это письменно)

    26 Августа 2014, 18:50
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Т.к у меня сейчас нет средств на услуги адвоката, я должна подать ходатайства и возвражения сама. Но как правильно это делать, не знаю.

    Анна, возражение вы подаете самостоятельно, в нем указываете основания почему вы не согласны с иском. Однако, такое возражение должен писать специалист. Эмоции суд не примет во внимание, ему нужны основания.

    Попробуйте обратиться за бесплатной юридической помощью, поищите в интеренете объявления. 

    Также бесплатные юридические услуги оказывают студенты юридических вузов в «юридических клинитках».

    Желаю удачи!

    26 Августа 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Т.к у меня сейчас нет средств на услуги адвоката, я должна подать ходатайства и возвражения сама. Но как правильно это делать, не знаю.

    Анна

    Ходатайство о пропуске срока исковой давности можно заявить устно под протокол, а можно письменно. 

    «Прошу суд применить срок исковой давности к требованиям истца в связи с его пропуском".

    Чтобы ответить точнее, нужно видеть предыдущий иск и настоящий иск, а также решения судов по тому спору.

    26 Августа 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так что всё-таки в этом деле имеет значение: срок давности либо другое?

    26 Августа 2014, 18:54
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А могу ли я на суд.слушании заявить устное ходатайство? (я не знаю, как правильно оформить это письменно)

    Анна

    Да, можете, написала выше.

    26 Августа 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Примерно в такой форме:

    В _______ суд

    судье____-

    от _____

    процессуальное положение: ответчик.

    Ходатайство

    В производстве ____ суда находится гражданское дело по иску _____ о признании договора купли-продажи недвижимости № ___ недействительным.

    Из представленных истцом документов и из самого искового заявления следует, что оспариваема истцом сделка была совершена _____ 201__ года.

    Согласно статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    В силу статьи 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.


    таким образом, истцом пропущен срок исковой давности и дело подлежит прекращению на основании ст. 152 ГПК РФ.

    Для справки:

    ст. 152 ГПК РФ

    При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. 

    26 Августа 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Только здесь назрел вопрос. А без данного моего ходатайства суд разве не знал об истечении срока? Ведь слушание назначили и квартиру мою арестовали до решения суда...

    26 Августа 2014, 18:57
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Так что всё-таки в этом деле имеет значение: срок давности либо другое?

    Анна

    Если срок давности пропущен суд оставит иск без удовлетворения. 

    Истец может попытаться восстановить срок, однако для этого нужны веские уважительные причины почему он его пропустил. 

    Маловероятно, что его восстановят, поскольку раньше у него никаких претензий по договору купли-продажи не было.

    26 Августа 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И такой вопрос: данное ходатайство я должна отдать судье в день слушания либо ранее?

    26 Августа 2014, 18:59
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Суд может не удовлетворить данное ходатайство, если заявитель докажет, что узнал о нарушении своего права гораздо позже. 

    Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Желаю удачи!

    26 Августа 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Статья 152. Предварительное судебное заседание

    Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    То есть данный вопрос решается именно на предварительном судебном заседании, которое у Вас сейчас и будет.

    Вы можете направить ходатайство заранее почтой или отнести в канцелярию суда, можете и в день судебного заседания. Оба варианта будут правильными.

    26 Августа 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Спасибо. Только здесь назрел вопрос. А без данного моего ходатайства суд разве не знал об истечении срока? Ведь слушание назначили и квартиру мою арестовали до решения суда...

    Анна

    Пропуск срока исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре.

    Так что всё-таки в этом деле имеет значение: срок давности либо другое?

    Анна

    Срок давности имеет значение, но на мой взгляд не все так однозначно. Ведь был еще иск от сожителя, по которому ему отказали, соответственно, суд может не признать срок исковой давности пропущенным. 

    С другой стороны, раз он заявлял требования относительно квартиры, значит знал о сделке, то высока вероятность применения срока исковой давности и отказа в иске сожителю.

    Но в любом случае примите к сведению общие рекомендации, которые даны выше.

    26 Августа 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    И такой вопрос: данное ходатайство я должна отдать судье в день слушания либо ранее?

    Анна

    Заявите ходатайство прямо в судебном заседании (предварительном).

    26 Августа 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. И скажите, должна ли я разъяснять суду, откуда я взяла деньги на квартиру? Когда был суд по аналогичному иску сожителя, судья мне задал этот вопрос. На что я ответила коротко: "это были мои сбережения". И всё. Имею ли я право не доказывать, где взяла эти деньги? Ведь я законная собственница. И сделка совершалась законно.

    26 Августа 2014, 19:12
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Спасибо. И скажите, должна ли я разъяснять суду, откуда я взяла деньги на квартиру? Когда был суд по аналогичному иску сожителя, судья мне задал этот вопрос. На что я ответила коротко: «это были мои сбережения». И всё. Имею ли я право не доказывать, где взяла эти деньги? Ведь я законная собственница. И сделка совершалась законно.

    Анна

    На предварительном судебном заседании это никто у Вас выяснять не будет.

    Ну а так, да продолжайте также, Ваши сбережения и точка.

    26 Августа 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предварит.заседание уже было. Я отдала судье решения судов всех инстанций и попросила приобщить к делу. На днях будет заседание.

    26 Августа 2014, 19:16
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Спасибо. И скажите, должна ли я разъяснять суду, откуда я взяла деньги на квартиру? Когда был суд по аналогичному иску сожителя, судья мне задал этот вопрос. На что я ответила коротко: «это были мои сбережения». И всё. Имею ли я право не доказывать, где взяла эти деньги? Ведь я законная собственница. И сделка совершалась законно.

    Анна

    Тут все зависит от того, что предоставит суду истец, пока считаю нет в этом необходимости, он иск заявил — он пусть и доказывает.

    Главное подвергайте все его доказательства сомнению, обеспечьте явку свидетелей с вашей стороны, которые покажут, что они не имеет к квартире никакого отношения, чем из будет больше — тем лучше.

    26 Августа 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только расписки, что он занимал у знакомых деньги и слова...слова..много "лестных" слов в мой адрес.

    26 Августа 2014, 19:19
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Предварит.заседание уже было. Я отдала судье решения судов всех инстанций и попросила приобщить к делу. На днях будет заседание.

    Анна

    Это не лишает Вас права заявить данное ходатайство сейчас.

    Порядок тот же самый.

    26 Августа 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Только расписки, что он занимал у знакомых деньги и слова… слова… много «лестных» слов в мой адрес.

    Анна

    По поводу расписок писала выше, если суд не удовлетворит ходатайство о применении срока исковой давности, то можно заявить ходатайство о назначении экспертизы. Вообще к распискам суды сейчас относятся крайне критически. 

    26 Августа 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Только расписки, что он занимал у знакомых деньги и слова… слова… много «лестных» слов в мой адрес.

    Анна

    Если уж дойдет до расписок (хотя я полагаю, что срок давности в данном случае вполне можно отстоять) то необходимо будет вызывать в суд этих людей и подробно расспрашивать обо всех обстоятельствах написания данных расписок. Там очень много нюансов может «всплыть»

    26 Августа 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. И напоследок ответьте. Могут ли у меня отобрать квартиру, если я являюсь законной собственницей? И неважно на чьи деньги она приобреталась. По всем документам я собственница. Вот уже 4 года. Срок давности-это понятно. Но вообще? По факту? Разве это имеет значение-чьи средства и т.п. Ведь она оформлена изначально на меня одну. Сделка совершена по всем юр.правилам.

    26 Августа 2014, 19:31
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В этом вся сложность, что если спор рассматривается в суде, то суд обязан выяснить обстоятельства, значимые для дела, без этого суд не может вынести решение, даже отказав в иске.

    26 Августа 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Квартиру не заберут, если у Вас нет другого жилья.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    26 Августа 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats