8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могут ли признать договор купли-продажи недействительным

Здравствуйте! У меня к вам очередной вопрос. Я собственница квартиры. Бывший сожитель подал иск в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Ответчиком выступаю я и бывшая собственница квартиры В., у которой я её купила. Ссылается в иске на то, что квартира куплена на его деньги, а не на мои. Чтобы сделка была признана недействительной, чтобы я вернула квартиру гражданке В., и она в свою очередь вернула деньги ему. Хочу отметить, что с бывшим сожителем мы уже судились. Он подавал иск о переходе права собственности на него. Но во всех инстанциях он проиграл. Теперь подал иск, сходный по содержанию, но с другой формулировкой. Скорее всего он в сговоре с гражданкой В. Она подтверждала уже на суде, что деньги на сделке передавал ей он. (она на его стороне). Он предоставил расписки, что занимал деньги у трёх человек якобы на приобретение квартиры. Хотя предоставил только копии этих расписок. Вообщем хочу узнать, каковы его шансы выиграть дело. Может ли сделка признаться недействительной в данном случае? С момента покупки прошло уже 4 года. И только когда я его выписала, он решил отобрать у меня квартиру. В суде я буду без адвоката. Как мне себя вести и что говорить? Должна ли я объяснять суду, откуда я взяла деньги на приобретение квартиры? Спасибо.

Показать полностью
, Анна Прокопец, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Для полного ответа на ваш вопрос нужно видеть иск и решение суда по предыдущему делу. Что-то прогнозировать очень сложно не видя документов. Это как работать вслепую.

Вам желательно привлечь к процессу специалиста. Хотя бы для подготовки возражений на иск.

Следует отметить, что суд оценивает доказательства в совокупности, определяя их допустимость, достаточность и достоверность в отдельности. 

Согласно ст.55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Согласно ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам необходимо все-таки представить суду документы, которые бы подтверждали, что данную суммы вы получили в кредит, заняли у третьих лиц или заработали самостоятельно, чтобы исключить вероятность установления предоставления средств вашим сожителем.

Желаю удачи!

1
0
1
0

Т.к у меня сейчас нет средств на услуги адвоката, я должна подать ходатайства и возвражения сама. Но как правильно это делать, не знаю.

Анна, возражение вы подаете самостоятельно, в нем указываете основания почему вы не согласны с иском. Однако, такое возражение должен писать специалист. Эмоции суд не примет во внимание, ему нужны основания.

Попробуйте обратиться за бесплатной юридической помощью, поищите в интеренете объявления. 

Также бесплатные юридические услуги оказывают студенты юридических вузов в «юридических клинитках».

Желаю удачи!

0
0
0
0

Суд может не удовлетворить данное ходатайство, если заявитель докажет, что узнал о нарушении своего права гораздо позже. 

Согласно ч.1 ст.200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Подайте ходатайство о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности.

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Поскольку Вы указали, что прошло уже четыре года, то срок исковой давности для оспаривания договора истек. Суд просто не станет рассматривать дело.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Анна Прокопец
Анна Прокопец
Клиент, г. Краснодар

Т.к у меня сейчас нет средств на услуги адвоката, я должна подать ходатайства и возвражения сама. Но как правильно это делать, не знаю.

Примерно в такой форме:

В _______ суд

судье____-

от _____

процессуальное положение: ответчик.

Ходатайство

В производстве ____ суда находится гражданское дело по иску _____ о признании договора купли-продажи недвижимости № ___ недействительным.

Из представленных истцом документов и из самого искового заявления следует, что оспариваема истцом сделка была совершена _____ 201__ года.

Согласно статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В силу статьи 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

таким образом, истцом пропущен срок исковой давности и дело подлежит прекращению на основании ст. 152 ГПК РФ.

Для справки:

ст. 152 ГПК РФ

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. 

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Анна!

Во-первых, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, поскольку брак не был зарегистрирован, то ему надлежит доказать, что в приобретение квартиры он вложил свои личные денежные средства. При этом он должен предоставить суду неоспоримые и неопровержимые доказательства, сомневаюсь, что они у него есть. Поскольку он подавал иск ранее, но суд отказал, то он не смог доказать вложения личных денежных средств в приобретение квартиры.

Считаю, что шансов у сожителя нет.

0
0
0
0

Он предоставил расписки, что занимал деньги у трёх человек якобы на приобретение квартиры.

Анна

Расписки не могут являться достаточными доказательствами вложения сожителем личных денег в приобретение квартиры. Кроме того, можно заявить ходатайство о назначении экспертизы на давность составления документа, для этого требуйте, чтобы суд запросил подлинник расписки.

Что касается срока исковой давности по требованиям сожителя, то в соответствии со ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В любом случае заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

1
0
1
0

Т.к у меня сейчас нет средств на услуги адвоката, я должна подать ходатайства и возвражения сама. Но как правильно это делать, не знаю.

Анна

Ходатайство о пропуске срока исковой давности можно заявить устно под протокол, а можно письменно. 

«Прошу суд применить срок исковой давности к требованиям истца в связи с его пропуском".

Чтобы ответить точнее, нужно видеть предыдущий иск и настоящий иск, а также решения судов по тому спору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 26.08.2014