Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Подсудность при подаче иска о признании кредитного договора на приобретение жилья недействительным

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой суд обратиться, если я хочу оспорить сделку и признать недействительной договор на получение ипотечного кредита на покупку жилья, который ранее заключил мой муж без моего нотариального согласия. Ответчик, вторая сторона по договору находится в Питере, подписан был договор им в Омске, но я, как супруга, не являюсь стороной по договору, хочу подать иск по месту моей регистрации в Омской области. Правильно ли я решила? В договоре отсутствует какая либо ссылка на какой либо адрес квартиры, которая приобретается. Происходит лишь выдача ипотечного займа. Спасибо.

06 Октября 2014, 09:42, вопрос №577217 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петросян Лилит

    Статья 30 ГПК  Исключительная подсудность

    1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

    (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ).

    Поскольку имела место сделка по приобретению недвижимости, то иск должен быть подан именно по его месту нахождения для признания сделки недействительной, и не важно где вы живете, где ответчик прописан или живет.



    06 Октября 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats