Подсудность при подаче иска о признании кредитного договора на приобретение жилья недействительным

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, в какой суд обратиться, если я хочу оспорить сделку и признать недействительной договор на получение ипотечного кредита на покупку жилья, который ранее заключил мой муж без моего нотариального согласия. Ответчик, вторая сторона по договору находится в Питере, подписан был договор им в Омске, но я, как супруга, не являюсь стороной по договору, хочу подать иск по месту моей регистрации в Омской области. Правильно ли я решила? В договоре отсутствует какая либо ссылка на какой либо адрес квартиры, которая приобретается. Происходит лишь выдача ипотечного займа. Спасибо.

, Татьяна, г. Омск
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Статья 30 ГПК  Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ).

Поскольку имела место сделка по приобретению недвижимости, то иск должен быть подан именно по его месту нахождения для признания сделки недействительной, и не важно где вы живете, где ответчик прописан или живет.