8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признать договор цессии ничтожным?

Здравствуйте!В 2005 году брала кредит по карте Русский Стандарт.Сначала выплачивала,потом долг всё рос и сумма становилась больше.Выплачивать перестала.В ноябре 2008 года был суд,без моего участия,где мне присудили выплатить 215000.Приставы описали имущество,через какое-то время забрали.Пару раз произвела оплату у приставов по 2000.Меня не беспокоили и я перестала платить.На днях пришло письмо с Коллекторского агенства ЭОС,где они сообщают,что согласно договору цессии №5,заключенного с банком в ноябре 2010г,права по требованию с меня задолженности теперь принадлежат им.Они собираются подать в суд,отправить запрос приставам и т.д.Могу ли я подать иск о признании договора цессии ничтожным или заявить о сроке исковой давности?

14 ноября 2014, 04:31, Евгения, г. Новосибирск
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Евгения!

Для признания договора ничтожным в данном случае не вижу оснований.

В исполнительном производстве не существует понятия «срока давности». Поэтому, заявлять об истечении срока исковой давности не имеет смысла.

С уважением, Лебедев Игорь

14 ноября 2014, 05:39
0
0
0
0

В дополнение:

Та организация, у которой есть право требования по задолженности запросто может подать в суд! Более того, они могут взыскать с Вас неустойку за нарушение сроков оплаты. Рекомендую оплатить долг и как можно быстрее.

С уважением, Лебедев Игорь

14 ноября 2014, 15:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ульяновске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли оформить договор цессии между компанией А и компанией С, чтобы остаток долга был компенсирован компанией В компании С?
Компания А владеет недвижимостью, компания В хочет купить эту недвижимость. По договору купли-продажи между этими компаниями, стоимость - 15 млн (по договору), а по факту договорились на 10 млн. Возможно ли оформить договор цессии между компанией А и компанией С, чтобы остаток долга был компенсирован компанией В компании С?
23 июля 2020, 10:21, вопрос №2827541, Алина, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Можно ли признать договор дарения ничтожным?
Здравствуйте! Прошу разъяснения по следующему вопросу.Пенсионер инвалид 85 (моя мать) 2 последних года проживает со мной в Екатеринбурге(без прописки). Она сломала шейку бедра и находится в коляске. Два года назад она оформила дарственную на квартиру в г. Асбесте на свю вторую дочь(мою родную сестру) с правом прописки. Затем моя сестра переоформила квартиру на своего сына(моего племянника). ВВиду плохого ухода за ней я вынуждена была забрать её к себе.После этого всё это время данная квартира сдавалась в аренду моим племянником. На имя моей матери по моему адресу нами было получено заказное письмо уведомление о том , что племянник на правах собственности и отсутствия бабушки хочет произвести сделку по отчуждению данной квартиры с предоставлением прописки по месту жительства первоначального одариваемого(моей сестры) при этом ухаживать за ней она не имеет возможности. Прошу ответить есть ли какие либо права по прежней прописке у бабушки. Можно ли признать договор дарения ничтожным. В любом случае какие наши дальнейшие действия (я буду нотариальным представителем) интересов своей матери. Можно ли(нужно ли) зацепиться за незаконную аренду квартиры. Спасибо заранее
16 декабря 2019, 11:52, вопрос №2621825, Александра, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли признать эту расписку ничтожной?
Есть расписка. Текст такой: Настоящая расписка дана мной, {ФИО, паспорт, адрес регистрации} в получении суммы займа в размере {сумма} от гражданина {ФИО, паспорт, адрес регистрации}. Обязуюсь вернуть сумму в полном размере до {число}. Однако деньги не передавались. Свидетелей нет. Доказательств тоже (ни о передаче, ни о получении). Возможно ли признать эту расписку ничтожной?
31 августа 2018, 12:24, вопрос №2093595, Игнат, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Возможно ли признать договор цессии недействительным на стадии исполнительного производства?
Возможно ли признать договор цессии недействительным на стадии исполнительного производства?
27 мая 2017, 11:17, вопрос №1649058, Максим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении использования производства?
Здравствуйте, 01.07.2009 году был взят потреб.кредит без залога и поручительства на сумму 1 500 000 руб.Было выплачено 1 000 000 руб. далее выплаты прекратились в связи с тяжелым фин.положением. Банк расторг в одностороннем порядке договор 12.08.2012г. и обратился в суд. Суд взыскал сумму 1320 000 руб в пользу банка. (решение вступило в законную силу 16.10.2014г.). 15.02.15г. было возбуждено исп.производство,07.04.2015г. вынесено постановление об окончании исп.производства,лист направлен в банк(взыскателю).19.11.2015г. банк по договору цессии переуступил долг КА. (уведомления не было).22.07.2016г. была получена повестка в суд о назначении судебного заседания о процессуальном правопреемстве от КА на 13.09.2016г. 01.08.2016Г обратилась в банк за справкой об отсутствии задолженности перед банком.Вопрос возможно ли оспорить договор цессии, если банк предоставит мне справку об отсутствии задолженности и пристав вынесет постановление о прекращении исп.пр-ва.Возражение на заявление о том, что КА не имеют фин.лицензии не пройдет, т.к. стадия исп.пр-ва.Помогите пожалуйста советом.Заранее спасибо.
01 августа 2016, 09:14, вопрос №1332081, константин, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014