8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора залога недействительным?

По каким основаниям можно признать договор залога недвижимого имущества недействительным, при разделе совместного нажитого имущества?

16 ноября 2014, 17:05, Андрей, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист,

Андрей, всё зависит от формы договора, кто выступает одаряемым, дата и многое другое. Необходимо ознакомиться со всей ситуацией, чтобы дать точный ответ.

Общими основаниями для признания договора недействительным является ничтожность или оспоримость этой сделки.

Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

Оспоримая сделка, признанная таковой судом по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ.

16 ноября 2014, 17:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

все зависит от того, давал ли второй супруг согласие на залог недвижимости

16 ноября 2014, 19:34
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Да согласие супруг давал,

16 ноября 2014, 20:53

увы, в таком случае вряд ли у вас получится признать договор залога недействительным

16 ноября 2014, 20:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как можно по закону признать договор залога недействительным?
Доброго времени суток. В 2015 году с частным инвестором заключил договор займа и залога, получил денежные средства. Было несколько пролонгаций, частично долг погашен. Сейчас трудности, гасить не могу. Квартира в собственности 1/2 моя и 1\2 матери, однокомнатная квартира. При подписи договора у нотариуса, мне сказали подписать бумагу, что мать несостоит в браке, хотя фактически на то время она состояла и сейчас состоит в браке. Мне сказали это ни на что не влияет. Мать сама не присутствовала у нотариуса, у меня была доверенность на предоставление ее интересов. Но как я сейчас узнал, если мать состояла в браке, он не могла дать согласие на залог (ипотеку) без согласия супруга. Так же в договоре присутствует Тритейская оговорка. Так же в договоре сумма стоимости жилья очень занижена, что я в данный момент осознаю как кабальную сделку. Я хочу признание договора залоге не действительным и подать на банкротство. Так же, когда мне давали займ под залог, не была проверена моя состоятельность, так как я не работал. Жилье это у меня единственное. Так же прописан в этой квартире сирота.
24 февраля 2020, 03:20, вопрос №2694692, Ленислав, п. Тельмана
1 ответ
Гражданское право
Иск о признании договора цессии недействительным
Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным как отдельный самостоятельный иск в районный суд по месту проживания должника-физического лица, если рассмотрение дела по взысканию задолженности по этому договору происходит по месту нахождения истца (договорная подсудность) за 2000 км. Я Нахожусь в Санкт-Петербурге, а суд во Владикавказе. Там происходят непонятные вещи. Письма из суда (даже не повестки) направляются(проверены штемпели) после проведения назначенных бесед с мировым судьей, письма из суда о назначении рассмотрения гр. дела без определения о начале производства и указания номера дела отправляются из Владикавказа за 9 дней до рассмотрения дела - приходят мне за три дня. Истец к "письмах" указывается первоначальный кредитор, а копия искового от Цессионария. Информация на официальном сайте отсутствует. Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным(основания есть) в районный суд с Санкт-Петербурге и рассмотреть дело отдельно. Заранее спасибо за ответ.
10 января 2020, 19:41, вопрос №2642024, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Основания для признания договора поручительства недействительным
ПАО «Эмми» (займодавец) и ООО «Стрим» (заемщик) заключили договор займа. Между займодавцем и индивидуальным предпринимателем Земеровым заключен договор поручительства, в соответствии с которым Земеров принял на себя обязательство отвечать перед займодавцем солидарно с должником за исполнение обязательства по договору займа. Через некоторое время Земеров предъявил иск в арбитражный суд о признании договора поручительства недействительным, поскольку в нем не указана конкретная сумма, в пределах которой поручитель отвечает по обязательствам заемщика. Кроме того, договор поручительства был заключен после наступления срока исполнения основного обязательства, не исполненного должником. Иск в суд признании договора поручительства недейтсвительным продъявила супруга Земерова, ссылаясь на то, что договор заключен без ее согласия. Является ли указанные обстоятельства основаниями для признании договора поручительства недейсвитедьным.
10 мая 2019, 16:32, вопрос №2354319, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Признание договора залога недействительным
Добрый день, моя мать заключила договор займа с физическим лицом. Договор на 750.000 руб. под 48 % годовых с установленным графиком платежей по 30.000 ежемесячно и оплата основного долга в конце срока. В качестве обеспечения предоставлен залог одной второй доли квартиры. Вторая доля находится в моей собственности. Согласия на совершение сделки у меня не запрашивали. В квартире прописаны я и моя мать, квартира является единственным жильем.Срок погашения договора займа наступает в марте 2019 г., при этом моя мать из-за отсутствия доходов не платит по графику. На данный момент я в поиске юристов, которые могли бы помочь провести экспертизу договоров займа и ипотеки, с целью выявления следующих моментов: 1. Возможно ли признать договор ипотеки недействительным? 2. Возможно сделка попадает под определение кабальной сделки? 3. Возможно договор займа содержит противоречивые условия, которые можно использовать в суде и оспорить сделку. А также, уточните возможно ли отчуждение доли по вышеописанной ситуации.
21 ноября 2018, 12:42, вопрос №2174419, Елена, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как признать договор залога единственного жилья недействительным?
в 2007 году был заключен кредитный договор и договор залога (ипотеки)третьих лиц. В 2015 году банк обратился за взысканием кредитной задолженности с заемщика и обращением взыскания на предмет ипотеки к залогодателю. Было вынесено решение об обращении взыскании на единственное жилье залогодателя. Сейчас хотим подать самостоятельный иск о признании договора залога недействительным по ст.336 гк и 446 гпк рф+ закон об ипотеке.
07 сентября 2016, 15:04, вопрос №1370369, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014