Признание договора залога недействительным?

По каким основаниям можно признать договор залога недвижимого имущества недействительным, при разделе совместного нажитого имущества?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Андрей, всё зависит от формы договора, кто выступает одаряемым, дата и многое другое. Необходимо ознакомиться со всей ситуацией, чтобы дать точный ответ.

Общими основаниями для признания договора недействительным является ничтожность или оспоримость этой сделки.

Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

Оспоримая сделка, признанная таковой судом по основаниям, установленным Гражданским кодексом РФ.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

все зависит от того, давал ли второй супруг согласие на залог недвижимости

Андрей
Клиент, г. Москва

Да согласие супруг давал,

увы, в таком случае вряд ли у вас получится признать договор залога недействительным