116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

О признании сделки купли продажи не действительной

В начале года я купила у знакомого предпринимателя автомобиль по составленному между нами договору без нотариуса. Сегодня его жена подала в суд о признании сделки не действительной, якобы он продал автомобиль без её согласия. 10 месяцев у нее не возникали такие требования. Они вместе благополучно ездили на новом автомобиле.

Причину ее резкого изменения я знаю.

У моей дочери не сложилась семейная жизнь. У неё сейчас мучительный разрыв с сожителем, от которого имеет двоих детей. А у него условный срок судимости по уголовному делу,который еще не погашен. Он порезал колеса на этом автомобиле(думая видимо, что машина её). По моему заявлению было возбуждено уголовное дело. Дело доходит до суда. Дело осталось за судебно медицинской психиатрической экспертизой, на которую его должны были везти в другой город.

Первый раз он тупо не открыл дверь. Второй назначили на 20 ноября. Но на 18 ноября меня вызывают на суд по исковому заявлению жены продавца машины.

Я считаю, что иск подан по сговору с этим человеком.

Ведь ему реально грозит срок, который он не выдержал.

А я видела как он умеет изворачиваться, чтобы не попасть на зону.Я не желаю ему тюрьмы нет. Но мы устали платить ипотеку за дом ранее купленный и оформленный на дочь.Она ушла и снимает с детьми квартиру и за дом платит. А он ни где не работает, связан с криминалом живет в доме в свое удовольствие и ни за что не платит.Даже за детский сад я плачу. У дочери денег катастрофически не хватает.

ИсковИсковой.pdfой.pdf
договор купли продажи договор купли продажи Матвеева.pdfМатвеева.pdf
13 Ноября 2014, 11:58, вопрос №615135

Уточнение клиента

Суд состоялся. Иск отклонен. Как я и предполагала, за всем этим стоит бывший сожитель дочери. Он заявился на суд в качестве свидетеля в том, что машина куплена им бывшей сожительнице и пытался приобщить расписку продавца за машину на деньги, якобы, от него. Кроме того, продавец- соответчик теперь уже заявлял, что я пользовалась машиной 11 месяцев и требовал оплату аренды порядка 350 тыс.рублей. Задумка была оставить меня без машины, без денег и еще при этом нажиться.

На судебно психиатрическую экспертизу перед предстоящим судом опять не поехал.Мнимый инвалид (на тот,первый суд по вымогательству его таскали на носилках, а по улице ходил с костылем и изображал негнущуюся ногу. А дома ставит в угол костыль, прекрасно ходит и поднимается по лестнице, а так же избивал мою дочь) в этот раз сослался на очень высокое давление и невозможность встать и даже открыть дверь. Он может так тянуть время бесконечно? Дочь,наконец, преодолела страх перед ним и готовит исковое заявление на его выселение. У нас еще много нервов впереди...

Меня возмущают методы работы его адвоката. На мой вопрос ему:"Господин адвокат, вы готовы защищать подлость и преступность за деньги.Эти деньги не пахнут дерьмом?" Он сказал, что это его работа, он на это учился. Нигматуллин Ш.Н. из Тобольска, Тюменской адвокатской коллегии - популярный асс-адвокат в криминальном мире.

Господа юристы, вопрос такой: существует ли этика в адвокатской работе? Как можно придумывать для своего подзащитного снова и снова уловки и откровенную ложь, ради заработка? Пытаться обмануть Суд, предлагая липовую расписку, написанную вчера.Я возразила против приобщения этой расписки и Суд её отклонил. Или в работе адвоката все методы хороши. А вдруг пролезет морда в крынку? После оглашения решения суда, он мне обронил:"Ну вот, а Вы переживали". Теперь,наверняка, они будут подавать апелляцию. А впереди еще 2 суда по причинению ущерба и по выселению его подзащитного. Он еще может много придумать уловок...

В 2010 году он защищал вымогателя и бандита.Вместо 5лет тюрьмы его подзащитный получил 4 условно. За эти годы осужденный ни как не изменился, мало того, он уверовал в свою изворотливость.Этот человек оказывается наблюдался у психиатра и возможно у него отклонения в психике, Я это подозревала и раньше. Ведь в состоянии возбуждения и недовольства чем либо, он просто опасен. И вот новый эпизод уголовного дела. Теперь асс-адвокат подсказывает как еще обмануть следствие и протянуть время, разумеется в рамках закона. Видимо для того, чтобы на момент суда уже закончился условный срок. Главное спасти своего заказчика от тюрьмы и получить гонорар.

22 Ноября 2014, 13:15
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

для ответа на ваш вопрос надо видеть договора купли-продажи и исковое заявление

13 Ноября 2014, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Валентина Матвеева
клиент, г. Тарко-Сале

Евгений, добрый вечер.

Высылаю Вам документы.

13 Ноября 2014, 14:53
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Евгений, добрый вечер. Высылаю Вам документы.

Валентина Матвеева

Увы, но исходя из Вашего договора купли-продажи и искового заявления,  иск будет удовлетворен, при этом вы вправе требовать с Леонова деньги в сумме 900000 рублей, как сумму выплаченную Вами в счет стоимости автомобиля.

У моей дочери не сложилась семейная жизнь. У неё сейчас мучительный разрыв с сожителем, от которого имеет двоих детей.

Валентина Матвеева

Если у Вашей дочери не зарегистрирован брак с её сожителем, то она вправе обратиться в суд с иском о выселении его из принадлежащего ей дома

13 Ноября 2014, 15:02
Валентина Матвеева
клиент, г. Тарко-Сале

Вот документы которые внесут ясность.

А написала я много потому, что я уверена в том, что на истца и её мужа было оказано давление. Этот человек и занимается вымогательством и угрозами, за что и был судим.

ИсковИсковой.pdfой.pdf
договор купли продажи договор купли продажи Матвеева.pdfМатвеева.pdf
13 Ноября 2014, 15:10
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Евгений, добрый вечер. Высылаю Вам документы.

Валентина Матвеева

Уважаемая Валентина, очень извиняюсь, но изначально невнимательно прочитал Исковое заявление. В данном случае в иске должно быть отказано так как в суд обратился ненадлежащий истец. 

В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию. 

Его жена не является стороной в сделке и не может быть истцом — это прямо указано в законе.

В то же время если в суд обратится сам Леонов, то ему придется доказывать что он ввел в заблуждение не только Вашу жену, но и ВАС, а так как это взаимоисключает друг друга то шансов у него нет

13 Ноября 2014, 15:40
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Олег Александрович, Вы подсказали:" Можете подготовить рыбу-пугалку иска о взыскании неосновательного обогащения " мне она нужна эта рыба...

Валентина Матвеева

не нужна Вам рыба иска, заявляйте возражения на иск указывая, что он подан ненадлежащим истцом

14 Ноября 2014, 07:42
Юрист - Наталья
2577
ответов
1731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина Матвеевна. Согласно ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, жене продавца нужно будет доказать, что Вы заведомо знали о её несогласии. Учитывая, что супруги ездят на новой машине, это будет крайне проблематично. Вам нужно делать упор именно на то, что у Вас не возникало ни малейших сомнений относительно того, что сделка совершается с согласия супруги. То, что договор не был нотариально удостоверен, не имеет юридического значения. Простой письменной формы достаточно.

13 Ноября 2014, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7423
ответа
3060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Сочувствую. Описали Вы много всего, но в чем все-таки вопрос или вопросы?

Может ли суд расторгнуть сделку, совершенную одним из супругов без согласия другого?

Ответ: может, если выяснится, что это действительно являлось общим имуществом супругов, и в момент продажи имущества одним из супругов другой не знал и не был согласен на совершение такой сделки, при этом срок давности не ушел (ст.ст.34,35 Семейного кодекса РФ).

13 Ноября 2014, 12:09
q Отблагодарить
0 0
7423
ответа
3060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Посмотрел я документы. Может и удовлетворят иск, если Истец докажет, что она не знала и не должна была знать о продаже своим супругом общего имущества.

14 Ноября 2014, 10:22
7423
ответа
3060
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Давать или не давать Вам пояснения, как и представлять возражения — это Ваше право (ст.35 ГПК РФ).

То есть, непредоставление возражений может только повлечь вынесение решения на основе документов Истца.

естественно, возражать надо.

Касательно представителя — это уже решать Вам самой на месте.

14 Ноября 2014, 10:26
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина Матвеевна!

В соответствии со ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Таким образом, Вам в суде нужно доказывать, что о несогласии супруги на продажу автомобиля Вы не знали. Ей же придется доказывать, что вы знали об этом. В случае если суд признает, что Вы о запрете на продажу авто супругой не знали, то в иске откажет.

13 Ноября 2014, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина.

В начале года я купила у знакомого предпринимателя автомобиль по составленному между нами договору без нотариуса. Сегодня его жена подала в суд о признании сделки не действительной, якобы он продал автомобиль без её согласия.

Валентина Матвеева

Понятны Ваши опасения, но чтобы говорить о Ваших шансах в суде и «не гадать на кофейной гуще», юристу нужно видеть сам договор купли-продажи. Отсканируйте его и уберите персональные данные (они нам не нужны).

Посмотрим на пункты договора и только тогда можем консультировать Вас по существу.

С уважением, Александр.

13 Ноября 2014, 12:16
q Отблагодарить
0 0
310
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Валентина, я ознакомился с представленными документами.

Что говорит Ваш знакомый предприниматель («виновник торжества»), ведь его супруга вызывает в качестве 3-го лица?

В каких по факту он находится в отношениях с супругой (может в состоянии развода)? Что он будет говорить на суде — Вы как считаете?

И  согласен с ссылкой  

В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ по распоряжению общим имуществом супругов, по мотивам отсутствия согласия другого супруга

Горюнов Евгений

От себя добавлю для Вас весомый аргумент, который не отражен в исковом заявлении.

1. Нет доказательств, что сама сделка была проведена не в интересах семьи и ведения совместного хозяйства.

2. Нет ни одного слова по возврату уплаченной Вами суммы за автомобиль (вернуть авто есть, а обратно возвратить деньги -нету). 

Следовательно, признание сделки без возврата денег (приличная сумма) — невозможно. 

Они вместе благополучно ездили на новом автомобиле.

Валентина Матвеева

Возможно, когда был продан авто Вам, то деньги вложили в новый автомобиль.

Но это только домыслы.

13 Ноября 2014, 16:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина Матвеевна!

Да, вероятно такой иск может быть связан с намерениями данного сожителя, который рассчитывает как на затягивание процесса по делу об умышленном причинении Вам ущерба, так и на возможное прекращение дела в связи с примирением с потерпевшей (так как Вы, судя по всему, не намерены прекращать дело за примирением).

Что касается перспектив такого иска.

Необходимость получения нотариально заверенного согласия другого супруга возникает согласно ст.35 СК РФ в случае распоряжения другим супругом находящейся в совместной стоимости недвижимостью и если сделка сама по себе требует нотариального заверения и (или) государственной регистрации (п. 3 ст. 35 СК РФ): если один из супругов предлагает к продаже дачу, находящуюся в совместной собственности, продает комнату в коммунальной квартире, принадлежащую ему по праву собственности, закладывает квартиру в банке для получения кредита и т.п.

На распоряжения движимым имуществом (ТС) такое требование не распространяется.

 При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т.е. для этого нужно будет доказать такое несогласие супруги на продажу авто. Соответственно — это вопрос доказательств. Срок же исковой давности по такому требованию не нарушен.

Что касается ипотеки, то раз она оформлена на дочь, которая в официальном браке не состояла, то она является единоличным собственником и сожитель никак на дом претендовать не может, поэтому можно вызвать участкового для его выселения из дома под угрозой привлечение к админ. ответ-ти за самоуправство. Можно и в гражданском порядке подать иск о выселении или устранении препятствий права собственности.

13 Ноября 2014, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь Игоревич
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина. В данном вопросе имеет принципиальное значение является ли автомобиль общим имуществом предпринимателя и его супруги. Если автомобиль являлся на момент купли-продажи их общим имуществом в таком случае,  согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ договор купли — продажи может быть признан судом недействительным только в том случае, если докажет, что Вы знали о несогласии супруги предпринимателя о продаже автомобиля. Вам достаточно привлечь в суд свидетелей, которые подтвердят тот факт, что разговоры о купле — продаже были при участии супруги предпринимателя и что не выражала свое несогласие при продаже автомобиля.

13 Ноября 2014, 12:37
q Отблагодарить
0 0
460
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Здравствуйте, Валентина. Скажу лишь свое мнение, прошу прощения у коллег, если наши мнения расходятся.

 Полагаю, что ни о каком неосновательном обогащении речи идти не может, по той причине, что денежные средства переданы были по заключенному договору.

Исковое заявление подано ненадлежащим истцом, так как ошибочно адвокат истца применяет положения ст. 253 Гражданского кодекса РФ (хоть его в исковом заявлении в качестве правового обоснования и не указывает). Согласен с коллегами в том, что в данной ситуации применяется только Семейное законодательство (нормы ст. 35 СК РФ). Кроме того в исковом заявлении должны были предусмотреть меры реституции (возврат денежных средств), тем не менее суд вправе это указать в судебном решении.


14 Ноября 2014, 09:48
Валентина Матвеева
клиент, г. Тарко-Сале

Кто готов написать возражение на иск?

И еще один вопрос: стоит мне назначать представителя в суд? И могу ли я в этом случае давать показания суду сама?

14 Ноября 2014, 10:21
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вам (собственнику машины по договору купли продажи) нужно сходить в суд и ознакомится с делом. Попросить у судьи выдать копию иска.

Затем выложите иск сюда вместе с договором.

Коллеги правы в том, что риски по признанию договора недействительным есть. Но тут надо смотреть договор, да и с истцом разговаривать. Ведь если договор признают недействительным у Вас появиться право требовать с Истца деньги как неосновательное обогащение. Ведь машину Вы не бесплатно получили.

13 Ноября 2014, 12:40
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот документы которые внесут ясность.

А написала я много потому, что я уверена в том, что на истца и её
мужа было оказано давление. Этот человек и занимается вымогательством и
угрозами, за что и был судим.

По этим документам иск удовлетворят.

Но Вы вправе взыскать 900 000 рублей с продавца и соответственно через приставов наложить арест на этот автомобиль и иное имущество продавца.

Вполне возможно, что машину отдадут потом Вам приставы.

Можете подготовить рыбу-пугалку иска о взыскании неосновательного обогащения и вручить его перед судом истице. А также советую разъяснить ей, что иск Ваш также удовлетворят и Вы через приставов арестуете все их совместное имущество, что в итоге приведет к необходимости ей выделять свою долю, а на долю ее супруга Вы будете налагать взыскание.


13 Ноября 2014, 15:16
Валентина Матвеева
клиент, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Олег Александрович, Вы подсказали:" Можете подготовить рыбу-пугалку иска о взыскании неосновательного обогащения " мне она нужна эта рыба...

14 Ноября 2014, 07:22
Валентина Матвеева
клиент, г. Тарко-Сале

Олег Александрович, здравствуйте.

Если все-таки суд удовлетворит иск, и мне придется требовать возврата денег, как я могу реально получить всю сумму полностью? И что значит неосновательное обогащение ? Значит он должен вернуть больше? Правильно я понимаю? Тогда как определяется эта сумма?

13 Ноября 2014, 16:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Олег Александрович, здравствуйте.

Если все-таки суд удовлетворит иск, и мне придется требовать возврата
денег, как я могу реально получить всю сумму полностью? И что значит
неосновательное обогащение? Значит он должен вернуть больше? Правильно я
понимаю? Тогда как определяется эта сумма?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 60]
[Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.

Ваши контрагенты через суд оспорили договор, его признали недействительным, соответственно брать у Вас деньги у той стороны не было оснований.

Из статьи что я привел выше, следует, что они эту сумму должны вам вернуть.

На нее можно насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ (8,25%, с недавнего времени 9,5%).

получите решение и будете через приставов арестовывать их имущество.

13 Ноября 2014, 16:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги, а как же ч. 3 ст. 35 СК РФ

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной
сделки не было получено, вправе требовать признания сделки
недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он
узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Т.е. иск я думаю могут как удовлетворить, так и нет. Истец  я считаю что надлежащий. Здесь им придется доказывать тот факт, что Вы знали, что согласие супруга отсутствует.
Вам же достаточно сказать, что не знали, что продавец состоит в браке, об этом Вам не говорили, документы не показывали.
14 Ноября 2014, 13:23
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте!

Олег Александрович, Вы подсказали:" Можете подготовить рыбу-пугалку
иска о взыскании неосновательного обогащения " мне она нужна эта
рыба...

В принципе ее сделать недолго

14 Ноября 2014, 13:24
получен
гонорар
33%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина!

Конечно, некоторый риск в признании договора купли-продажи недействительным имеется и то только если Вы знали, что супруге неизвестно о продаже данного автомобиля. Ваша позиция в суде должна быть такая: мне не было известно, что автомобиль является совместной собственностью и супруга против его продажи, таким образом оснований для признания договора купли-продажи недействительным не имеется, а супруга имеет право на компенсация со стороны супруга на 1/2 от стоимости проданной машины.

Если же все таки суд признает договор купли-продажи недействительным Вы вправе требовать от продавца возврата всех денежных средств уплаченных за машину, процент за пользование чужими денежными средствами и взыскания всех судебных расходов.

Кроме того, я бы сначала подготовила и направила в суд возражение на исковое заявление жены. Кроме того Вы вправе написать в суд заявление об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явиться по уважительной причине. И суд отложат.

13 Ноября 2014, 13:09
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Валентина! самое главное, что исковые требования заявляет не надлежащее лицо, она Леонова Элнара не имеет права призвать данный договор купли-продажи недействительным, все что она может это подать заявление в суд о взыскании в мужа компенсации за проданный автомобиль. Так что ее дело заведомо проигрышное. вам надо заявить в суде, что истец к данному договору никакого отношения не имеет, с ним Вы ничего не заключали, ответчик в настоящем случае муж истицы))) 

14 Ноября 2014, 00:27
Валентина Матвеева
клиент, г. Тарко-Сале

Лина, сейчас сняла все документы в деле. Суд признал его соответчиком...

14 Ноября 2014, 10:13
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Кто готов написать возражение на иск? И еще один вопрос: стоит мне назначать представителя в суд? И могу ли я в этом случае давать показания суду сама?

Валентина Матвеева

Я могу написать, но лучше, если Вы наймете юриста по месту рассмотрения дела, ему будет проще, он сможет и с материалами дела ознакомиться и возражения написать. А Вы, конечно же можете давать пояснения, заявлять ходатайства и т.д. в любом случае, в независимости от того будет у Вас представитель в суде или нет.

14 Ноября 2014, 11:04
получен
гонорар
33%
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно, ст.  35 СК РФ
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:
Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.
Удовлетворяя требование ОАО о расторжении с С. договора купли — продажи автомобиля, суд сослался на п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Поскольку договор купли — продажи автомобиля, заключенный между ОАО и С., не прошел государственной регистрации, то в соответствии с требованиями ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение требований о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.
Между тем суд применил закон, не подлежащий применению, поскольку в соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат сделки с землей и другим недвижимым имуществом в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.
Государственная регистрация договора купли — продажи автомобиля законом не предусмотрена. Транспортное средство подлежит регистрации в ГИБДД — ГАИ, где автомобилю присваивается государственный номер и владельцу выдается паспорт транспортного средства.
Таким образом, если автомобиль, если он был приобретен в браке на совместные средства супругов является совместной собственностью и естественно распоряжаться таким авто можно с согласия супруги
Однако, если муж самостоятельно распорядится данной собственностью, то такую сделку можно признать недействительной.

Нужно будет доказать в суде, согласно ст. 56 ГПК РФ, несогласие супруги на продажу автомобиля.

13 Ноября 2014, 13:38
q Отблагодарить
0 0
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Этот человек и занимается вымогательством и угрозами, за что и был судим.

Обратитесь в полицию, согласно ст. 163 УК РФ

13 Ноября 2014, 15:15
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы можете написать и сами возражение на иск, оно пишется в произвольной форме

Образец:

В_______________________________ (Указать наименование суда и адрес его нахождения) От: ответчика _____________________ (указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактные данные) Истец: ____________________________ (указать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактные данные) Дело №_____________ (указать номер дела) Возражение на исковое заявление Истцом, (указать Ф.И.О. истца), _________ (указать дату подачи искового заявления) был подан иск, в котором истец требует _________________ (далее указать требования, выдвигаемые истцом. Требования истца должны быть изложены понятно и доступно со всеми необходимыми подробностями, имеющими значение для производства по делу). С требованиями истца я не согласен, поскольку _______________________ (далее необходимо указать собственную точку зрения на заявляемые истцом требования, подкрепляя возражения ссылками на нормы законодательства или имеющиеся доказательства, которые могли бы опровергнуть требования истца). Таким образом, я считаю, что в удовлетворении требований, заявляемых истцом, ему необходимо отказать, поскольку удовлетворение его иска противоречит _________________________ (указать нормативно-правовые акты и их статьи, опровергающие заявляемые истцом требования). Руководствуясь вышеизложенным, а также нормами законодательства Российской Федерации, Прошу: 1) Отказать истцу, (указать Ф.И.О. истца), в удовлетворении заявляемых им исковых требований (далее необходимо указать, полностью или частично должно быть отказано истцу в удовлетворении иска). 2)Приобщить мое возражение на исковое заявление по делу №_____(указать номер дела) к прочим документам, участвующим в судебном разбирательстве. К возражению прилагаю следующие документы: 1)Копия возражения на иск по количеству участников в судебном разбирательстве. 2)Копии документов, подтверждающих возражения ответчика на иск (справки, чеки, квитанции, иные документы, имеющие значение для дела). Дата______________ Подпись_______________

 Представитель в суде нужен, юрист или адвокат, право выбора за Вами

14 Ноября 2014, 10:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут