Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора дарения недействительным

Признание договора дарения недействительным осуществляется исключительно по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Исходя из норм ГК, недействительной считается любая сделка, заключённая с нарушением требований закона. Признание обозначенного факта влечёт за собой также отмену прав и обязанностей по договору.

По общему правилу сделка может быть признана таковой в силу закона или по решению суда. Оспорить соглашение в суде имеет право лицо, интересы которого нарушены неправомерной сделкой. Чаще всего именно судебные тяжбы, касающиеся признания договоров дарения недействительными заставляют граждан обращаться за консультацией к юристам. Специалисты сервиса Правовед.RU оказывают качественную правовую помощь в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «признание договора дарения недействительным»

Фильтры
Гражданское право
Признание договора дарения недействительным
Добрый день! Умерла мать (90 лет), после смерти узнаю, что она подарила квартиру моей сестре. Мать страдала полной глухотой и немотой, но недееспособной и ограниченно дееспособной признана не была. Договор оформлялся через доверенность субдопереводчик не участвовал. Есть ли шанс признать сделку недействительной. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №328415, Lvbnhbq,
Право собственности
Заявление о признании недействительности договора дарения по состоянию здоровья дарителя
можете ли Вы дать образец искового заявление о признании недействительности договора дарения по состоянию здоровья дарителя?
, вопрос №288156, Елена, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Возможно ли признать договор поручительства недействительным
Добрый день. Я являюсь поручителем своей подруги, она не платит, суд постановил выплачивать солидарно, но я узнала о таких обстаятельствах: КПКГ выдавал кредит заранее зная о неплатежеспособности заемщика, не уведомив поручителей. возможно ли на основании этого признать договор поручительства считать недействительным
, вопрос №279882, Юлия, г. Сарапул
Все
Признание сделки недействительной
Здравствуйте, в 20.01. 2006 году мне была подарена квартира от неродного дедушки (второй муж бабушки, брак зарегистрирован в 2006г) Мы составили договор дарения в филиале по недевижимости. В 2011 году он поругался с бабушкой и уехал к детям. На момент дарения он являлся единственным хозяином. 18.10.2013г. он подал в суд исковое заявление о признании сделки недействительной. Указывает на то что в 2007 году написал завещание на внуков, меня он толком не знает видел всего 2 -3 раза, договора дарения он не видел и подписать его мог только обманным путем, т.е. могла подсунуть бабушка. Есть ли у него шансы выиграть суд если он собственноручно подписывал сам документы и был при здравом уме? Договор дарения у меня на руках. Спасибо заранее за Ваш ответ.
, вопрос №275322, Наталья,
Наследство
Признание дарственной недействительной
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что можно сделать в создавшейся ситуации. Бабушка в 96 лет(сейчас ей 102) оформила дарственную на своего внука. Ни ее единственный сын, который ухаживает за ней все это время, ни я -внучка об этом долгое время не знали. Узнали случайно, только 2 года назад. Дарственную мы не видели, но ее видела сиделка и сказала, что там написано, что квартира переходит к внуку только после смерти бабушки. Мы не стали в это во все вмешиваться, стыдно судится с родным человеком. Но сейчас внук умер. На квартиру претендуют отец внука, дети внука и жена внука. Отец внука хотел бы теперь оспорить дарственную, т.как ухаживает сам за своей матерью и содержит ее, а с остальными наследниками не общается много лет. Наследники все остальные сразу хотят продавать свои доли. Жена категорически отказывается показывать дарственную. Бабушка недееспособна и внук собирался признать это в суде, незадолго до смерти стал собирать документы. Так что взять у бабушки доверенность на сбор документов не представляется возможным. А как быть? Чтобы признать договор дарения недействительным и подать в суд нужно хотя бы его увидеть, чтобы юрист ознакомился, может и смысла нет подавать в суд, так как зацепится будет не за что.
, вопрос №263786, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Риски при покупке подаренной квартиры
Квартира была долевая 1/2 муж,1/2 жена.Муж оформил по договору дарения свою долю на жену.Теперь она единоличный собственник,Свидетельство имеется.Я хочу купить у собственника,то есть у жены эту квартиру.Есть подозрения,что муж недееспособен(горький пьяница,не раз попадал в психушку).Какие впоследствии могут быть у меня проблемы?Может ли,например,сын,подать в суд на признание дарения недействительным,т.к.отец был невменяем и, как следствие,станет недействительной купля-продажа?Или предшествующее дарение не касается последующей продажи?Буду очень признательна за ответ.
, вопрос №235632, Татьяна, г. Каменск-Уральский
Недвижимость
Возможно ли оспорить дарение квартиры
Здравствуйте, вчера я задавала вопрос о расторжения договора дарения квартиры третьими лицами. Уточните, пожалуйста, а сам даритель имеет право оспорить договор или попытаться доказать недействительность сделки? Договор дарения уже выполнен, т.е. квартира подарена 6 мес. назад-все оформлено. И может ли даритель утверждать, что он был введен в заблуждение и не понимал суть сделки? И выдвигать это как основание для расторжения договора или признания его недействительным? (хотя при оформлении даритель самостоятельно присутствовал у нотариуса и сторонам были разъяснены последствия договора, и то что сделка-безвозмездная). Если даритель сломал ногу и нуждается в уходе-это является основанием для того, чтобы суд мог признать договор недействительным и вернуть квартиру дарителю? Огромное спасибо
, вопрос №227002, Юлия, г. Кузнецк
Недвижимость
Возможно ли признание договора дарения недействительным?
Здравствуйте, бабушка полгода назад получила квартиру по военному сертификату. Квартиру оформила и подарила своей дочери. Месяц назад бабушка сломала ногу и стала лежачей. Бабушка прописана и проживает в доме. Ее сын и сноха сейчас хотят оспорить договор дарения так как они ухаживают за бабушкой. Правомерно ли их действие?Возможно ли расторжение договора дарения?Основанием они считают, то , что бабушку ввели в заблуждение, а теперь она передумала и готова отменить дарение квартиры.
, вопрос №225038, Юлия, г. Кузнецк
Гражданское право
Могут ли признать договор дарения недействительным?
В апреле даритель нотариально заверил доверенность на действия от его имени и передачи в безвозмездный дар земельный участок, а в июне одариваемый принял дар и вступил в собственность, получив документ о право собственности, после чего выяснилось от самого дарителя, что доверенность на право дарения была аннулирована в мае и ни одариваемый ни рос реестр об этом уведомлены не были. Скажите пожалуйста могут ли признать договор дарения недействительным?
, вопрос №202022, лика, г. Москва
Гражданское право
Исковое заявление
Как написать правильно написать исковое заявление о дарении недействительно.Уменя умерла мама убил её муж мне от мамы досталось 1/4часть комнаты но муж мамы сделал дарственную своему сыну.но он считается недостойным наследником я хочу спроведливости и признанием мне1/2доли комнаты
, вопрос №149246, татьяна, г. Пермь
Семейное право
Что делать
здравствуйте. развелась с супругом, совместно в браке нажили однокомнатную квартиру. после развода суд выделил по 1/2. Год супруг ничег не требовал. Я оформила договор дарения на квариру на нашу дочь.Бывший супруг вышел с иском в суд о признании сделки по совершению дара недействительной, так как не давал своего согласия на отчуждение квартиры. Это обоснованный иск. Вопрос- есть ли указание в законе или судебной практике, что в таких случаях можно и ( или) нужно заявить иск о взыскании компенсации за отчужденное имущество в пользу бывшего супруга.
, вопрос №140262, Артем Иванов, г. Красноярск
Право собственности
Договор дарения
здравствуйте. помогите разобраться пожалуйста моя мама проживала с мужчиной в законом браке.дом в котором он проживал с 1988 года в 2009 году решил приватизировать по сроку давности проживания,в этой квартире была прописана его 35 лет дочь но совместно с ним не проживала так как имеет свое жилье,за квартиру не платила и т.д и у нее отказная от приватизации. в 2011 году на квартиру маме он нотариально оформил дарственную. документы все теперь на мамино имя. далее его дочь попросила маму прописать его внучку у себя и мама прописала. мужчина в 31 июля 2012 году умер и его дочь подала теперь в суд на признание приватизации квартиры недействительной и требует сделать приватизацию в равных долях между девочкой и умершим в равных долях .на основании договора что в 2003году он обещал приватизировать дом на двоих с внучкой был суд который признал ее иск,который мы отменили,т.к как этом договор не был зарегистрированым не одним органом,и на нем не было его подписи. и так как были ущемлены права мамы она как собственник квартиры даже не была вызвана на то судебное заседание. далее мы отменили долю. но вчерашний суд шокировал провели два дела на одном заседании и судья решил. по первому иску его дочери суд постановил отменить право собственности умершего. и далее признать наследниками маму,его дочь и внучку.
, вопрос №129368, наталья белоусова, г. Благовещенск
Раздел имущества
Раздел дареного имущества
Добрый день. Коротко о наболевшем, в ноябре прошлого года мной и моей супругой была приобретена квартира в ипотеку, сделка была зарегестрирована в юстиции между представителем продавца(по доверенности, т.к. в это время продавец был в больнице, но квартиру перед продажей он сам показывал). Продавцу квартира перешла в собственность по договору дарения от отца и брата, в это время продавец состоял и до последних своих дней состоял(скончался в декабре 2012), есть дети. В данный момент вдова продавца подала в суд на признание сделки недействительной. Вопрос: если сделка действительно МОЖЕТ правомерно быть признана недействительной, то куда смотрел банк при приеме пакета документов(ОАО Сбербанк России) и органы юстиции при регистрации сделки, или же нажитое имущество по договору дарения разделу не подлежит?? Заранее спасибо.
, вопрос №104634, Артем Отинов, г. Усинск
Все
О признании недействительным договора дарения квартиры
Здравствуйте! Можно ли оспорить договор дарения квартиры, который оформила бабушка 95 лет на внучку (мою двоюродную сестру). Само оформление договора бабушка не помнит, утверждает, что ничего не подписывала.Теперь в квартире проживает внучка, а бабушка живет у моей мамы, т.к. за ней нужен постоянный уход.
, вопрос №67232, светлана Петренко, г. Екатеринбург
Жилищное право
Признание недействительным договора дарения квартиры
У меня с 2мя братьями есть приватизированная квартира в равных долях 59,9м. Это единственная недвижимость которая у нас есть. 20.02.2013 один из братьев подписал договор дарения своей части квартиры, в неадекватном состоянии (напоен каким-то одурманивающим веществом или наркотиком). Подарил вообще никому не известному человеку, которого видел один раз в жизни. Узнал об этом только 20.03.2013, т.к. очень плохо помнит ту часть дня когда все это происходило. Можно ли признать сделку недействительной, расторгнуть договор дарения квартиры, и как это сделать, с чего начать?
, вопрос №57025, Геннадий новиков, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.12.2013