Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор дарения

здравствуйте. помогите разобраться пожалуйста моя мама проживала с мужчиной в законом браке.дом в котором он проживал с 1988 года в 2009 году решил приватизировать по сроку давности проживания,в этой квартире была прописана его 35 лет дочь но совместно с ним не проживала так как имеет свое жилье,за квартиру не платила и т.д и у нее отказная от приватизации. в 2011 году на квартиру маме он нотариально оформил дарственную. документы все теперь на мамино имя. далее его дочь попросила маму прописать его внучку у себя и мама прописала. мужчина в 31 июля 2012 году умер и его дочь подала теперь в суд на признание приватизации квартиры недействительной и требует сделать приватизацию в равных долях между девочкой и умершим в равных долях .на основании договора что в 2003году он обещал приватизировать дом на двоих с внучкой был суд который признал ее иск,который мы отменили,т.к как этом договор не был зарегистрированым не одним органом,и на нем не было его подписи. и так как были ущемлены права мамы она как собственник квартиры даже не была вызвана на то судебное заседание. далее мы отменили долю. но вчерашний суд шокировал провели два дела на одном заседании и судья решил. по первому иску его дочери суд постановил отменить право собственности умершего. и далее признать наследниками маму,его дочь и внучку.

17 Июля 2013, 09:48, вопрос №129368 наталья, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 566 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Наталья.

    Я понимаю, что у Вас сейчас эмоции бьют через край. Но… прошу Вас описать Вашу ситуацию более понятно ответив на мои вопросы.

    1. Как мужчина (судя по сообщению, муж Вашей мамы) стал проживать в спорном жилье (ему предоставили его или подарили или ещё что)?

    2. Как долго он с Вашей мамой совместно в этом доме?

    3. С какого времени была прописана дочь этого мужчины в спорном доме?

    4. Приватизация была завершена? Если да, то дом был зарегистрирован в рег.палате и на кого?

    5. Договор дарения был зарегистрирован в рег.палате?

    6. Исковое заявление дочери мужчины было отменено полностью или в части чего-либо?

    7. Какую долю вы (или суд) отменили?

    8. Что были за иску, по которым суд принял для Вас шокирующее решение?

    Ответив на эти вопросы, и мне и моим коллегам с сайта будет легче и проще помочь Вам в Вашей ситуации. А пока ответить как-то однозначно довольно затруднительно.

    Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    17 Июля 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо что не проигронировали мой вопрос. Это муж мамы они проживали в законном браке с 2003 года. Дом ему предоставили от работы в 1988 году. В 2003 году начал приватизацию, подали заявление в суд о признании собственности на дом по проживанию с давним сроком давности,т.к в 2002 году произошла ликвидация совхоза в котором он работал и дома нигде не числились суд удовлетворил иск. И далее была обычная процедура регистрация в БТИ и у Госрегистратора,после оплаты и 20 дневного срока Николай Ивановичу выдали документы только на его имя.(извините за подробности) Так как дочь с ним не общалась совсем,В 2011 году он сделал договор дарения у нотариуса,и после переоформления документов в рег. палате мама стала собственником этого дома.15 мая 2012г После того когда его дочь узнала что Николай Иванович подарил квартиру она подала заявление в суд о признании приватизации недействительной и в исковом заявлении просила о приватизации дома на него и внучку в равных долях 1.2 каждому и предоставила договор из которого следовало что он обещал дом приватизировать на себя и внучку,но несмотря на то что договор нигде не был зарегистр. и не было подписи Ник. Ивановича суд удовлетворил иск о признании дома по 1.2 части. то что на тот момент собственником жилья являлась мама суд не учел и с суда ее удалили,после этого Ник. Ивановича был сердечный приступ где мама в больнице находилась вместе с ним так как нужен был уход. после выписки было не до суда. Документы его дочь никакие не переоформила,она требовала чтобы он сам это сделал. 31 июля 2012 года он умер. В сентябре адвокат подал иск о восстановлении срока так как мама являлась собственником жилья,а дарственную никто не отменял и в связи с болезнью Ник. Иван. сам он был не в состоянии опротестовать на тот момент к этому приложили мед. карту с больницы. Суд удовлетворил наш иск. 1.2 отменили договор предоставленный его дочерью признали недействительным.На наследство мама хотела подать ,но нотариус сказал что квартира по всем документам ее и ей этого делать не надо. Дочь подавала на наследство и еще подала иск на администрацию нашего села которая была не против о признании дома в собственность в 2003 году и судья удовлетворил ее иск где отменил решение суда о признании дома в собственность когда оформлялись документы на приватизацию дома. Один и тот же судья принял в одном судебном заседании 2 решения по разным искам. Где он сначала удовлетворил иск о том что дом не является собственностью Ник. Иван. и его иск отменить в окончании решения написано обжалованию не подлежит. Я не могу понять как же дарственная ее никто не отменяет. И в этом же суде вынес второе решение что наследниками жилья являются мама,дочь и внучка. Внуки насколько я понимаю наследники второй очереди. Опять же дарственная не отменена. Если отменяют собственность то как я понимаю жилье не является ничьим то как судья его может делить да еще на троих. А наш иск суд пока не рассматривает о том что мама хотела подать на выписку внучки которая была прописана в доме уже после приватизации,и дочери у которой отказная на приватизацию .

    18 Июля 2013, 08:16
stats