Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли признать договор дарения недействительным?

В апреле даритель нотариально заверил доверенность на действия от его имени и передачи в безвозмездный дар земельный участок, а в июне одариваемый принял дар и вступил в собственность, получив документ о право собственности, после чего выяснилось от самого дарителя, что доверенность на право дарения была аннулирована в мае и ни одариваемый ни рос реестр об этом уведомлены не были. Скажите пожалуйста могут ли признать договор дарения недействительным?

03 Сентября 2013, 15:12, вопрос №202022 лика, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    В силу п.2 ст. 188 Гражданского кодекса РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность.

    Согласно ст. 189 ГК РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее
    ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а
    также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми
    дана доверенность.

    Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана
    доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее
    прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его
    правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется,
    если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности
    прекратилось.

    Таким образом, если лицо, которому выдали доверенность, не знало при совершении сделки об ее отмене, то для признания договора дарения недействительным нет оснований.


    03 Сентября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич

    Добрый день!
    В данном случае применима ст. 189 ГК РФ:

    Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
     Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

    Таким образом если Вы не знали и не могли узнать об этом, то сделка будет в силе. Однако тут следует учитывать порядок, что при отмене нотариальной доверенности, доверителем должно быть отослано письмо с информацией об отмене доверенности. Возможно оно было отослано, но Вы его не получили.
    Судебной практике известны случаи, когда последствия прекращения доверенности не подлежали применению из-за того, что представляемый не совершил необходимых действий по уведомлению представителя и третьих лиц.
    Но спор может быть, решение будет на приниматься на основании данного фактора (было ли Вам известно или третьему лицу о действие по отмене).

    Если ответ понравился поставте плюс.

    03 Сентября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats