8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признать договор дарения недействительным?

В апреле даритель нотариально заверил доверенность на действия от его имени и передачи в безвозмездный дар земельный участок, а в июне одариваемый принял дар и вступил в собственность, получив документ о право собственности, после чего выяснилось от самого дарителя, что доверенность на право дарения была аннулирована в мае и ни одариваемый ни рос реестр об этом уведомлены не были. Скажите пожалуйста могут ли признать договор дарения недействительным?

, лика, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В силу п.2 ст. 188 Гражданского кодекса РФ лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность.

Согласно ст. 189 ГК РФ, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее
ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а
также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми
дана доверенность.

Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана
доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее
прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его
правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется,
если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности
прекратилось.

Таким образом, если лицо, которому выдали доверенность, не знало при совершении сделки об ее отмене, то для признания договора дарения недействительным нет оснований.


1
0
1
0
Андрей Решетняк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В данном случае применима ст. 189 ГК РФ:

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
 Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

Таким образом если Вы не знали и не могли узнать об этом, то сделка будет в силе. Однако тут следует учитывать порядок, что при отмене нотариальной доверенности, доверителем должно быть отослано письмо с информацией об отмене доверенности. Возможно оно было отослано, но Вы его не получили.
Судебной практике известны случаи, когда последствия прекращения доверенности не подлежали применению из-за того, что представляемый не совершил необходимых действий по уведомлению представителя и третьих лиц.
Но спор может быть, решение будет на приниматься на основании данного фактора (было ли Вам известно или третьему лицу о действие по отмене).
Если ответ понравился поставте плюс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.09.2013