Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли признать договор поручительства недействительным

Добрый день.

Я являюсь поручителем своей подруги, она не платит, суд постановил выплачивать солидарно, но я узнала о таких обстаятельствах: КПКГ выдавал кредит заранее зная о неплатежеспособности заемщика, не уведомив поручителей. возможно ли на основании этого признать договор поручительства считать недействительным

03 Ноября 2013, 11:04, вопрос №279882 Юлия, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Возможно, если есть основания. КПКГ не обязан вас уведомлять. Поручительство — исключительно личное дело, основанное на личных, доверительных отношениях займополучателя и поручителя. Вам решать, можете вы ручаться за данного конкретного человека, или нет. При чем тут уведомление? Вас же никто не принуждал выступать поручителем. При заключении подобного договора предполагается, что поручитель считает возможным ручаться за займополучателя и принимает на себя в связи с этим всю ответственность. 

    03 Ноября 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Юлия, согласно действующего законодательства, теоретически любой договор можно признать недействительным или незаключенным, что касается договора поручительства, такая возможность тоже существует, но в Вашем случае я не вижу никаких оснований для признания договора не действительным.

    Вам придется исполнить взятое на себя обязательство — погасить долг подруги, а далее взыскивать с неё уплоченное Вами по договору.

    03 Ноября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Это возможно в случае, если Вы не были ознакомлены с условиями кредитного договора, заключенного заемщиком. Или, например, после его заключения, заключалось доп.соглашение, которым изменялись условия кредитного договора, а Вы об этом не знали. Тогда нет оснований для взыскания с Вас, как с поручителя.

    03 Ноября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats