Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора дарения недействительным

Признание договора дарения недействительным осуществляется исключительно по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Исходя из норм ГК, недействительной считается любая сделка, заключённая с нарушением требований закона. Признание обозначенного факта влечёт за собой также отмену прав и обязанностей по договору.

По общему правилу сделка может быть признана таковой в силу закона или по решению суда. Оспорить соглашение в суде имеет право лицо, интересы которого нарушены неправомерной сделкой. Чаще всего именно судебные тяжбы, касающиеся признания договоров дарения недействительными заставляют граждан обращаться за консультацией к юристам. Специалисты сервиса Правовед.RU оказывают качественную правовую помощь в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «признание договора дарения недействительным»

Фильтры
Гражданское право
Признание недействительным дарение автомобиля
Здравствуйте! Страховая компания по исполнительному листу взыскивает с меня сумму. Я хочу оформить дарение части своего имущества родственнику на день рождения. Будет ли такое дарение в дальнейшем аннулировано? Дело приставу еще не передано.Постановление мне приставом еще не направлено.
, вопрос №639830, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Признание договора дарения недействительным
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Полтора года назад моя мама выгнала мою бабушку из своей квартиры на бабушкину жилплощадь,где прописаны мы все втроем. Все эти полтора года мама с бабушкой связи не поддерживала. Продукты и лекарства привозила и ухаживала за ней я. Потом у бабушки случился инсульт. Как итог парализация левой стороны. Сразу появилась мама. И стала требовать у бабушки, чтобы она подписала на нее квартиру и выписала меня оттуда. Но бабушка не согласилась. После нескольких дней таких разговоров мать пропала. После этого бабушка решила написать на меня дарственную. Нотариус был приглашен в больницу. При соседках по палате нотариус провел беседу и бабушка подписала доверенность на сбор документов и подписание договора дарения. После был подписан нотариальный договор дарения. Затем я забрала бабушку к себе домой и осуществляла за ней уход. В один из дней объявилась мать и со скандалом забрала бабушку несмотря на все мои возражения. Как сказала полиция:это еемать и пусть она за ней ухаживает.спустя два месяца мне пришла повестка в суд. Где истцом является моя бабушка, а мама ее представитель. Висковых требованиях она просит признать договор дарения недействительным на основании 1) статьи 177 ГК РФ : сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими......... 2) статьи 178 ГК РФ : сделка, совершенная подвлиянием заблуждения........ 3) статьи 179 ГК РФ : сделка, совершенная под влиянием обмана.......... Подскажите пожалуйста, каким может быть итог дела, стоит ли тратить средства и нервы(нахожусь в положении)? И если назначат судебную экспертизу, чего от нее ждать?
, вопрос №623071, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Оспариваемая дарственная после смерти получателя
Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем можно руководствоваться в таком вопросе: "Бабушка подарила квартиру (дарственная 2007год) моему отцу, а отец сделал дарственную на меня и моего брата в 2009 году. В октябре 2013 году отец погиб. В декабре 2013года бабушка подала в суд на меня и брата для признания недействительным договор дарения 2007 года.(то есть она утверждает, что квартиру она не дарила и документы были все подделаны отцом) Хотя как можно обойти и подписать что то минуя регистрационную палату. Сделали первую подчерк-ую экспертизу там где назначил суд, результаты пришли что роспись в дарственной стоит ее. Адвокат бабушки заказал вторую экспертизу в связи с тем, что эксперт сделал экспертизу только росписи, и настояли провести ее в другом месте (по их рекомендации) чтоб сделали экспертизу полностью ФИО, пришла вторая экспертиза с отрицательным результатом, подпись не ее! КАК ТАК? Что теперь делать, как действовать мне?
, вопрос №615202, Анастасия, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Раздел имещества до суда
Мы с женой и 2мя несовершеннолетними детьми проживаем в квартире оформленной на моего отца уже в течение 8лет. Отец живет в другом городе и выписал нотариальную доверенность жене подарить мне квартиру. Она пока этого делать не хочет. Сейчас дело подходит к разводу. У нас есть оформленный на меня гараж, и еще одна квартира в другом районе, в которой у всех членов по 1/4 доли в собственности. так вот она хочет, чтобы я официально отказался в ее пользу от гаража и своей 1/4 доли собственности в квартире, только тогда она подпишет договор дарения мне первой квартиры по выданной на ее имя доверенности. Но поскольку дети ходят в школу в районе первой квартиры и менять ее не собираются, то проживание их и жены предполагается тут же до окончания ими школы. Не останусь ли я потом совсем без ничего, если пойду сейчас на такие условия? Подаст например в суд на признание договора дарения недействительным и предложит поделить и эту квартиру. Или просто не захочет выселяться.
, вопрос №614930, Александр, г. Новосибирск
Договорное право
Признание недействительным договора дарения квартиры
Моя тетка 88 лет подписала договор дарения своей квартиры своему сыну (который прописан в той же квартире), как говорит, под его угрозами в апреле 2014. Квартира находится в поселке Хорлово Воскресенского района МО. Через месяц после подписания дарения в мае 2014 сын запихнул ее насильно в такси и выгнал из дома. Ранее в 2003 году у них был суд, она пыталась выписать сына из своей квартиры за плохое обращение. Тогда было заключено мировое соглашение с обязанностью сына купить ей равноценную жилплощадь. Квартира не была куплена. Старушка не помирает, за ней не ухаживают, у нее отобрали ключи от собственной квартиры и телефон, чтобы она не могла пожаловаться родственникам, сын с женой уезжали в отпуск, оставив ее без продуктов и связи с внешним миром. В результате выгнали вообще. Теперь она оказалась бездомной, снимает комнату в бывшем общежитии без удобств. Как можно расторгнуть договор дарения, если она считается дееспособной, доказать факт, что ее морили голодом - невозможно? Как можно доказать, что она подписала договор под нажимом в результате угроз? Сын утверждает , что он о ней рьяно заботился, он живет сейчас в ее квартире во своей женой. Хоть тетка там и прописана, возвращаться в свое жилье боится, ее там оскорбляют, не дают пользоваться кухней, питалась она там только сублиматами. Но это недоказуемо. Мои свидетельства ее сын объясняет моей заинтересованностью получить их квартиру, хотя мне 60 лет и своей жилплощади достаточно. Заранее благодарю. Ирина Евгеньевна Яхлакова. Москва.
, вопрос №598852, Ирина Евгеньевна, г. Москва
Договорное право
Признание недействительным договора дарения
Здравствуйте! Оцените правовую перспективу судебного дела о признании недействительным договора дарения, даритель хотел бы вернуть дар, одаряемый-его несовершеннолетняя дочь.Основания-не осознавал юр.последствия своих действий. Какие еще возможны основания.Спасибо.
, вопрос №598788, Варвара Николаевна, г. Москва
Право собственности
Спор о признании договора дарения ничтожным по причине притворности сделки
Здравствуйте. Я владею 1/2 части дома. Вторая часть дома была отчуждена следующим образом: 1. 07.02.14 г. собственница второй доли дарит 1/100 от своей доли стороннему лицу. Через две недели когда сделка прошла регистрацию в ФРС собственница продает оставшуюся часть от своей 1/2 части дома этому лицу. 2. Данный способ был избран чтобы не использовать преимущественное право покупки. Мне на словах было предложено купить эту 1/2 долю в январе, я согласился, но за два дня цена выросла на 50 т.р. (зато стороннее лицо цена устроила полностью). 3. В данный момент я подал в суд на восстановление нарушенного преимущественного права покупки 1/2 доли дома, но из материалов запрошенных судом из ФРС узнал о таком способе, который описал выше. 4. Подскажите пожалуйста что и как мне делать. Заседание уже скоро, а что мне говорить и требовать в нем я не знаю. Заранее спасибо.
, вопрос №591259, Виталий, г. Саратов
Право собственности
Имущественные отношения между супругами
Один из супругов в период брака приобрёл квартиру по договору купли-продажи в 2005 году. В 2006 году брак между супругами был расторгнут. В 2007 году бывший супруг подарил ½ долю в праве общей долевой собственности на квартиру своему сыну. Бывшая супруга через 6 месяцев после дарения узнала о совершенной сделке и обратилась в суд. К бывшему супругу предъявлен иск о признании сделки недействительной в связи с отсутствием её согласия на совершение, о разделе имущества между ними и признании за ней права собственности на ½ долю квартиры. Какой режим права собственности у бывших супругов квартиры? Имеет ли право бывший супруг после расторжения брака и при отсутствии раздела имущества, нажитого в браке по возмездным сделкам, самостоятельно распоряжаться таким имуществом? Договор дарения в этом случае является ничтожной или оспоримой сделкой?
, вопрос №572415, Руслан Алексеевич, г. Иркутск
Гражданское право
Признание договора дарения недействительным
Здравствуте, хочу признать договор дарения недействительным, так как я подарила свои 2/3 доли в квартире бабушке на тот момент ей было 84 лет, чтобы не платить налог с продажи. Мы планировали продать эту квартиру и переехать в др.город. После оформления договора мы сходили к нотариусу и оформили доверенность на продажу, что она мне доверяет продать квартиру. Но прошло уже 6 лет и сейчас ей 90 и она отказывается переезжать, а я живу и работаю в др.городе и у меня больше нет недвижимости, соответственно мое положение ухудшилось после такого дарения. И продавать она передумала.
, вопрос №562712, Юлия, г. Москва
Все
Признание недействительным договора дарения
Мать в 2005 году завещала квартиру дочери, в 2012 году завещала ее сыну, 16.08.2013 г. квартиру дарит сыну, договор удостоврен нотариусом, 26.08.2013 г. обращается в суд с иском о признании договора дарения недействительным, так как считала, что заключает договор пожизненного содержания. В это же время ложится в больницу и в октябре 2013 г. умирает. Суд выносит определение об оставлении иска без рассмотрения. В настоящее время , как я понимаю, переход права на квартиру не зарегистрирован в Росреестре, имеет ли смысл признавать его недействительным или лучше оспорить завещание?
, вопрос №521107, Ольга, г. Волгоград
Гражданское право
Срок подачи искового заявления для юридических лиц (представителей опеки и попечительства)
С какой даты начинается исчисляться срок подачи искового заявления если: 1) первое судебное заседание по исковому заявлению Семейкиной Т.И. к Жуковой Е.А. о признании договора дарения недействительным, где присутствовал представитель опеки, состоялось 23 апреля 2013 года; было вынесено определение: оставить заявление без рассмотрения. 2) второе судебное заседание состоялось 25 июля 2013 года, решением которого Семейкина Т.И. признана недееспособной.
, вопрос №517847, Елена, г. Саратов
Арбитраж
Дарение акций
Передал сыну все свои акции ЗАО, обладал 99% акций. Есть 2 передаточных распоряжения, но письменно договор заключен не был.Обратился в суд о признании договоров дарения акций незаключенными. В удовлетворении суд отказал. Жаловался, но Апелляция и Кассация поддержали решение АС и оставили его в силе. Подал новый иск о признании недействительным в силу заблуждения, но и тут проиграл. Что посоветуете, есть ли смысл оспаривать? Есть ли положительная практика по отмене дарения акций? Спасибо.
, вопрос №517828, Владимир, г. Москва
Недвижимость
1/2 Часть квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая проблема. В 2002 г. я вышла замуж со школьной скамьи. Через год родилась дочь. Еще через год мы с мужем купили 2х комнатную квартиру. При оформлении документов у нотариуса муж, по подсказке матери и с согласия продавца, оформил квартиру по дарственной. В то время он мне об этом не сказал, просто сообщил, что документы оформил и квартира наша. В 2008г. родилась вторая дочь, а в 2011 г. в Январе, после очередной пьяной разборки мой муж выгнал меня из квартиры, и я, с детьми, ушла от мужа жить к матери и брату в материн дом. В Конце Января я подала на развод, который состоялся в мае 2011г. Вот тут-то и выяснилось, что квартира оформлена по дарственной. После развода, дети живут со мной, получаю на них минимальные положенные алименты. Далее, в Сентябре того же года, мой бывший подал иск в суд о признании меня как утратившей право на проживание и выписке меня из квартиры, так как я более полу года не проживала в данной квартире и не принимала никакого участия в её содержании (хотя никаких договоров по содержанию не было). Благодаря стараниям брата, и с помощью адвоката, я подала встречный иск о вселении меня в квартиру и « о признании договора дарения не действительным, признании действительным договора купли продажи, признании недействительной регистрацию права собственности, признании права собственности на 1/2 квартиры и вселении в квартиру». Позже мы поняли, что выделенные слова, в иске, впоследствии оказались роковыми, нужно было указать «признании квартиры совместно нажитой». Ну а теперь имеем что имеем. Так вот, состоялся суд, на суде, при помощи адвокатов, мы заключили мировое соглашение. Суд вынес постановление о мировом соглашении, согласно которому (здесь я процитирую, что бы было точно) «В собственность Посполитаки С.Ф. передаётся ½ часть квартиры №.. в доме№.. по адресу…. . Посполитаки Н.В. отказывается от своего иска к ответчице Посполитаки С.Ф. о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрации в квартире №.. дома №.. по адресу…. и признаёт исковые требования Посполитаки С. Ф. по встречному иску в части признания права собственности ½ части квартиры №… в доме №.. по адресу …… и признании договора дарения не действительным. Посполитаки С. Ф. отказывается от своего встречного иска о вселении в спорную квартиру и признает исковые требования Посполитаки Н. В. о снятии её с регистрации в квартире №… по адресу…. ». Согласно решению, я оформила документы на 1/2 квартиры на себя, и то через год, с помощью суда, бывший муж не желал давать паспорт на квартиру для оформления документов. С бывшим мужем, о чем-то договориться просто не возможно. В настоящее время я так и проживаю в материном сельском доме из трёх жилых комнат, большая моя с детьми, поменьше у брата и маленькая у матери. В нашей квартире муж в последние года полтора-два практически не живет, ездит в Россию на заработки, а по приезду проживает в квартире родителей. Получается и сам не живёт и мне с детьми не даёт, а дети растут, им бы уже отдельную комнату нужно, младшей уже в первый класс. Кстати квартира в доме напротив школы, а материн дом за километр по сельской грязи. Я бы хотела жить в квартире с детьми. Но муж согласен пустить только детей без меня, я предлагала выкупить у него вторую половину, а он говорит, что он хотел бы выкупить, зарабатывает он не плохо и в состоянии купить даже новую квартиру, а мне, при продаже, денег, ни на что не хватит. Раздел в натуре тоже не возможен. Вот я и подошла к вопросу. Возможно, ли как то разрешить данную ситуацию? Еще раз напомню, договориться о чем-либо с бывшим мужем не возможно. Заранее благодарна за совет. Светлана. Крым. P.S. К сожалению с оплатой в Крыму пока сложности, по этому выбираю бесплатный ответ.
, вопрос №506473, Светлана,
Жилищное право
Как признать договор дарение квартиры недействительным
Добрый вечер,помогите.у меня есть брат ( к сожалению не путёвый).решил с каким то другом купить не дорогой дом,подремонтировать и продать подороже.денег на покупку заняли у третьего лица под собственную недвижимость.в декабре 2013г до марта по расписке должны вернуть деньги.расписку подписали у нотариуса,это третье лицо везёт моего брата в рег.палату ( как он брату объяснил перестраховаться).берет у брата паспорт и через какое то время выходит и даёт ему на подпись пару бумажек.брат скидывается с вышеупомянутым другом на покупку дома и друг пропадает.в итоге долг он должен был отдать только в марте а квартира переоформлена уже с декабря. Как признать сделку не действительной.может он в это время лечился в наркодиспансере,а сделку оформили
, вопрос №503757, Марьяна Потехина, г. Выборг
Право собственности
Отец обратился в суд о признании договора дарения недействительным
У моего отца есть дети -- я и мой брат. Нас сносили в 1967 году, когда мне было 5 лет, брат родился в 1969 году. На тот момент дали двухкомнатную квартиру на моего отца, мою мать, меня и его мать. За это время они развелись, она от него ушла, когда моему брату было 3 года, а моя бабушка умерла 20 лет назад. Вскоре, в 1980 году он женился, и в 1983 он прописал свою новую жену. Прожили они 40 лет вместе. С моих 12-ти лет мы все это время дружили, хоть и не жили вместе, и его жена к нам тоже хорошо относилась. Все эти 40 лет мы были в хороших отношениях. Потом они приватизировали квартиру на двоих. Мачеха свою 1/2 доли завещала своей дочери, а отец свою долю -- на меня и моего брата. Потом она сделала дарственнуюна свою дочь. Потом меня спросили, если сделают дарственную на меня, не брошу ли я брата. Я согласилась и сказала, что брата не брошу. В ноябре 2013 года мы оформили договор дарения. В апреле месяце 2014 они предлагают купить моему брату квартиру на общей кухне, 9 м, так как он живет на съемной квартире. И сделать ее на меня, чтобы он ее не пропил. Я согласилась, и мы купили. И только после оформления покупки, сказали брату. Он отказалася там жить, потому что не устраивал район. Тогда они начали предлагать куплю-продажу дочери мачехи, а мне отдать деньги. БТИ по рыночной цене оценило квартиру отца в 1.700.000, а на оценку независимого эксперта они не согласились. Они предлагали 1.600.000 разделить пополам, вычесть из половины купленную квартиру за 530 тыс., они отдадут 270 тыс. мне, а я подписываю отказ от дарственной. Ни на какие другие варианты они не соглашались. Теперь они подали на меня исковое заявление о признании договора дарения недействительным, применении последствий договора дарения недействительности сделки. В своем заявлении, которое было от имени отца, он пишет: "В ноябре прошлого года я решил распорядиться своей квартирой на случай своей смерти. Мы с дочерью съездили, оформили документ. А в настоящее время мне стало известно, что был подписан договор дарения, и я перестал быть быть хозяином квартиры. Отношения с дочерью сразу испортились, она стала отрицать мои права на квартиру и что продаст свою долю кому угодно." Потом он пишет, что у него снижена память. Справки из психиатрической больницы нет. Инвалидность II группы, рак предстательной железы. В договоре дарения подписано, что он доживает в своей квартире до своей смерти. Естественно, я его выгонять ни от куда не собираюсь. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №500378, Любовь, г. Пенза
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.12.2014