Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Дарение акций

Передал сыну все свои акции ЗАО, обладал 99% акций. Есть 2 передаточных распоряжения, но письменно договор заключен не был.Обратился в суд о признании договоров дарения акций незаключенными. В удовлетворении суд отказал. Жаловался, но Апелляция и Кассация поддержали решение АС и оставили его в силе.

Подал новый иск о признании недействительным в силу заблуждения, но и тут проиграл.

Что посоветуете, есть ли смысл оспаривать? Есть ли положительная практика по отмене дарения акций? Спасибо.

01 Августа 2014, 10:14, вопрос №517828 Владимир, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вывод: Положительной судебной практике об отмене договора дарения ценных бумаг (добровольно подаренных) я не нашел, исходя из Статьи 578  ГК РФ делаю вывод, что договор дарения без указанных в статье обстоятельств отменить невозможно.

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    01 Августа 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats