Отец обратился в суд о признании договора дарения недействительным
У моего отца есть дети -- я и мой брат. Нас сносили в 1967 году, когда мне было 5 лет, брат родился в 1969 году. На тот момент дали двухкомнатную квартиру на моего отца, мою мать, меня и его мать. За это время они развелись, она от него ушла, когда моему брату было 3 года, а моя бабушка умерла 20 лет назад. Вскоре, в 1980 году он женился, и в 1983 он прописал свою новую жену. Прожили они 40 лет вместе. С моих 12-ти лет мы все это время дружили, хоть и не жили вместе, и его жена к нам тоже хорошо относилась. Все эти 40 лет мы были в хороших отношениях. Потом они приватизировали квартиру на двоих. Мачеха свою 1/2 доли завещала своей дочери, а отец свою долю -- на меня и моего брата. Потом она сделала дарственнуюна свою дочь.
Потом меня спросили, если сделают дарственную на меня, не брошу ли я брата. Я согласилась и сказала, что брата не брошу.
В ноябре 2013 года мы оформили договор дарения. В апреле месяце 2014 они предлагают купить моему брату квартиру на общей кухне, 9 м, так как он живет на съемной квартире. И сделать ее на меня, чтобы он ее не пропил. Я согласилась, и мы купили. И только после оформления покупки, сказали брату. Он отказалася там жить, потому что не устраивал район. Тогда они начали предлагать куплю-продажу дочери мачехи, а мне отдать деньги. БТИ по рыночной цене оценило квартиру отца в 1.700.000, а на оценку независимого эксперта они не согласились.
Они предлагали 1.600.000 разделить пополам, вычесть из половины купленную квартиру за 530 тыс., они отдадут 270 тыс. мне, а я подписываю отказ от дарственной. Ни на какие другие варианты они не соглашались.
Теперь они подали на меня исковое заявление о признании договора дарения недействительным, применении последствий договора дарения недействительности сделки. В своем заявлении, которое было от имени отца, он пишет: "В ноябре прошлого года я решил распорядиться своей квартирой на случай своей смерти. Мы с дочерью съездили, оформили документ. А в настоящее время мне стало известно, что был подписан договор дарения, и я перестал быть быть хозяином квартиры. Отношения с дочерью сразу испортились, она стала отрицать мои права на квартиру и что продаст свою долю кому угодно."
Потом он пишет, что у него снижена память. Справки из психиатрической больницы нет. Инвалидность II группы, рак предстательной железы. В договоре дарения подписано, что он доживает в своей квартире до своей смерти. Естественно, я его выгонять ни от куда не собираюсь.
Что делать в такой ситуации?
Они подали в суд еще по одному делу. Мне пришло исковое заявление О взыскании необосновательного обогащения.
Отец пишет: "Ответчица по делу является моей родной дочерью. В марте 2014 года обсуждается вопрос о приобретении комнаты на общей кухне. Мы с супругой подобрали подходящий вариант на ул. Ударной в городе Пензе. 20 марта 2014 года за комнату был передан задаток в размере 20000 рублей, 05.04.2014 года - оставшаяся сумма в размере 510000 рублей. В связи с моим преклонным возрастом и юридической неграмотностью все документы были оформлены на дочь. в настоящее время она отрицает мои права на приобретенный объект недвижимости и не желает возвращать мне оплаченные средства.
.....
на основании изложенного, ПРОШУ:
Взыскать в мою пользу с Власевниной Любови Александровны необосновательное обогащение в размере 530000 рублей"
Дело в том, что они сами все решили, сами купили, а теперь хотят лишить не только дарственной, но и взыскать денежные средства с меня.
Обязана ли я эти деньги выплачивать?
Здравствуйте, Любовь.
Грамотные у нас все. Пишут даже на заборах. А в суде доказывать надо. И вот это
не аргумент. Кто платил деньги? Как была оформлена сделка? и т.д. и т.п.Ты оформляешь дарственную на дочь и объясняешь это преклонным возрастом и юридической неграмотностью? Это даже не смешно.
Обратитесь к более грамотному специалисту, нежели тот, который составлял эти писульки.
Удачи вам.