8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспариваемая дарственная после смерти получателя

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем можно руководствоваться в таком вопросе: "Бабушка подарила квартиру (дарственная 2007год) моему отцу, а отец сделал дарственную на меня и моего брата в 2009 году. В октябре 2013 году отец погиб. В декабре 2013года бабушка подала в суд на меня и брата для признания недействительным договор дарения 2007 года.(то есть она утверждает, что квартиру она не дарила и документы были все подделаны отцом) Хотя как можно обойти и подписать что то минуя регистрационную палату. Сделали первую подчерк-ую экспертизу там где назначил суд, результаты пришли что роспись в дарственной стоит ее. Адвокат бабушки заказал вторую экспертизу в связи с тем, что эксперт сделал экспертизу только росписи, и настояли провести ее в другом месте (по их рекомендации) чтоб сделали экспертизу полностью ФИО, пришла вторая экспертиза с отрицательным результатом, подпись не ее! КАК ТАК? Что теперь делать, как действовать мне?

13 ноября 2014, 09:27, Анастасия, г. Красноярск
Евгений Сергеевич Петухов
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Что теперь делать, как действовать мне?

Анастасия

Вот Вы бы ещё пришли, когда суд уже вынес решение… У юристов волшебной палочки нет, чтобы развернуть время… Почему не наняли юриста в самом начале процесса?… Вот теперь адвокат Вас и плющит как хочет.

Во-первых, Вы пропустили исследование такого важного момента — а не истек ли срок исковой давности для предъявления каких-либо требований?.. Я сильно предполагаю, что истек… Бессрочно у нас предъявляются требования только по вреду здоровью… Для остальных — как правило 3 года… С 2007 года сколько лет прошло?.. Вооот...

настояли провести ее в другом месте (по их рекомендации)

Анастасия

Опа!.. Вот это стандартный ход… ЛЮБОЙ практикующий юрист имеет в своих знакомствах экспертов или целые экспертные компании (их директоров)… Ну, по роду своей деятельности устанавливаются прочные дружеские связи… И юрист ходатайствует о направлении на экспертизу ТОЛЬКО в эти дружеские компании… Угадайте — в чью пользу чаще всего бывают такие экспертизы?.. Комментарии, думаю, излишни… В этой части надо либо обоснованно дискредитировать выводы такой экспертизы (как правило, с помощь другой экспертной организации, делать, типа, рецензии), либо вызывать экспертов обоих экспертиз и устраивать перекрестный допрос в суде, либо назначать ещё одну, Вашу экспертизу, либо — всё вместе взятое… Всё это решается по обстоятельствам дела… Вот для этого и нужен опытный юрист с самого начала процесса… Бабушка-то правильно поступила, наняв сразу адвоката, который Вас сейчас мытарит… И скорее всего — добьется своего, если Вы так и останетесь с ним один на один.

13 ноября 2014, 22:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Квартира зарегистрирована в рег. палате, Вы собственник имущества.

Признать такой договор недействительным можно только по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

Сделка
недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания
ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания
(ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки
недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом,
указанным в законе.

Недействительная сделка не влечет юридических
последствий, за исключением тех, которые связаны с ее
недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При
недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой
все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное
в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании
имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить
его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не
предусмотрены законом.

Согласно ст. 181 ГК РФ:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделкии о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.Течение
срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня,
когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска
лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или
должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой
давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не
может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительнойи о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со
дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена
сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен
был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания
сделки недействительной.

Соответственно срок исковой давности пропущен.

Обращайтесь.


14 ноября 2014, 03:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти бабушки, узнала что есть дарственная на квартиру в пользу моей тётки, моя мама умерла 5 лет назад
Здравствуйте! Стоит ли оспаривать дарственную. После смерти бабушки, узнала что есть дарственная на квартиру в пользу моей тётки, моя мама умерла 5 лет назад, до этого она ухаживала вместе с тёткой за бабушкой, также моя семья участвовала в содержании жилья бабушки. Спасибо.
03 ноября 2020, 20:00, вопрос №2902882, Анна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Сможет ли жена претендовать на квартиру после смерти получателя ренты?
Вопрос ренты. Между пенсионером (получатель ренты) и пенсионеркой (плательщик ренты) заключен договор пожизненной ренты. В действии 15 лет. Недавно выяснилось, что получатель ренты женат. Местонахождение жены неизвестно. Может ли она претендовать на квартиру после смерти получателя?
15 ноября 2019, 06:23, вопрос №2588623, Эвелина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли зарегистрировать дарственную после смерти дарителя?
Вообщем, была составлена и подписана дарственная на квартиру 4 года назад, но не регистрировалась. После смерти дарителя по наследству по закону появились еще наследники(несовершеннолетние), прошло уже 6 месяцев после смерти. Возможно ли зарегистрировать дарственную после смерти дарителя. Если да то как, какие мои действия. Заранее спасибо!
24 июня 2019, 12:12, вопрос №2410597, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Все
Возможно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?
Здравствуйте! Мне нужна помошь в вопросе дарственной на дом. Отец не платил алименты и его родители решили в счет его долга сделать дарственную на детей по 1\2 на двух детей. Возможно ли что они смогут потом оспорить эту дарственную после смерти дарителя?
07 июля 2015, 18:24, вопрос №897403, Кристина, г. Кунгур
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя и одаряемого?
Можно ли оспорить дарственную после смерти и дарителя и одаряемого почти в одно время? И какую доказальстенную базу нужно предоставить в суд? Там так получилось что мать оформила дарственную на дом на сына а он тоже после умер! Но часть принадлежала также и отцу уже тоже покойному! И дети матери не могут получить ничего по наследству? Говорят все перейдет жене и дочке покойного сына? Как возможно сделать ничтожной эту дарственную? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!
06 ноября 2013, 11:43, вопрос №284502, Яна, г. Сызрань
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014