Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок подачи искового заявления для юридических лиц (представителей опеки и попечительства)

С какой даты начинается исчисляться срок подачи искового заявления если:

1) первое судебное заседание по исковому заявлению Семейкиной Т.И. к Жуковой Е.А. о признании договора дарения недействительным, где присутствовал представитель опеки, состоялось 23 апреля 2013 года; было вынесено определение: оставить заявление без рассмотрения.

2) второе судебное заседание состоялось 25 июля 2013 года, решением которого Семейкина Т.И. признана недееспособной.

01 Августа 2014, 10:33, вопрос №517847 Елена, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.20689580930845136=«13»>ДОбрый день. Исковая давность согласно ст.181ГК РФ о признании сделки недействительной  в силу ее ничтожности составляет 3 года с момента начала исполнения такой сделки. Если сделка может быть признана оспоримой, то тогда срок исковой давности составляет 1 год и начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Срок этот не течет пока идет судебная защита (ст. 204 ГК РФ), то есть он перестал течь с момента подачи искового первый раз и продолжил течь после вынесения определения об оставлении без рассмотрения, а если неистекшая часть срока была равна менее 6 месяцев, то оставшийся срок признается равным 6 месяцем.   Второе судебное заседание к исковому производству не имеет отношения и на срок не влияет.

    01 Августа 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Галушка Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    С какой даты начинается исчисляться срок подачи искового заявления если:

    1) первое судебное заседание по исковому заявлению Семейкиной Т.И. к Жуковой Е.А. о признании договора дарения недействительным, где присутствовал представитель опеки, состоялось 23 апреля 2013 года; было вынесено определение: оставить заявление без рассмотрения.

    2) второе судебное заседание состоялось 25 июля 2013 года, решением которого Семейкина Т.И. признана недееспособной.

    Уважаемая Елена, перефразируйте пожалуйста вопрос, неясно что именно Вас интересует.



    01 Августа 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть