Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как признать договор дарение квартиры недействительным

Добрый вечер,помогите.у меня есть брат ( к сожалению не путёвый).решил с каким то другом купить не дорогой дом,подремонтировать и продать подороже.денег на покупку заняли у третьего лица под собственную недвижимость.в декабре 2013г до марта по расписке должны вернуть деньги.расписку подписали у нотариуса,это третье лицо везёт моего брата в рег.палату ( как он брату объяснил перестраховаться).берет у брата паспорт и через какое то время выходит и даёт ему на подпись пару бумажек.брат скидывается с вышеупомянутым другом на покупку дома и друг пропадает.в итоге долг он должен был отдать только в марте а квартира переоформлена уже с декабря.

Как признать сделку не действительной.может он в это время лечился в наркодиспансере,а сделку оформили

16 Июля 2014, 22:25, вопрос №503757 Марьяна Потехина, г. Выборг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Марьяна!

    Меня смутили следующие моменты:

    1. Расписка у нотариуса — это ЧТО? Нотариусы не удостоверяют расписки. Это мог быть договор займа?

    2. Процедура подачи документов — почему брат не находился в кабинете? В Росреестре ведётся запись приёма граждан — сотрудник не имел права принимать документы в отсутствии одной из сторон.

    Боюсь, что брат Вас немного вводит в заблуждение… Перед тем, как пойти в Росреестр, он наверняка подписал договор дарения. И знал, что делает. И в Росреестр он шёл не «расписки писать» — со всеми документами на руках...

    Могу сказать точно — кредитор теперь не только обогатился за счёт подаренной недвижимости, но ещё и долг будет взыскивать по займу...

    Такая ситуация нехорошая!

    Но пусть попытается признать договор недействительным по основаниям, предусмотренным либо в ст. 177 ГК РФ, либо в ст. 178 ГК РФ...

    Удачи!

    16 Июля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Непонятно, почему брат подписал договор дарения квартиры, а друг — нет.



    Пусть брат обращается в суд с иском к третьему лицу о признании договора дарения квартиры недействительным по одному из оснований:

    1) по ч.1 ст. 177 Гражданского Кодекса РФ: 

    Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.Но Вам предстоит по данному основанию запрашивать медицинские карты на брата, оплачивать судебные расходы на проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы. Если иск Ваш брат выиграет, то расходы на проведение экспертизы, составление иска, оплату услуг представителя (если таковой будет), уплату госпошлины согласно ст.96-100 ГПК РФ будут взысканы с ответчика.

    2) по ч.2 ст.179 Гражданского Кодекса РФ:

    Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

    Удачи!



    С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна


    16 Июля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats