Признание недействительным договора дарения квартиры

Моя тетка 88 лет подписала договор дарения своей квартиры своему сыну (который прописан в той же квартире), как говорит, под его угрозами в апреле 2014. Квартира находится в поселке Хорлово Воскресенского района МО. Через месяц после подписания дарения в мае 2014 сын запихнул ее насильно в такси и выгнал из дома. Ранее в 2003 году у них был суд, она пыталась выписать сына из своей квартиры за плохое обращение. Тогда было заключено мировое соглашение с обязанностью сына купить ей равноценную жилплощадь. Квартира не была куплена. Старушка не помирает, за ней не ухаживают, у нее отобрали ключи от собственной квартиры и телефон, чтобы она не могла пожаловаться родственникам, сын с женой уезжали в отпуск, оставив ее без продуктов и связи с внешним миром. В результате выгнали вообще. Теперь она оказалась бездомной, снимает комнату в бывшем общежитии без удобств. Как можно расторгнуть договор дарения, если она считается дееспособной, доказать факт, что ее морили голодом - невозможно? Как можно доказать, что она подписала договор под нажимом в результате угроз? Сын утверждает , что он о ней рьяно заботился, он живет сейчас в ее квартире во своей женой. Хоть тетка там и прописана, возвращаться в свое жилье боится, ее там оскорбляют, не дают пользоваться кухней, питалась она там только сублиматами. Но это недоказуемо. Мои свидетельства ее сын объясняет моей заинтересованностью получить их квартиру, хотя мне 60 лет и своей жилплощади достаточно. Заранее благодарю. Ирина Евгеньевна Яхлакова. Москва.

, Ирина Евгеньевна, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина. Ваша ситуация достаточно жизненная, но я не уверен, что Ваша тетка захочет послушать Ваши советы или советы юристов.

А юридический совет, единственный который могу дать — обращаться нужно Вашей тетке с заявлениями в прокуратуру, полицию, в ЖЭС, к Президенту. Писать везде. Описывать полностью ситуацию, указывать возможных свидетелей. Будут проверки, отказы, снова писать и т.д. Пока не накопиться критическая масса доказательств того, что это действительно правда и что насилие при совершении сделки дарения имело место (а эта масса может накопиться в силу противоречивости объяснений тех или иных лиц). И вот тогда идти в суд! Но учтите, что срок давности по подобным сделкам 1 год!!!!

В противном случае Вы правы -

доказать факт, что ее морили голодом — невозможно.

Ирина Евгеньевна

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обращаться везде нет смысла, так как имеется гражданско-правовой спор и решается он только в суде. Получите отписки и отказы. Не стоит тратить время зря, нужно в суд. Если сделка заключена в апреле 2014 года, то действуют новые правила по оспариванию сделок и шансы имеются и по иным основаниям (угрозы  не доказать, если не было обращения на дату совершения сделки). Ей нужно срочно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. При подаче иска просить наложить арест. Также в иске можно сразу заявить и требование о вселении и нечинении прпепятсвий. В любом случае, требование о вселении будет удовлетворено, раз она там зарегистрирована. Сын конечно может подать встречный иск на ее выселение. но при грамотном подходе к делу ему это не пройдет, так как договор дарения не был бы заключен в случае. если бы бабушка оставалась без жилья, а также сын ей должен платить алименты. Так что срочно в суд. Сроки давности по таким сделкам не вышли. но здесь важно не допустить переоофрмления квартиры дальше. Кроме того, также срочно подать в мировой суд иск о взыскании алиментов с сына.