8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недействительным договора дарения квартиры

Моя тетка 88 лет подписала договор дарения своей квартиры своему сыну (который прописан в той же квартире), как говорит, под его угрозами в апреле 2014. Квартира находится в поселке Хорлово Воскресенского района МО. Через месяц после подписания дарения в мае 2014 сын запихнул ее насильно в такси и выгнал из дома. Ранее в 2003 году у них был суд, она пыталась выписать сына из своей квартиры за плохое обращение. Тогда было заключено мировое соглашение с обязанностью сына купить ей равноценную жилплощадь. Квартира не была куплена. Старушка не помирает, за ней не ухаживают, у нее отобрали ключи от собственной квартиры и телефон, чтобы она не могла пожаловаться родственникам, сын с женой уезжали в отпуск, оставив ее без продуктов и связи с внешним миром. В результате выгнали вообще. Теперь она оказалась бездомной, снимает комнату в бывшем общежитии без удобств. Как можно расторгнуть договор дарения, если она считается дееспособной, доказать факт, что ее морили голодом - невозможно? Как можно доказать, что она подписала договор под нажимом в результате угроз? Сын утверждает , что он о ней рьяно заботился, он живет сейчас в ее квартире во своей женой. Хоть тетка там и прописана, возвращаться в свое жилье боится, ее там оскорбляют, не дают пользоваться кухней, питалась она там только сублиматами. Но это недоказуемо. Мои свидетельства ее сын объясняет моей заинтересованностью получить их квартиру, хотя мне 60 лет и своей жилплощади достаточно. Заранее благодарю. Ирина Евгеньевна Яхлакова. Москва.

Показать полностью
, Ирина Евгеньевна, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина. Ваша ситуация достаточно жизненная, но я не уверен, что Ваша тетка захочет послушать Ваши советы или советы юристов.

А юридический совет, единственный который могу дать — обращаться нужно Вашей тетке с заявлениями в прокуратуру, полицию, в ЖЭС, к Президенту. Писать везде. Описывать полностью ситуацию, указывать возможных свидетелей. Будут проверки, отказы, снова писать и т.д. Пока не накопиться критическая масса доказательств того, что это действительно правда и что насилие при совершении сделки дарения имело место (а эта масса может накопиться в силу противоречивости объяснений тех или иных лиц). И вот тогда идти в суд! Но учтите, что срок давности по подобным сделкам 1 год!!!!

В противном случае Вы правы - 

доказать факт, что ее морили голодом — невозможно.

Ирина Евгеньевна

1
0
1
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обращаться везде нет смысла, так как имеется гражданско-правовой спор и решается он только в суде. Получите отписки и отказы. Не стоит тратить время зря, нужно в суд. Если сделка заключена в апреле 2014 года, то действуют новые правила по оспариванию сделок и шансы имеются и по иным основаниям (угрозы  не доказать, если не было обращения на дату совершения сделки). Ей нужно срочно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. При подаче иска просить наложить арест. Также в иске можно сразу заявить и требование о вселении и нечинении прпепятсвий. В любом случае, требование о вселении будет удовлетворено, раз она там зарегистрирована. Сын конечно может подать встречный иск на ее выселение. но при грамотном подходе к делу ему это не пройдет, так как договор дарения не был бы заключен в случае. если бы бабушка оставалась без жилья, а также сын ей должен платить алименты. Так что срочно в суд. Сроки давности по таким сделкам не вышли. но здесь важно не допустить переоофрмления квартиры дальше. Кроме того, также срочно подать в мировой суд иск о взыскании алиментов с сына.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.10.2014