Признание договора дарения недействительным

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Полтора года назад моя мама выгнала мою бабушку из своей квартиры на бабушкину жилплощадь,где прописаны мы все втроем. Все эти полтора года мама с бабушкой связи не поддерживала. Продукты и лекарства привозила и ухаживала за ней я. Потом у бабушки случился инсульт. Как итог парализация левой стороны. Сразу появилась мама. И стала требовать у бабушки, чтобы она подписала на нее квартиру и выписала меня оттуда. Но бабушка не согласилась. После нескольких дней таких разговоров мать пропала. После этого бабушка решила написать на меня дарственную. Нотариус был приглашен в больницу. При соседках по палате нотариус провел беседу и бабушка подписала доверенность на сбор документов и подписание договора дарения. После был подписан нотариальный договор дарения. Затем я забрала бабушку к себе домой и осуществляла за ней уход. В один из дней объявилась мать и со скандалом забрала бабушку несмотря на все мои возражения. Как сказала полиция:это еемать и пусть она за ней ухаживает.спустя два месяца мне пришла повестка в суд. Где истцом является моя бабушка, а мама ее представитель. Висковых требованиях она просит признать договор дарения недействительным на основании

1) статьи 177 ГК РФ : сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.........

2) статьи 178 ГК РФ : сделка, совершенная подвлиянием заблуждения........

3) статьи 179 ГК РФ : сделка, совершенная под влиянием обмана..........

Подскажите пожалуйста, каким может быть итог дела, стоит ли тратить средства и нервы(нахожусь в положении)? И если назначат судебную экспертизу, чего от нее ждать?

, Мария, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1) статьи 177 ГК РФ: сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.........

Мария

Основание отпадает так как при сделке присутствовал нотариус.

2) статьи 178 ГК РФ: сделка, совершенная подвлиянием заблуждения… 3) статьи 179 ГК РФ: сделка, совершенная под влиянием обмана..........

Мария

Тоже не представляю как данные факты будут доказываться. Так как истец должен сам доказать факт обмана или ведение в заблуждение, что в принципе не реально при нотариусе.

Подскажите пожалуйста, каким может быть итог дела, стоит ли тратить средства и нервы(нахожусь в положении)?

Мария

Однозначно стоит, наймите юриста и Ваши нервы будут в порядке.

И если назначат судебную экспертизу, чего от нее ждать?

Мария

А экспертизу чего вы полагаете могут назначить?

Мария
Клиент, г. Москва

Полагаю, что представители истца могут предложить экспертизу, дабы доказать первое основание ( статья 177, что не отдавал отчет в действиях, которые совершала). Но мне тоже не понятно, нотариус ведь не будет подставлять себя и подписывать доверенность с неадекватным человеком.

Мария

Нотариус выяснил в этой же больнице где находился даритель  всё о её здоровье — в этом я больше чем уверен. Так что запасайтесь терпением и не сдавайтесь — закон и правда на Вашей стороне!

С уважением А.Э.С.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Договор дарения был зарегистрирован в Росреестре?

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Игорь! Да был зарегистрирован, документы собственности получены.

Нотариально удостоверенную сделку оспорить практически невозможно.

Рекомендую Вам ходатайствовать о привлечении нотариуса в качестве третьего лица. Он не скажет: «даритель не хотел или находился в состоянии....., а я все-же решил удостоверить....»

Удачи Вам!

Для сведения скину Вам статью ГК, в которой перечислены случаи отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый
совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или
близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее
безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет
средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,

Лебедев Игорь